Автор Тема: О Зените  (Прочитано 1436824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foxy

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 396
  • -Receive: 301
  • Сообщений: 3468
  • Пол: Женский
  • Улыбайтесь! Это всех раздражает.
Re: о Зените
« Ответ #2850 : 09 Сентября 2009, 00:16:57 »
говорить всегда проще, чем делать...а уж ругать...в 1000 раз проще, чем наладить что-то)

Оффлайн Банжи

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 67
  • -Receive: 28
  • Сообщений: 853
  • Пол: Мужской
  • Аники
Re: о Зените
« Ответ #2851 : 09 Сентября 2009, 01:45:57 »
Я считаю Зеня на подьеме вся эта шарашка с Быстровым я думаию команду только подогреет и сплотит. Впрочем и Локомотив на подьеме. ЦСКА я думаю просядет Вагнер это полкоманды, для них это такая же травма как для нас уход Аршавина. Спартак я думаю притормозит у них все таки одного из лучших в линнии атаки вырвали. Но просядет Спам несильно аутсайдеров я думаю он так же продолжит драть как и раньше.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2852 : 09 Сентября 2009, 22:50:53 »
По сообщениям "Вести.ру", со ссылкой на римские СМИ, экс-наставник "Ромы" Лучано Спаллетти уже заключил соглашение с "Зенитом", по которому он начнет свою работу в Санкт-Петербурге с января следующего года. Обе заинтересованные стороны пока не опровергают и не подтверждают эту информацию.

http://vesti.ru/

Tudor

  • Гость
Re: о Зените
« Ответ #2853 : 10 Сентября 2009, 14:03:58 »
delete

Оффлайн P.V.A.

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 510
  • -Receive: 682
  • Сообщений: 6129
  • Пол: Мужской
Re: о Зените
« Ответ #2854 : 10 Сентября 2009, 14:09:45 »
Интересно.... а если произойдет чудо и Зенит все оставшиеся игры выиграет, неужели Давыдова все равно попросят покинуть команду??

Оффлайн nocturn

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 48
  • Сообщений: 2036
  • бомж. джеймс бомж.
Re: о Зените
« Ответ #2855 : 10 Сентября 2009, 14:14:16 »
если контракт со спалетти уже подписан, неужели ты думаешь, что ему скажут: "соррьки, у нас и так неплохой тренер" ???


=)))
жить в полете... под размах сине-бело-голубых крыльев...

п.с. ад переполнен, йа вернулсо!

Оффлайн P.V.A.

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 510
  • -Receive: 682
  • Сообщений: 6129
  • Пол: Мужской
Re: о Зените
« Ответ #2856 : 10 Сентября 2009, 14:17:56 »
если контракт со спалетти уже подписан, неужели ты думаешь, что ему скажут: "соррьки, у нас и так неплохой тренер" ???
=)))

"Что написано пером, то не вырубишь топором" :)
А ты уверена, что контракт уже подписан??

Оффлайн nocturn

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 48
  • Сообщений: 2036
  • бомж. джеймс бомж.
Re: о Зените
« Ответ #2857 : 10 Сентября 2009, 14:19:35 »
нет, уверенности нет... но давыдова вряд ли оставят, хотя я своими отсутствующими руками ЗА ;)
жить в полете... под размах сине-бело-голубых крыльев...

п.с. ад переполнен, йа вернулсо!

Оффлайн VezhaR

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 53
  • Сообщений: 7951
  • Пол: Мужской
  • С МОРЕМ НЕ ШУТЯТ
Re: о Зените
« Ответ #2858 : 10 Сентября 2009, 15:14:54 »
зря в январе
имхо прощай сезон 2010
Склоняюсь к такому же выводу...
мы не воюем!! Мы побеждаем!!!

Оффлайн Димыч

  • Global Moderator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1477
  • -Receive: 728
  • Сообщений: 10208
  • Пол: Мужской
Re: о Зените
« Ответ #2859 : 10 Сентября 2009, 15:17:45 »
зря в январе
имхо прощай сезон 2010
Склоняюсь к такому же выводу...
поддерживаю сию грустную мысль...
Избирай собеседником мудрейшего — дураку слишком долго все объяснять)) (Гзндальф Серый)

Tudor

  • Гость
Re: о Зените
« Ответ #2860 : 10 Сентября 2009, 15:26:15 »
delete

Оффлайн Димыч

  • Global Moderator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1477
  • -Receive: 728
  • Сообщений: 10208
  • Пол: Мужской
Re: о Зените
« Ответ #2861 : 10 Сентября 2009, 15:27:49 »
нужно было сейчас, чтобы команду в бою проверить... а за 2 месяца нифига не построишь на товарняках... Дик пришел в 2006 летом... 2007 все помнят... ПЖ пришел зимой и еслибы не золотая молодежь нифга бы у него не вышло... сейчас таковой нету((
это вы об этом вчера с Фокси болтали, вместо того чтобы футбол смотреть?))))))))))
Избирай собеседником мудрейшего — дураку слишком долго все объяснять)) (Гзндальф Серый)

Tudor

  • Гость
Re: о Зените
« Ответ #2862 : 10 Сентября 2009, 15:31:54 »
delete

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2863 : 10 Сентября 2009, 20:40:28 »
Тренер сине-бело-голубых в интервью журналу «ProЗенит» рассказал об изменениях в круге обязанностей наставников команды, раскрыл секрет отличия осенней подготовки от весенней и оценил прогресс футболистов молодёжки.



– Уже месяц команда работает с новым главным тренером. Какие изменения произошли за это время?

– Во-первых, в «Зените» появились новые футболисты. Естественно, это освежило игру команды. Особо выделил бы Быстрова, который заметно добавил нашей игре скорости. У каждого тренера своё видение футбола, свои упражнения, которые он считает целесообразным использовать при подготовке к матчам. Поэтому изменился и тренировочный процесс. В частности, мы значительно больше времени уделяем отработке действий при стандартных положениях. Жизнь заставила, поскольку очень много мячей пропускали после розыгрыша соперниками штрафных и угловых. И как результат, наши футболисты достаточно надежно действовали в подобных ситуациях в четырех последних встречах, не пропустив голов при стандартных ситуациях. Лишь в матче с «Амкаром» соперники сумели отличиться после углового, но это было следствием индивидуальной ошибки одного из игроков, который просто опоздал к Кушеву. Кроме того, в течение сезона направленность тренировок всегда меняется. У футболистов накапливается усталость, как физическая, так и психологическая. Поэтому к осени всегда возрастает доля эмоциональных упражнений с элементами игры, которые позволяют легче переносить нагрузки.



– Как изменился круг ваших обязанностей?

– Я стал более активно участвовать в тренировочном процессе. Прежде всего это относится к тактической подготовке. Анатолий Викторович спрашивает мое мнение о стартовом составе, о том, как построить игру в очередном матче. Кроме того, я теперь отвечаю за действия команды в обороне при стандартных положениях. Я готовлю информацию, как соперники разыгрывают штрафные и угловые, как перемещаются при этом их футболисты. Потом ищем противодействия этим маневрам, грамотно расставляем наших игроков, чтобы каждый знал свою зону ответственности. Несколько матчей с участием «Ростова» мы уже просмотрели, но непосредственная подготовка начнется тогда, когда в расположение «Зенита» вернутся все сборники. Думаю, времени нам на это хватит.



– Новички «Зенита» сразу же проявили себя во время матчей. А насколько быстро они адаптировались в команде?

– У нас сейчас очень хорошая атмосфера в коллективе. Все футболисты с уважением относятся и друг к другу, и к новичкам. Например, Кежман тренируется с нами всего неделю, но такое впечатление, что он давно в команде. Форвард уже наладил контакт со всеми игроками основного состава. Могу сказать, что в плане человеческих отношений у любого новичка в «Зените» сразу все складывается хорошо.



– Можно ли по тренировкам сделать вывод, в какой степени готовности находится Матея Кежман?


– Наверное, это сложно сделать, тем более на основании тренировок в изрядно разбавленном молодыми футболистами составе. Занятия получаются не столь скоростными по сравнению с обычными.



– В чем специфика работы команды, половина футболистов которой разъехалась по сборным?

– Сложнее поддерживать интенсивность и плотность тренировок. Даже если подключить футболистов молодежной команды, все равно это понижает уровень работы.



– Не рассла***ют ли такие занятия игроков основы?

– Нет. Все профессионалы и понимают, для чего работают. Кроме того, планируя игровые упражнения, мы подбираем группы так, чтобы футболисты обороны главной команды противостояли основным игрокам атаки.



– Какое впечатление по совместным тренировкам сформировалось об игроках молодежной команды? Они прибавляют по сравнению с началом сезона?

– Конечно, большинство ребят заметно прогрессируют. Однако они по-прежнему уступают футболистам главной команды. В первую очередь по своим физическим кондициям. Это логично. Чтобы выйти на иной, более высокий уровень, им нужно пройти подготовительный период вместе с основным составом, отработать все сборы. Тогда сравнение будет более корректным. Да и мальчишки сделают резкий скачок в атлетической подготовке.



– В чем причина формирования «комплекса Робин Гуда» у нынешнего «Ростова», который часто отбирает у топ-клубов очки и не менее регулярно теряет их в матчах с более слабыми командами?

– Конечно, в этом сезоне я наблюдал далеко не за всеми матчами нашего соперника. Так что буду делать выводы на основе увиденного. В первом круге «Ростов» играл с «Зенитом», уступая пространство, а затем пытался поймать нас на контратаках. Помните, как нам забивался второй, решающий гол? Все зенитовцы побежали вперед вырывать на последних минутах победу, а в результате остались вообще без очков. Если бы мы действовали более аккуратно, все сложилось бы иначе. При этом перед хозяевами поля не стояла задача обязательно выиграть. Психологическая раскрепощенность плюс хорошо поставленные действия вторым номером. Если добавить к этому удачливость, то вот вам и секрет успеха в матчах с «Рубином», «Зенитом» или ЦСКА. А середняки и аутсайдеры противостоят «Ростову» его же оружием. Оказываясь в роли фаворита, донская команда не находит свободных зон и уже не столь убедительна.



– В поединке на «Петровском» не сыграет Максим Астафьев. Вы в свое время, по существу, дали ему путевку в большой футбол, пригласив в училище олимпийского резерва, так что хорошо знаете возможности этого игрока. Его отсутствие – плюс для «Зенита»?

– Максим – очень быстрый футболист, а гости, скорее всего, будут играть от обороны, рассчитывая на контрвыпады. Естественно, что при подобной тактике «Ростову» необходимы скоростные игроки, быстро переходящие из защиты в атаку. Они в этом случае особенно ценятся. Так что для наших соперников Астафьев – серьезная потеря.



– На что может рассчитывать «Зенит» на финише чемпионата? Насколько, на ваш взгляд, существенно его отставание от лидеров премьер-лиги?

– Ликвидировать гандикап можно, лишь регулярно набирая очки. Впереди еще 10 матчей, и всякое возможно. Все зависит от того, насколько успешно наша команда будет реализовывать свои голевые моменты. Практически во всех матчах у «Зенита» больше шансов забить, нежели у соперников. Однако КПД атак слишком низкий. Отсюда и много потерянных очков.



– Что делать, чтобы увеличить эффективность атак?

– Это непростой вопрос. Бывает, что дело в невезении, но чаще такая ситуация складывается на фоне психологического состояния команды. Если подобное происходит в нескольких матчах подряд, то это лишь сковывает игроков. Появляется неуверенность в своих силах. На тренировках мы очень много внимания уделяем завершающей стадии атак, и я уверен, что добьемся необходимого эффекта. Если начинает получаться на тренировках, то обязательно получится и в игре.


http://www.fc-zenit.ru/info/details.phtml?id=7293

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2864 : 10 Сентября 2009, 20:53:06 »
Игроки «Зенита» приняли участие в пяти матчах отборочного цикла ЧМ-2010, состоявшихся в ночь со среды на четверг, и уже сегодня вечером вернутся в Санкт-Петербург.



Александр Анюков, Владимир Быстров, Константин Зырянов, Игорь Семшов на стадионе «Миллениум» в Кардиффе с первых минут вышли на игру Уэльс-Россия. Игорь Семшов открыл счёт в поединке, на счету Александра Анюкова – предупреждение. Вячеслав Малафеев, также летавший со сборной России на Туманный Альбион, в заявку на игру не попал. Итоговый счёт поединка – 3:1 в пользу сборной России, причём во всех трёх мячах приняли участие не только зенитовцы, но и другие воспитанники петербургского футбола, выступающие в национальной команде.



В двух сотнях миль от Кардиффа, на лондонском «Уэмбли», в составе сборной Хорватии весь матч против англичан отыграл Ивица Крижанац. Несмотря на все усилия хорватской сборной, противопоставить англичанам они ничего не смогли – итоговый счёт матча 5:1 в пользу родоначальников футбола.



Сергей Корниленко отыграл 76 минут в матче против Украины, закончившемся со счётом 0:0, а Николас Ломбертс провёл всю игру против Армении, которую команда Бельгии проиграла со счётом 2:1, на скамейке запасных. Саболч Хусти в составе сборной Венгрии провёл 65 минут против сборной Португалии – венгерская команда по итогам матча также не смогла набрать очков, уступив со счётом 1:0.





http://www.fc-zenit.ru/info/details.phtml?id=7291

Оффлайн gaika

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 640
  • -Receive: 264
  • Сообщений: 4853
  • Пол: Женский
Re: о Зените
« Ответ #2865 : 10 Сентября 2009, 22:12:37 »
Интересно.... а если произойдет чудо и Зенит все оставшиеся игры выиграет, неужели Давыдова все равно попросят покинуть команду??

вот и меня посещают подобные мысли...

Оффлайн gaika

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 640
  • -Receive: 264
  • Сообщений: 4853
  • Пол: Женский
Re: о Зените
« Ответ #2866 : 10 Сентября 2009, 22:13:42 »
зря в январе
имхо прощай сезон 2010
Склоняюсь к такому же выводу...
поддерживаю сию грустную мысль...

присоединяюсь...

Оффлайн foxy

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 396
  • -Receive: 301
  • Сообщений: 3468
  • Пол: Женский
  • Улыбайтесь! Это всех раздражает.
Re: о Зените
« Ответ #2867 : 10 Сентября 2009, 22:19:20 »
Интересно.... а если произойдет чудо и Зенит все оставшиеся игры выиграет, неужели Давыдова все равно попросят покинуть команду??


вот и меня посещают подобные мысли...

Гайка! А чем тебе конкрено Давыдов не нравицца??? принял команду в трудный момент...пытаецца ее сплотить...

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 840
  • -Receive: 1222
  • Сообщений: 24130
  • Пол: Мужской
Re: о Зените
« Ответ #2868 : 12 Сентября 2009, 16:09:30 »
Не знаю может в курсе кто... Теперь основные новости о Зените есть на главной Яндекса...
http://www.yandex.ru/?add=5371

Оффлайн ВладИслав88

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1024
  • -Receive: 256
  • Сообщений: 14340
  • Пол: Мужской
Re: о Зените
« Ответ #2869 : 12 Сентября 2009, 18:08:30 »
Не знаю может в курсе кто... Теперь основные новости о Зените есть на главной Яндекса...
http://www.yandex.ru/?add=5371
Круто! Знай наших!))

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2870 : 14 Сентября 2009, 13:41:55 »
Наставник команды школы «Смена-Зенит» 1993 года рождения, выигравшей финальный турнир первенства России в Ижевске среди команд спортивных школ, поделился впечатлениями о прошедшем турнире.

– Ваша команда – будущий чемпион страны – начала турнир в Ижевске с ничьей. Первая игра на таких соревнованиях – наверняка одна из самых трудных?

– С одной стороны – да. С другой – «Локомотив», с которым мы встречались, – очень сильная команда. И тем не менее мы расстроились из-за этого результата, потому что игра была скорее нашей, нежели ничейной. Главный же урок звучал так: на этом турнире ни одной легкой игры не будет и, чтобы побеждать, даже ведя в счете, необходимо сохранять полную концентрацию в течение всего матча.


– Судя по дальнейшему развитию событий, из группы «Смена-Зенит» вышла без особых проблем?

– Я бы так не сказал. Каждый матч давался нам с огромным трудом. Это видно и по результатам. Стоит отметить, что у «Томи» мы вырвали победу после того, как сначала вели – 2:0, но потом счет стал 2:2, а «Ростову» и вовсе уступали по ходу встречи – 0:1, но победили – 2:1.


– То есть к плей-офф ребята подошли закаленными турнирной борьбой?

– В общем, да. Плюс мы тщательно изучили, как играет наш соперник по полуфиналу – «УОР-Волгоград». В результате стало ясно, что волгоградцы не сильнее тех, с кем мы встречались в группе. Одним словом, мы сумели правильно подойти к этой игре – по всем статьям.


– В финале вам во второй раз по ходу турнира пришлось встречаться с подмосковной командой «Мастер-Сатурн», а это всегда бывает непросто.

– Матч в группе мы этой команде проиграли. Причем отнюдь не из-за какой-либо расслабленности, связанной с тем, что на тот момент «Смена-Зенит» уже обеспечила себе выход в полуфинал. Однако дополнительным стимулом для ребят то поражение стало наверняка. Хотя и сам по себе финал – уже колоссальный стимул.


– Кто больше радовался после победы в финале – ребята или тренерский штаб?

– Огромная радость была у всех вместе. Но сейчас хочется, чтобы эта эйфория стала потихоньку уходить, ведь впереди у нас много другой работы. Иными словами, получилось выиграть – и слава богу. Однако наша главная задача – готовить игроков для ду*** и главной команды «Зенита».


– Благодаря каким, на ваш взгляд, качествам команды была одержана победа в Ижевске?

– Сказать, что мы на голову были сильнее остальных, было бы неправильно. Все команды были хорошими. Решающим же фактором, видимо, стало желание победить. Кроме того, мы сказали ребятам еще перед турниром: если вы хотите выиграть, то очень многое будет зависеть от того, как вы станете помогать друг другу на поле. Если начнете таскать одеяло каждый сам на себя – ничего не получится.


– Можно ли рассчитывать на то, что из этой команды кто-то окажется в молодежном, а потом и основном составе «Зенита»?

– Будем очень на это рассчитывать – вместе с вами. Решать, конечно, будут тренеры ду***, но то, что ребята подобрались хорошие и перспективные, – очевидно. Понятно, что тот же молодежный состав не резиновый. Но я очень надеюсь, что в нем в итоге окажется не один-два человека из этой команды, а гораздо больше.


Детско-юношеская спортивная школа «Смена-Зенит» при ФК «Зенит» до 26-го сентября будет проведить осенний набор мальчиков в группы начальной подготовки.


Отбор проводится среди мальчиков 1999-2002 годов рождения. При отборе в ДЮСШ необходимо выполнить несколько упражнений под руководством тренеров школы «Смена-Зенит» - поэтому всем претендентам необходимо иметь при себе спортивную форму для зала.


http://www.fc-zenit.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2871 : 15 Сентября 2009, 12:50:45 »
С наступлением сентября матчи, транслируемые Первым каналом, стали вновь начинаться в 14:00 мск. При этом игра 21-го тура Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге "Динамо" - "Спартак" была показана в прямом эфире в европейских областях и на Урале, а в Сибири и на Дальнем востоке - в записи в позднее время.

В том же режиме главный телеканал страны будет транслировать и матч предстоящего 22-го тура Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге ЦСКА - "Динамо". В Кузбассе его можно будет увидеть в 23.50, во Владивостоке - в 00.50 по местному времени, т. е., соответственно, через четыре и два часа после его окончания. Вероятно, по аналогичной схеме пройдёт и вещание в 23-м туре Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге ("Зенит" - ЦСКА).


Следует отметить, что в предыдущем месяце (16-20 туры Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге ) центральные игры в прямом эфире Первый канал показывал только на европейскую часть страны. На Урале трансляции начинались с часовым опозданием, а в Сибири и на Дальнем востоке - "лишь" через полчаса после финального свистка, сообщает аналитическое агентство СК.


http://www.championat.ru/

Оффлайн Дашка

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 863
  • -Receive: 319
  • Сообщений: 7802
  • Пол: Женский
Re: о Зените
« Ответ #2872 : 15 Сентября 2009, 12:54:45 »
а Уралом?
 :happy: :happy: :happy:
мну это больше не касается=)) :happy: :happy:

ЗЕНИТ - ГЕНИЙ!!

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 840
  • -Receive: 1222
  • Сообщений: 24130
  • Пол: Мужской
Re: о Зените
« Ответ #2873 : 15 Сентября 2009, 21:23:51 »
а Уралом?
 :happy: :happy: :happy:
мну это больше не касается=)) :happy: :happy:
Иди уроки делай, а то будешь через пол года ссыль на трансляцию просить ;D

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2874 : 16 Сентября 2009, 02:41:40 »
Один из медиатрендов последних лет – футбол готовы не только смотреть, о футболе готовы читать. Обозреватель «Спорт-Экспресса» и писатель Игорь Рабинер, дал интервью Sports.ru и рассказал все о спортивной литературе.

– Ваше последнее произведение – «Правда о «Зените» – вышло в начале лета. Уже можете сказать: оно имело успех?


– Пока говорить рано. Но то, что книга полностью себя оправдала, окупилась, это совершенно точно. Хотя в какой-то момент в издательстве в это не верили. Дело в том, что за последний год в Питере вышло нереальное количество книг о «Зените», которые я бы назвал глорихантерскими. Все они были пафосно-парадно-победными. Народ быстро просек, что его надувают, пытаются на победе и популярности продать не самый лучший товар. До того-то была блистательная книга Петржелы и Ивана Жидкова, которую я прочел на одном дыхании. Те два дня, когда я ее читал, жизнь сторонняя для меня прервалась – показатель того, что захватило по полной программе. Но то, что выходило потом, – достаточно конъюнктурные вещи, люди их не покупали. Они выходили тиражом в три тысячи экземпляров, полторы из которых лежали в магазине, еще полторы – на складе. В итоге люди из издательства рассудили, что мою книгу ждет та же судьба. Из-за этого первый тираж вышел ничтожный – 2000 экземпляров. Но они разлетелись в считанные дни. Уже было три допечатки, и нынешний тираж – 13 тысяч.


Я не спорю, что некоторые из моих книг – сборник старых публикаций в «Спорт-Экспрессе». Скажем, сразу после чемпионата Европы вышла книга «Евро-2008. Бронзовая сказка России». Она полностью состояла из моих недавних материалов, но суть состояла в том, что достигнут большой успех, а я при этом успехе присутствовал. Такой вот дневник произошедшего людям будет интересно почитать, воссоздать эмоции. Это действительно оказалось интересно – почти 20 тысяч книг были проданы. Я же прикидываю, сколько сил было вложено в ту или иную книгу, и зенитовская однозначно на первом месте. Во-первых, она абсолютно эксклюзивна. Во-вторых, я решил – может, и в пику тем книгам, которые уже выходили, – написать значительную часть о «Зените», который выиграл золото в 1984 году. При всем вкладе, который «Газпром» внес в развитие команды, «Зенит» не с него начинался и не им закончится.


– В Петербурге очень бдительно относятся к тому, как об их клубе говорят в Москве. Какие отклики приходят к вам?


– Мне было безумно приятно прочитать предисловие Розенбаума. Я передал ему рукописи, и договоренность была простая: если понравится, напишите пару слов. А он прислал не пару слов, а полноценный текст. И это человек, на песнях которого я рос! Наверное, ради такого эту книгу стоило писать и вообще приходить в профессию… Вот сейчас Радим написал в блоге теплые слова. Для меня это не стало сюрпризом, потому что, только прочитав книгу, он прислал СМС.


– Покажите.


– Сейчас, такие эсэмэски сохраняются всегда: «У тебя как ни книга, так хрен оторвешься. Всю ночь не спал. До шести утра». Недавно был в Питере, после матча «Зенит» – «Локомотив» в одном из кафе недалеко от «Петровского» писал материал в номер. Пока работал, ко мне подошли с трех или четырех столиков и поблагодарили за книгу. Видимо, сказывается добрая волна, на которой настроена книга. К тому же она для меня началась как книга о футболе, а переросла в книгу о стране. В каждой из глав есть аромат того времени.


http://www.sports.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2875 : 16 Сентября 2009, 15:38:45 »
Бывший вратарь московского «Динамо» Андрей Сметанин заявил, что он был не стал связывать все последние неудачи «Зенита» с ошибками голкипера Вячеслава Малафеева, а также заявил, что считает Игоря Акинфеева лучшим в своем амплуа в России.



«Не только один Малафеев в команде «Зенит» допускает ляпы. Я думаю, что их допускает вся команда. Неудачно играет вся команда, неудачно играет и Малафеев. Просто больше моментов получается возле ворот и шанс ошибиться возрастает.



Лучшим, на мой взгляд, является Акинфеев. Рыжиков – всего лишь третий вратарь сборной. Если вратарь сидит на лавке, то он ничего не покажет. Он неплохо смотрится в «Рубине», но стать первым в сборной ему сегодня будет очень сложно», – приводит слова Сметанина «МК».


http://www.sports.ru/football/32492739.html

Оффлайн Ведьма

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 366
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 6338
  • Пол: Женский
  • Дикое, но симпатишное (с)
Re: о Зените
« Ответ #2876 : 16 Сентября 2009, 15:44:03 »
"Лучшим, на мой взгляд, является Акинфеев" (с)

А кто у нас интересно в воротах сборной стоит??


Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2877 : 16 Сентября 2009, 22:48:17 »
С 17 по 20 сентября 2009 года в Санкт-Петербурге пройдет 3-й Международный турнир болельщиков «Зенита» памяти П. Ф. Садырина ZENIT SUPPORTERS CUP. Этот турнир по традиции приурочен к годовщине рождения выдающегося тренера Павла Федоровича Садырина, внесшего значительный вклад в формирование команды «Зенит».

ZENIT SUPPORTERS CUP – беспрецедентный турнир для отечественного футбола. С каждым годом география участников турнира расширяется. За нашу команду болеют во всех уголках земного шара. И этот турнир является прекрасной возможностью для болельщиков встретиться, пообщаться, обменяться опытом поддержки любимой команды, весело провести время и, конечно, выявить сильнейшего на футбольном поле.


В нынешнем турнире примут участие 16 команд. К постоянным участникам – американским, немецким, бельгийским, израильским, скандинавским, московским фанатам «Зенита», объединённой европейской сборной, питерским командам «ОфСайт», «Клуб Болельщиков», «ZIA», «Sector10Group» добавятся канадские поклонники «Зенита», а также команды «Радио Зенит», городов Перми и Ноябрьска.


Защищать титул победителя турнира будет Сборная Журналистов, составленная из известных спортивных журналистов города, которые в свою очередь тоже являются большими поклонниками «Зенита». Этот турнир проводится уже в третий раз, и неизменно он становился праздником спорта, дружбы и единения болельщиков «Зенита».


Откроет праздничные мероприятия церемония возложения цветов к памятной доске П. Ф. Садырина на доме, в котором жил Павел Федорович на Московском проспекте, 73, в день рождения великого тренера – 18 сентября. Церемония начнется в 9 утра. После этого на Малой арене стадиона «Петровский» будет дан старт турниру ZENIT SUPPORTERS CUP – 2009.


Мы приглашаем всех желающих прийти и поддержать команды. «Зенит» объединяет людей во всем мире. Можно с уверенностью сказать, что футбол – это не просто игра. Это дружба, это интересные встречи, это общение, это целая жизнь!




До встречи на «Петровском»!




Общая информация о турнире:


Период проведения – с 17 сентября по 20 сентября 2009 года

Схема турнира – 16 команд разбиты на 4 группы; плей-офф

Место проведения – стадион «Петровский» (м. «Спортивная»), Малая арена (матч проходит на половине стандартного футбольного поля; ворота 5х2 м)

Покрытие – искусственный газон

Команда – 7 полевых игроков и вратарь

Продолжительность матча – два тайма по 15 минут


http://www.fc-zenit.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2878 : 17 Сентября 2009, 20:25:53 »
Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов разъяснил "БалтИнфо" позицию петербургского клуба в отношении новой стратегии УЕФА, направленной на ужесточение контроля за тратами европейских футбольных клубов.

Напомним, с 2012 года УЕФА намерен ввести правило, согласно которому клубы с большим капиталооборотом не имеют права привлекать посторонние средства для приобретения игроков – то есть, тратить больше, чем сумели заработать.


«Новая концепция УЕФА «финансового фэйр-плей» не только ограничивает клубы, но и защищает их интересы. Предложение УЕФА направлено на защиту больших клубов от банкротства из-за неподъемных кредитов, а маленьких - от неконтролируемой потери ведущих игроков. Оно стимулирует клубы развивать собственные спортивные школы, инфраструктуру, строить стадионы и получать доход, чтобы вкладывать деньги в приобретение новых игроков», - отметил Митрофанов.


По словам гендиректора «Зенита», сейчас речь идет о введении новых принципов формирования бюджета клубов, но для начала нужно дождаться этих правил, чтобы понять их концепцию.


«Очевидно, что речь будет идти об ограничении средств, получаемых клубами по банковским кредитам. Тем не менее, «Зенит» уже в это трансферное окно на приобретение новых игроков потратил меньше, чем выручил от продажи, и этой тенденции намеревается следовать впредь», - подчеркнул собеседник агентства.


http://www.fontanka.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2879 : 18 Сентября 2009, 09:15:53 »
Президент "Зенита" Александр Дюков дал развернутое интервью газете "Спорт-Экспресс".

- Довольны ли вы итогами трансферной кампании?

- Ответить на этот вопрос более или менее определенно я, наверное, смогу лишь через месяц - полтора. Нашим новичкам нужно время, чтобы проявить себя.


- В какой же степени удалось осуществить задуманное?

- Конечно, не на все сто процентов. Первоначально, весной, мы планировали приобрести центрального нападающего и "вингера". Затем, после травмы Данни, возникла потребность в приобретении еще одного "вингера".


В принципе с приобретением Розины, Корниленко, Быстрова и Кежмана мы эти позиции закрыли, но сказать, что удалось до конца осуществить все, что задумывали, не могу. Мы планировали приобрести молодого сильного центрального нападающего. Было несколько очень хороших кандидатов. В частности, работали по Альваро Негредо, молодому игроку, принадлежащему "Реалу" (в межсезонье футболист, выступавший за "Альмерию", перебрался в "Севилью", но "Реал" может, как и в случае с "Альмерией", права на него выкупить. - Прим. "СЭ"). Были близки к заключению сделки. Но в последний момент этому переходу воспротивились родители игрока, которые не хотели, чтобы он покидал Испанию. У Негредо, к слову, были предложения и от английских клубов, однако он за границу так и не уехал.


В итоге перед закрытием трансферного окна мы взяли Матею Кежмана, который по большому счету для всех сегодня - эдакий кот в мешке. В последние годы его карьера складывалась не очень удачно, однако, с другой стороны, это опытный футболист, игравший и много забивавший в известных клубах, и в "Зенит" он приехал с большим желанием проявить себя. А вот что у него получится в России, покажет время.


- Трудно ли привлечь нужного иностранного игрока в "Зенит"? Да, Петербург - часть России со всеми ее проблемами, но в то же время это красивый город, который охотно посещают зарубежные гости.

- Конечно, нам проще, чем многим другим российским клубам. Возможно, мы имеем некоторое преимущество даже по сравнению с московскими грандами. Имя "Зенит" звучит в Европе, клуб принадлежит мощнейшей корпорации и пользуется репутацией амбициозного, претендующего на завоевание серьезных трофеев. Однако трудности есть и у нас. С одной стороны, далеко не вся инфраструктура клуба пока соответствует лучшим мировым стандартам. С другой стороны, игроку важен и уровень чемпионата, в который его приглашают.


Объективно наш чемпионат в настоящий момент по силе является шестым в Европе, и многих сильных футболистов такой статус турнира не устраивает, и в результате они выбирают Англию, Испанию, Италию, Германию… Желание самоутверждения и самореализации - неотъемлемая часть любого человека, в том числе и футболиста.


- Не отталкивает ли потенциальных легионеров проблема прорасистских настроений у части болельщиков Петербурга, о которой немало писалось в зарубежной прессе, в том числе в преддверии финала Кубка УЕФА?

- Так мы же не делали предложений темнокожим игрокам. А от тех, с кем имели дело, и от их агентов никогда не слышали, мол, не поедем к вам, потому что у вас процветает расизм.


- Погребняк и Тимощук утверждали в своих интервью, что "Зенит" сделал не все, чтобы их удержать. Что вы об этом думаете?

- Теоретически любой клуб может привлечь или удержать любого футболиста, но не всегда это возможно практически. Истории с уходом Тимощука и Погребняка разные. Анатолию мы сделали очень хорошее предложение. Но мне кажется, что, принимая решение, он руководствовался не только материальными соображениями. И если оставить за периметром наши амбиции и финансовый ресурс, то в остальном нам пока тяжело конкурировать с мюнхенцами. Инфраструктура и "Баварии", и бундеслиги лучше развита, а немецкий чемпионат пока сильнее российского. В общем, спор за игрока не был равным.


Что касается ухода Павла, то его причиной послужило недостижение договоренностей по условиям его нового контракта. Он не принял предложение клуба, хотя, на наш взгляд, оно было более чем достойным. Мы, в свою очередь, посчитали его требования не совсем справедливыми.


- Вам обидны слова Погребняка, что с Фурсенко он договорился бы, а с Дюковым не сумел?

- Обидно не это. Во-первых, я уверен в себе и знаю, что умею договариваться, и этому есть десятки, если не сотни подтверждений. Во-вторых, договориться во что бы то ни стало, любой ценой - не должно быть самоцелью. То, что мы не договорились, - это факт, но в жизни так бывает. Неприятно другое: из уст Павла прозвучало несколько раз, что руководство клуба постоянно уклонялось от встреч с ним и решений не принимало. Вот это не соответствует действительности. С сентября прошлого года я вел переговоры лично. С агентом Павла, Олегом Артемовым, состоялось два десятка встреч, и несколько раз я встречался по этому вопросу и с Павлом.


Была позиция клуба по условиям нового контракта с Погребняком, выработанная совместно руководством, главным тренером и спортивным директором, и была позиция игрока. За время переговоров нам удалось позиции несколько сблизить, но не удалось достичь окончательных договоренностей.


- Как часто игроки подвергаются штрафным санкциям за интервью? В частности, применялись ли они по отношению к Малафееву с Широковым, затеявшим полемику в прессе?

- Такие санкции предусмотрены в контрактах игроков, но пока мы ограничиваемся предупреждениями. Широкову и было сделано предупреждение. Причем последнее. С тех пор он каких-либо выпадов в адрес партнеров по команде себе не позволял.


- Как вы отнеслись к перепалке в прессе между Адвокатом и Игорем Корнеевым, инициированной бывшим главным тренером?

- Конечно, отрицательно. Да, если что-то не устраивает, нужно говорить об этом коллеге, и, обсуждая проблемы, всегда можно найти пути решения. Но обсуждать проблемы и конфликтные ситуации публично - абсолютно неправильно. Какие бы претензии к людям, работающим в моей организации, у меня ни были, никогда их публично не выскажу. Я это осуждаю и буду с такими вещами бороться.


- И все же - почему выбрали Корнеева, не имеющего соответствующего опыта?

- А что, разве у нас прекрасно развит институт спортивных директоров? Он у нас только формируется. И пути здесь два. Первый - брать менеджера, обладающего управленческими навыками и ждать, когда он начнет разбираться в футболе, и второй - делать ставку на сильных в прошлом спортсменов с задатками менеджеров, помогая их развить. Мы выбрали Корнеева, потому что в свое время он был хорошим футболистом, имел опыт выступления в известных западных клубах и знал, как они функционируют, как работают академии и система селекции. К тому же и с "Зенитом" он уже был хорошо знаком - и потому, что уже работал с нашими игроками в сборной, и потому, что летом 2007 года проходил стажировку в нашем клубе.


Кроме того, Игорь говорит на четырех языках, что достаточно важно с учетом наших европейских амбиций. Наконец, у него уже есть тренерский опыт, здоровые амбиции и желание развиваться.


- А из Корнеева может получиться главный тренер "Зенита"?

- Такую возможность мы даже не рассматриваем, и Игорь никогда об этом не упоминал. Ему пока что интересны другие направления - академия, молодежная команда, скаутинг.


- Насколько глубоко был задействован Корнеев в летней трансферной кампании?

- Не стану скрывать, что кампания эта была достаточно сумбурной. По идее мы должны были юридически оформить наработки и договоренности, достигнутые еще в прошлом году. Договариваться с клубами и игроками, которых мы хотим увидеть у нас, скажем, через год, необходимо уже сейчас. С одной стороны, это вопрос спортивного и финансового планирования. С другой стороны, подходящего клубу иностранного игрока мало просто найти, но и необходимо время, чтобы его убедить и подготовить к переезду в Россию.


Для футболиста, особенно молодого, играющего в другой стране, с другим климатом, культурой, ментальностью, это всегда стресс. И, как правило, первая реакция зачастую бывает отрицательной. Но направленная работа с самим игроком, его родственниками, людьми, имеющими влияние на него, позволяет изменить его мнение. Мы же - не в последнюю очередь ввиду отсутствия спортивного директора в первой половине этого года - вынуждены были работать в режиме пожарной команды. И едва заступившему на пост Корнееву пришлось играть с листа, при том что помощников у него было не много - скаутский отдел у нас пока небольшой.


Поэтому, возвращаясь к вопросу об уровне удовлетворенности итогами трансферной кампании, повторю: однозначно не на сто процентов. Если бы мы заранее определили позиции, выбрали на них игроков и именно они пополнили бы "Зенит" - это было бы идеально. Мы же, с одной стороны, заполнили все позиции, которые хотели заполнить. Но тех игроков, которых взяли летом, весной мы еще не рассматривали.


- Верно ли впечатление, что с приходом Корнеева одни переговоры "Зенит" обрубил - и начал другие? К примеру, с Розиной и Негредо?

- Это не так. Ни одни переговоры не были обрублены. Могу, например, рассказать, как развивались события, связанные с поиском "вингера" - атакующего крайнего полузащитника, приведшие к появлению Розины. Вначале возник вариант с Эдуарду - бразильцем из "Хоффенхайма", лучшим новичком прошлого чемпионата Германии. Это было предложение Корнеева. Но клуб отказался его отпускать. Тогда Дик вспомнил о Вальбуэне, который запомнился ему еще по играм "Зенита" против "Марселя" - нашим защитникам тогда пришлось очень непросто. Но за Вальбуэну попросили немыслимые деньги - порядка 13 миллионов евро, которых он явно не стоил. Мы оценили стоимость трансферных прав на этого игрока в 6 - 7 миллионов. В общем, с "Марселем" мы не договорились.


Игорь начал смотреть другие варианты - и так появился Алессандро Розина. А дальше произошло недоразумение, приведшее к публичному скандалу. Розину посмотрели абсолютно все в клубе. Всем он понравился. Дик продолжал думать. Потом, когда я находился в командировке, мне позвонили и сказали, что и главный тренер тоже согласен. Мы сразу сделали официальное предложение "Торино".


Но оказалось, что Дик все-таки не одобряет приобретение Алессандро. Поверьте, мы бы никогда не взяли игрока, которого не хочет видеть главный тренер. Но, поскольку уже было направлено официальное предложение и в случае нашего последующего отказа нас перестали бы в Европе всерьез воспринимать, Дику было сказано: "Не нужен этот игрок - не используй его. Но предложение уже сделано, и он игрок "Зенита". Извини, но все посчитали, что ты его согласовал".


- А сам Розина знал, какие страсти вокруг него кипят?

- Естественно, он был в курсе, поскольку тренер выступил публично. Но надо отдать должное Адвокату: он человек абсолютно профессиональный. Когда Розина в первый раз появился на тренировке, он представил игрока команде и сказал, что против него лично ничего не имеет и принцип у него один: "Играют сильнейшие". А затем обратился к итальянцу: "То, что произошло, - наши взаимоотношения с клубом. На тебе они никак не отразятся, спокойно работай - и, если заслужишь, будешь играть в основном составе".


- Самой распространенной является версия, что Адвокат публичным выступлением сам спровоцировал свое увольнение. С последующей выплатой компенсации.

- Я в это не верю. Он профессионал и фанат своего дела. Человек, который живет футболом. У него другой страсти в жизни нет. Знаю, как он хотел красиво уйти из клуба, как для него важна репутация. Дик был готов работать до конца сезона и очень хотел уйти, выиграв еще раз российский чемпионат.


- Но вышло, как вышло: Адвокат недоработал и получил деньги. Сейчас клуб остается без главного тренера, не может планировать долгосрочную стратегию. После этого вы устроили пышные проводы Адвокату - чтобы не опускаться до обид? Или вы вообще на него не обиделись?

- Да какие могут быть обиды?! Это спорт. Ты можешь выиграть, а можешь и проиграть, и не все определяет мастерство. Многое зависит и от удачи. А вот ее как раз и не хватило. Череда травм, потеря Данни. Все это тут же сказалось на качестве игры. Как результат, мы провалились в мае и были только седьмыми после 12 туров. Но никто не собирался сдаваться. Команда хорошо поработала в Австрии и была полна желания бороться за чемпионский титул.


После перерыва мы вроде бы неплохо стартовали. Была победа над "Москвой", а затем три матча, в которых мы набрали лишь два очка, хотя заслуживали большего. Да, в этих матчах "Зенит" не демонстрировал лучшие образцы прошлогоднего футбола, но ребята очень старались и, на мой взгляд, хотя мое мнение, конечно, субъективное, были сильнее "Терека", "Рубина" и "Сатурна". Но гол в конце игры в Раменском, которую мы вели, имели численное большинство и должны были выигрывать, стал для команды серьезным ударом. А второй тайм с "Томью" отправил нас в нокдаун.


Повторю еще раз: в этих играх мог быть и иной исход, и, окажись мы более удачливыми, не понадобились бы никакие перестановки и команда боролась бы за медали под руководством Адвоката.


- Кто решил назначить церемонию прощания с Адвокатом после матча Лиги Европы?

- А других вариантов не было. По регламенту УЕФА подобные мероприятия нельзя проводить до игры или в перерыве.


- Зачем вообще увольняли Адвоката, раз он отличный специалист и замечательный человек? Пусть работал бы до конца сезона…

- Полоса невезения и неудач закончилась нокдауном от "Томи". За ним мог последовать нокаут, а мы не хотели терять этот сезон. Поэтому, чтобы встряхнуть команду, и приняли это решение.


- Решение было не мгновенным?

- Что вы понимаете под "мгновенным"? Окончательное решение было принято после весьма продолжительного обсуждения сложившейся ситуации часа через 4 после матча.


- Одно дело, когда человека провожают на заслуженную пенсию. Но когда вы увольняете Адвоката за незавидные результаты и устраиваете пышные проводы - это вызывает вопросы.

- Он отработал в "Зените" три года. Много сделал для развития клуба. Выиграл четыре трофея. Невозможно же выиграть все матчи и турниры! Я считаю, что никакие неудачи не могут перечеркнуть достижений Дика.


- Вам не кажется, что стоило с Диком расстаться - красиво, со взаимными комплиментами - еще прошлой зимой?

- У нас была надежда, что удастся Адвоката уговорить переподписать контракт еще на следующие два сезона.


- Можно ли утверждать, что возвращение Быстрова - первая ласточка по возвращению лучших питерских футболистов в родной город?

- Это не является самоцелью. Хотя мы действительно заинтересованы, чтобы в клубе было больше питерцев. Это повышает интерес болельщиков к команде.


- Недавно Кержаков в интервью "СЭ" открыто сказал, что ждал предложения от "Зенита". Вы его кандидатуру рассматривали?

- Я к Александру отношусь с симпатией, он отличный игрок. Но вернуть его будет сложно - учитывая его зарплату, размер отступных и не совсем позитивные воспоминания у акционеров клуба о том, как игрок покидал "Зенит".


- В последние дни трансферной кампании применительно к "Зениту" назывались еще фамилии Павлюченко и Шевченко. Имело это под собой хоть какое-то основание?

- Да. Мы получили предложение по Шевченко. Смутили очень высокая зарплата игрока и отсутствие единогласия в тренерском штабе и селекционном отделе в желании увидеть его в "Зените". Было предложение и по Павлюченко. Но "Тоттенхэм" запросил за него нереальные деньги.


- "Нереальные" - это сколько?

- Речь шла о 18 миллионах евро.


- Полагаете, таких денег Павлюченко не стоит?

- Почему? Может, и стоит, если найдется клуб, готовый купить его трансфер за эту сумму. Но "Зенит" столько платить не готов.


- Зимой вернетесь к кандидатуре Павлюченко?

- Не исключено. Если ожидания "Тоттенхэма" станут более реалистичными.


- Что стало последней каплей, после которой недавно расторгли контракт с Риксеном?

- Перед матчем с "Насионалом" команда находилась на карантине в гостинице. Риксен же без разрешения покинул отель. Всю ночь провел непонятно где. За это и был отчислен.


- Многие в Питере выражали недовольство тем, что Адвокат не уделял почти никакого внимания молодежному составу "Зенита". Будет ли одним из ваших требований к новому тренеру разрушение возникшей в последние годы стены между основой и дублем?

- Не согласен, что Адвокат не уделял внимание молодежи. Он регулярно посещал матчи ду***, общался с тренерами молодежной команды. Другое дело, что в прошлом и позапрошлом сезонах в нашем дубле объективно не было ребят, способных с ходу заиграть в основном составе, как, к примеру, вышло в ЦСКА у Дзагоева. Разрыв в классе был огромным. В этом сезоне ситуация стала меняться. Ребята прибавили, и не случайно наш дубль занимает сейчас второе место. Может быть, пока они не готовы выходить в основном составе с первых минут, но уверен, через какое-то время это произойдет. У нас хорошая молодежь.


- Велика вероятность, что Давыдов и в следующем сезоне останется главным тренером "Зенита"?

- Все в его руках. У Анатолия Викторовича есть время до конца сезона себя проявить. Оценивать его работу будем в комплексе - не только по количеству набранных очков, но и по атмосфере в коллективе, качеству игры, индивидуальному прогрессу футболистов.


- По слухам, "Зенит" хотел бы видеть Лучано Спаллетти на посту главного тренера уже сейчас, но сам итальянец предпочитает приступить к работе после окончания чемпионата.

- Повторяю: сегодня и.о. главного тренера "Зенита" - Давыдов. Кто возглавит клуб в следующем году, решим в конце сезона. Это может быть и Анатолий Викторович, и другой специалист.


- Но чемпионат-2009 Давыдов доработает точно?

- Если не будет провалов - наверняка.


- Что вы ответите тем, кто считает, что негоже тратить деньги государственной компании на покупку и содержание иностранного игрока за 30 миллионов евро, как это было в случае с Данни?

- Давайте начнем с того, что на эти цели "Зенитом" был привлечен банковский кредит, который будет погашаться доходами от коммерческой деятельности и трансферов. И мы не только тратим, но зарабатываем, при этом очень серьезное внимание уделяем росту нашей выручки. Только за 2008 год клуб без спонсорских денег "Газпрома" и трансферных поступлений заработал 60 миллионов долларов. Я думаю, это лучший показатель в российской премьер-лиге. Это ответ на вопрос, чьи деньги мы тратим.


А что касается читаемого между строк второго вопроса - "насколько эффективно?", я считаю, сделка с Данни, - инвестиция, которая окупится.


- Тем не менее общее сальдо у "Зенита" отрицательное. И разницу компенсирует "Газпром".

- Для "Газпрома" это, с одной стороны, проект социальный, с другой - спонсирование профессионального спортивного клуба - это хороший инструмент продвижения своего бренда. И "Газпром", естественно, платит за рекламу "Зениту", равно как "Самсунг" платит "Челси". "Газпром" - коммерческая организация, и она должна заботиться о своем бренде и о его продвижении так же, как и частные компании.


- Велика ли, по-вашему, эффективность подобной рекламы в России, где у такой монополии, как "Газпром", фактически нет конкурентов? И потом - кто-нибудь сопоставлял суммы вложений и рекламную отдачу от них?

- Ну во-первых, конкуренты в России есть и у "Газпромнефти", и у "Газпромбанка", которые также являются спонсорами "Зенита". А что касается "Газпрома", то у него есть конкуренты в Европе, которые также спонсируют профессиональные клубы, тем самым рекламируя себя. И поверьте мне, эффект от подобных вложений значительный.


http://football.kulichki.net