Автор Тема: О Зените  (Прочитано 1436666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2130 : 04 Июня 2009, 22:18:06 »
25-28 июня 2009 года Общественная организация «Карпаты» при поддержке партнеров организует третий по счету традиционный международный фан-фестиваль для футбольных болельщиков разных стран под названием «Еврофан 2009».

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8628

fcspam.ru

  • Гость
Re: о Зените
« Ответ #2131 : 04 Июня 2009, 23:04:02 »
Угу к бандеровцам. Че там делать. Я думаю норм болельщики туда не поедут.

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1214
  • -Receive: 1611
  • Сообщений: 52332
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: о Зените
« Ответ #2132 : 05 Июня 2009, 01:18:19 »
Угу к бандеровцам. Че там делать. Я думаю норм болельщики туда не поедут.
Да много едут смотрю...

Во Львов приедут 16 болельщицких команд, которые будут представлять разные страны Европы, а именно: команды фанов футбольных клубов «Ливерпуль» (Англия), «Шальке 04» (Германия), «Атлетико» (Испания), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия), «Зенит» (Россия), «Херенвен» (Голландия), «Богемианс» (Чехия), «Интер», «Кьево» (обе - Италия), «Висла», «Островия» (обе - Польша), « Рапид »(Австрия), а также сборные болельщиков Уэльса и Хорватии. Украину будут представлять болельщики ФК «Карпаты» и Сборная звезд украинской эстрады - ФК «Маэстро».

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2133 : 05 Июня 2009, 15:18:31 »
ФК «Зенит» и авиакомпания Lufthansa заключили соглашение о партнёрстве – с сегодняшнего дня немецкая компания получила статус «Официального авиаперевозчика ФК «Зенит».

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8634

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2134 : 05 Июня 2009, 16:19:25 »
Служба безопасности «Зенита» - подразделение, отвечающие за безопасность как представителей клуба (команды и персонала), так и болельщиков сине-бело-голубых.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8636

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2135 : 05 Июня 2009, 18:40:42 »
После сегодняшнего утреннего занятия футболисты сине-бело-голубых получили от тренерского штаба два дня отдыха - следующая тренировка «Зенита» состоится в понедельник.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8643

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2136 : 05 Июня 2009, 20:39:11 »
Как стало известно "Чемпионат.ру" из пресс-службы "Зенита", санкт-петербургский клуб был вынужден отказаться от участия в представительном турнире Peace Cup, который пройдёт с 24 июля по 2 августа в Испании. Причиной отказа стали сроки его проведения, которые накладываются на матчи питерцев в российской Премьер-Лиге. В переносе встреч внутреннего первенства "Зениту" было отказано по той причине, что речь шла об участии в коммерческом турнире, а не официальных матчах под эгидой УЕФА.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8644

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 840
  • -Receive: 1222
  • Сообщений: 24130
  • Пол: Мужской
Re: о Зените
« Ответ #2137 : 05 Июня 2009, 20:40:48 »
Писал уже:
А с кем мы там играть будем? Тимы, Шавы, Чори, Данни нет. Кто креативить будет? Правильно, что отказались.
Только опозориться могли.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2138 : 05 Июня 2009, 21:32:39 »
Сегодня в Санкт-Петербурге открылся XIII международный экономический форум. На стенде «Газпрома» в Ленэкспо, который сегодня посетили Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, представлен и наш клуб.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8647

Оффлайн edesa

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 204
  • -Receive: 422
  • Сообщений: 8640
  • Пол: Мужской
  • Не сиди просто так, думай что-нибудь!
Re: о Зените
« Ответ #2139 : 06 Июня 2009, 10:40:02 »
Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат заявил о завершении карьеры клубного тренера. По словам наставника, этот сезон в "Зените" станет для него последним. Руководители питерской команды уже приступили к поискам кандидатуры нового наставника. Подробности в интервью радио "Зенит" рассказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Мы еще даже не успели подумать в отношении того, кого бы мы хотели пригласить, а к нам уже выстроилась очередь. Это футбольные тренеры с очень известными именами и с очень хорошим реноме. Они в буквальном смысле слова стучатся в нашу дверь. Есть очень интересные фамилии и предложения. Но у нас еще есть время подумать. Могу сказать, что список достаточно широк, и в нем есть и российские тренеры", - заявил Миллер.

О как! Это правда или журналюги переврали сказанное?
Поставили соперников в стандартное положение.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2140 : 06 Июня 2009, 12:52:40 »
Председатель правления холдинга "Газпром" Алексей Миллер заявил, что в "Зенит" поступает множество предложений от знаменитых специалистов, желающих заменить Дика Адвоката на посту главного тренера команды.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8650

Оффлайн CR

  • Клуб ZeZo
  • Дублер
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
Re: о Зените
« Ответ #2141 : 06 Июня 2009, 16:14:11 »
представляю)))в очереди, у двери газпрома, стоят там Райкард,ван Бастен, Рамос, Клинсман и т. д.) Нервничают, думают кого же выберут на пост ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА Зенита))

Оффлайн Caraly

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 27
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Женский
Re: о Зените
« Ответ #2142 : 06 Июня 2009, 17:03:37 »
Ага, морды там уже друг другу бьют... "Я буду ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ЗЕНИТА"..."Нет, я!"...
И по полу валяются, потасовку устроили прям перед кабинетом Миллера ;D ;D ;D
 

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2143 : 07 Июня 2009, 15:57:35 »
Вчера в футбольном мире состоялись очередные матчи национальных, молодёжных и юношеских команд, в которых приняло участие сразу несколько зенитовцев.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8656

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2144 : 08 Июня 2009, 11:40:13 »
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк не видит ничего плохого в том, чтобы его помощник Игорь Корнеев совмещал свою должность с работой на посту спортивного директора "Зенита".

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8661

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2145 : 08 Июня 2009, 11:43:11 »
Главный тренер "Аль-Хиляля" Эрик Геретс рассказал, что из-за действующего контракта у него могут возникнуть трудности с возможным переходом в "Зенит".

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8664

Tudor

  • Гость
Re: о Зените
« Ответ #2146 : 08 Июня 2009, 11:44:11 »
delete

Оффлайн Дашка

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 863
  • -Receive: 319
  • Сообщений: 7802
  • Пол: Женский
Re: о Зените
« Ответ #2147 : 08 Июня 2009, 11:53:39 »
это шаг вниз...имхо
почему?
чем он плох?

ЗЕНИТ - ГЕНИЙ!!

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2148 : 08 Июня 2009, 23:42:01 »
Футбольная ассоциация Нидерландов (ФАН) доверила тренировать молодежную сборную Корнелиусу Поту, который сменил у руля команды Фоппе де Хаана. 58-летний специалист уже заключил с ФАН контракт на два года. Контракт с Потом будет продлен в том случае, если голландская "молодежка" пробьется в финальную стадию чемпионата Европы-2011 и завоюет путевку на Олимпийские игры-2012. "Для начала мне нужно вывести команду в финальную стадию первенства континента, - рассказал Пот. - Это моя первая задача. Когда мы ее решим, то переключимся на следующую миссию - гарантировать себе участие в Олимпиаде".

Как сообщает официальный сайт УЕФА, до весны этого года Пот был ассистентом Дика Адвокаата в питерском "Зените". Помогать в молодежной сборной ему будет Реми Рейнерс, который выполнял те же обязанности и при де Хаане. Бывший защитник сборной Нидерландов Артур Нюман будет совмещать обязанности члена тренерского штаба и менеджера команды. В период с 2002 по 2006 год Пот работал с различными юношескими сборными Голландии. Теперь же он попытается повторить достижение де Хаана, под руководством которого голландцы отпраздновали триумф на чемпионатах Европы среди молодежи в 2006 и 2007 годах. Правда, в финальную стадию ЧЕ-2009 в Швеции оранжевые не пробились. Пот дебютирует у руля "молодежки" 11 августа в Гронингене, когда его дружина проведет спарринг с англичанами. К слову, именно на этом стадионе оранжевые в финале чемпионата Европы-2007 разгромили сербов со счетом 4:1.


http://football.kulichki.net

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2149 : 08 Июня 2009, 23:43:54 »
Завтра и послезавтра представители нашей команды примут участие в отборочных играх чемпионата мира-2010, отборочной игре чемпионата Европы среди молодёжных команд и игре элитного раунда юношеского чемпионата континента.

9-го июня на футбольные поля выйдут игроки молодёжной и юношеских сборных России. Басель Абдулфаттах сыграет в Словении в матче 3-го тура элитного раунда чемпионата Европы среди команд 1990-го года рождения против Голландии. Антон Соснин и Алексей Ионов в этот же день на Фарерских островах в рамках отборочной игры чемпионата Европы-2010 выйдут на поле против местной молодёжной команды.


10-го июня Ким Донг-жин в Сеуле в составе национальной сборной Южной Кореи примет команду Саудовской Аравии. Анатолий Тимощук в Киеве сыграет со сборной Казахстана, а Фернандо Мейра может получить возможность выйти на поле в Таллине в футболке португальской сборной. Сразу пятеро зенитовцев (Вячеслав Малафеев, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Павел Погребняк и Игорь Семшов) завтра отправляются в составе сборной России на игру с Финляндией, которая пройдёт на олимпийском стадионе в Хельсинки.


http://www.fc-zenit.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2150 : 08 Июня 2009, 23:46:13 »
Генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов не думает, что бело-голубые могли удержать в команде португальца Данни, даже удвоив его зарплату.

"Деньги в случае с Данни играли значительную, но не ключевую роль. К тому же резкое увеличение суммы контракта одного из футболистов ударило бы по команде, разрушив её изнутри. Впрочем, если бы мы даже согласились существенно повысить зарплату Данни, не думаю, что он остался бы в команде. Португалец — карьерист в хорошем смысле слова. Для меня в этом определении нет негативного оттенка. Не считаю недостатком желание выстроить удачную карьеру. Человек обязан быть честолюбивым, двигаться дальше, стремиться к большему, нежели есть в настоящем. Другой вопрос, какими средствами добиваться поставленной цели. Данни не видел для себя перспектив роста в "Динамо" и рвался в "Зенит", которому предстояло дебютировать в Лиге чемпионов. Понимаете, по большому счёту для любого легионера и Москва, и Питер — одинаково чужие города. Что может связывать их с человеком, приехавшим сюда исключительно ради работы?


А вот Семшова я точно не понял. В данной ситуации говорить о карьерном росте неуместно. Игорь ушёл в конце сезона, когда было понятно, что в следующем году "Динамо" сыграет в Лиге чемпионов, а "Зениту" в лучшем случае светит Лига Европы. К тому же в нашей команде Семшов являлся одним из признанных лидеров. Ну и то, что он в отличие от Данни коренной москвич, променявший родной город на чужой. С другой стороны, не имею морального права осуждать человека. В конце концов, Игорь в ответе за семью. Он сделал выбор, который посчитал в тот момент верным.


Семшова ещё минувшим летом приглашали в другой клуб, не в "Зенит", но он доиграл сезон с нами, за что я ему благодарен. Мы были готовы пересмотреть условия контракта и в полтора раза повысить Игорю зарплату, но, видимо, в Питере назвали ещё большую сумму…" — приводит слова Иванова "Советский спорт - Футбол".


http://www.sovsport.ru/

Арсан

  • Гость
Re: о Зените
« Ответ #2151 : 08 Июня 2009, 23:54:49 »
31 год... ИМХО лабает на пенсию)))

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2152 : 10 Июня 2009, 03:04:48 »
    Совет директоров "Зенита" утвердил новую программу подготовки молодежи.

     В ряде ведущих европейских клубов тренеры работают с определенной возрастной группой - эту практику планируют перенять в Петербурге. Систему подготовки клуба образуют 13 команд общей численностью более 250 человек. Будет создана академия для игроков в возрасте от 13 до 18 лет, а более юные  - от 7 до 12 лет - будут тренироваться в футбольной школе, куда сможет попасть любой желающий, сообщают корреспонденты "СЭ" Сергей Циммерман и Максим Шарифьянов.

  Кроме того, стратегия развития молодежного департамента "Зенита" предусматривает создание первой в России собственной школы подготовки тренеров для детских и юношеских возрастов. Вместе с тем планируется строительство на базе школы "Смена" нескольких искусственных полей, стадиона с трибунами. Здесь же появится крытый манеж, гостиница и медицинский центр.


     - Уже в июле этого года мы начнем воплощать эту программу в жизнь, - сказал руководитель департамента Арно Пайперс корреспондентам "СЭ". - Специалисты, которые будут задействованы в этой системе должны понимать, что они работают сообща, а не каждый по отдельности. Мы планируем добиться того, что лет через пять первая команда каждый год станет ежегодно пополняться одним-двумя собственными воспитанниками.


http://news.sport-express.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2153 : 12 Июня 2009, 09:51:59 »
Как сообщает французская радиостанция RMC, Поль Ле Гуэн может сменить Дика Адвоката на посту главного тренера санкт-петербургского "Зенита". Несмотря на то, что Ле Гуэн достиг устной договорённости с "Лиллем", финансовое предложение питерцев может его перевесить.



45-летний специалист раньше работал в "Ренне", "Глазго Рейнджерс", "Лионе", а  последние два года в ПСЖ.


http://www.championat.ru/football/news-240655.html

Оффлайн Slava

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 4
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Мяч у Аршавина обходит одного, дугого УДААР, ГООЛ!
Re: о Зените
« Ответ #2154 : 12 Июня 2009, 14:31:11 »
ни в коем случае его нельзя брать!!!1он развалил ПСЖ и вааще только изза денег и тренерует(



Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2155 : 12 Июня 2009, 16:00:44 »
Известный петербургский специалист, заслуженный тренер СССР, автор сенсационного чемпионства ворошиловградской "Зари" 1972 года Герман Зонин в интервью "Чемпионат.ру" подвел итоги прошедшего матча сборных Финляндии и России, объяснил, почему Андрею Аршавину не стоит никуда уходить из "Арсенала", и сделал прогноз относительно того, кто станет новым главным тренером "Зенита".

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8755

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2156 : 16 Июня 2009, 17:16:15 »
Автор ду*** в победном для сине-бело-голубых финале Кубка России-99 в эфире радио «Зенит» поделился мнением о проблемах команды и о способах их решения.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8794

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2157 : 16 Июня 2009, 20:03:40 »
Чемпион СССР-1984, заслуженный тренер России и тренер основного состава «Зенита» Николай Воробьев в интервью газете «Наш «Зенит» рассказал о том, как заканчивал карьеру игрока и начинал карьеру скаута и о том, что он чувствует на предматчевых разминках.

Финляндию не отпустили


– Позвольте начать наш разговор с такого вопроса. Карьеру игрока вы закончили в 30 лет, так никуда и не уехав из «Зенита» по примеру многих своих товарищей по «золотой» команде. Почему?

– Карьеру я завершил осенью 1990-го. Летом у меня была возможность уехать в Финляндию, но тогдашнее руководство клуба выставило такие условия, что финны передумали. Ну а в конце года возникли проблемы со здоровьем, да и, честно говоря, устал я. С одной стороны, травмы замучили, с другой – психологическая атмосфера в клубе была не лучшей. В руководство приходили разные люди, решали собственные задачи, а «Зенит» в это время падал все ниже и ниже и фактически разваливался. В общем, к концу 1990 года физическая и эмоциональная усталость накопились настолько, что я решил заняться другим делом, которое к тому же мне очень нравилось. Во всяком случае попробовать очень хотелось.


– Чем вы занимались до 1999 года, пока не вернулись в «Зенит» тренером, большинство справочников умалчивают...

– Завершив карьеру игрока, я сразу ушел в спортинтернат № 62 на отделение футбола. Работа у нас была специфическая – мы брали 14-летних ребят не из спортивных спецшкол, а из городских коллективов и три года с ними занимались. В те годы у нас выросло немало хороших футболистов. Достаточно сказать, что потом серебряными призерами в составе «Зенита» в 2003-м стали Алексей Игонин, Константин Коноплев, Константин Лобов, Максим Астафьев. К слову, система подготовки, которую придумал Станислав Беликов, была очень интересной. Например, из самого первого выпуска тоже много ребят играли (или по крайней мере пробовали свои силы) в «Зените». Можно вспомнить хотя бы Олега Дмитриева, Лешу Наумова, Артура Белоцерковца, Игоря Зазулина, Юрия Мамонтьева. Правда, в 1994-м примерно на полгода мне пришлось прервать работу в интернате.


– Почему?

– Уже тогда была сделана попытка создать дубль «Зенита». Команду набирал не я, но большинство игроков в ней составили мои воспитанники по интернату. В итоге меня пригласили на должность главного тренера. Играли мы в третьей российской лиге. Но из-за финансовых проблем просуществовали в итоге, как я уже сказал, полгода. При этом случаи с нами происходили довольно интересные. Едем, например, на два подряд гостевых матча. Игроков при этом – всего 12 человек. И вот в первой же игре одного из наших удаляют, другой получает травму, и в итоге во второй встрече в Иванове изначально выходим на поле вдесятером, причем двое из этих десяти – вратари. Один – на воротах, другой – в поле. Или, помню, играем в Питере с командой из Гатчины. На этот раз 11 человек наскребли, но теперь с двумя вратарями в поле – Михайловым и Постновым. А третий – Березовский – на воротах играет. Так мы и просуществовали

шесть месяцев, после чего команду «закрыли» и я вернулся в интернат. Потом, в январе 1998-го, перешел в школу «Зенит», поскольку от прежней работы удовольствия уже, если честно, не получал. Ну а затем, когда стало ясно, что с уходом Бышовца в сборную в «Зените» понадобится еще один тренер, меня и пригласили в главную команду помощником.


Из-под носа у ЦСКА


– Уже вернувшись в «Зенит» в качестве тренера, вы потом какое-то время поработали в родном клубе и селекционером.

– Да, поначалу я стал помощником Анатолия Давыдова, в мае 1999-го мы выиграли Кубок России. Но в 2000 году я действительно вынужден был на какое-то время перейти на работу селекционера.


– Почему?

– Родился сын, и я не мог надолго оставлять жену с двумя детьми, один из которых был совсем маленьким.


– Рассказывают, за то время, что вы были селекционером, на вашу долю выпало немало приключений...

– Было дело. Например, в случае с приобретением Евгения Тарасова мы опередили одну из московских команд буквально на день или два. Поговорили с парнем, убедили, что надо лететь в Питер. Но самая забавная история вышла с Дмитрием Огородником, которым одновременно интересовались и «Зенит», и ЦСКА Павла Садырина. «Что будем делать?» – спрашиваю я у главного тренера Юрия Морозова и президента клуба Виталия Мутко. Они говорят – поезжай и привози. Я сел в свою машину, взял еще одного водителя и – в Могилев, где выступал футболист. При этом уже на месте выяснилось, что мы немного опоздали. И на игру с участием Огородника, которая уже началась, приехал и Садырин. Об этом даже по стадиону объявили, а после матча Павел Федорович с Эдуардом Малофеевым поехали на базу могилевского «Днепра». В общем, ситуация требовала быстрого принятия решения. В итоге мне удалось встретиться с президентом клуба, который был одновременно и главным тренером команды. Он дал добро, но при условии, если сам Огородник захочет ехать именно в Питер. Одним словом – мол, решайте вопрос с футболистом. На базе, где Садырин в это время ужинал, мы попросили Диму выйти за забор. Поговорили, а потом я просто сказал футболисту: «Если есть интерес играть за «Зенит», то собирай вещи – поехали». Через 15 минут Огородник выходит с сумкой, мы садимся в машину и всю ночь гоним в Питер, а там отправляемся прямиком на базу. Кстати, Юрию Андреевичу Дима и при личном знакомстве и просмотре понравился, после чего Морозов сразу сказал, что с Огородником надо заключать контракт.


– А Павел Федорович Садырин на вас не обиделся за тот случай?

– Может, и обиделся. Представляете, он приехал посмотреть на парня, а тот уже уехал. Впрочем, при встречах мы с Садыриным к этой теме никогда не возвращались.


– Ну а вы в свою очередь потом вернулись к тому, к чему душа лежала больше, – тренерской работе. Так?

– Да. Мне сразу было понятно, что работа селекционером – временная. Хотя тот год прошел не зря и свою пользу принес. Например, по части умения разглядеть потенциал игрока, общения с ним. Это тоже большой опыт. Ведь те же Огородник и Тарасов сразу влились в «Зенит», а Юрий Андреевич Морозов говорил: «У тебя хорошее чутье на футболистов».


– В течение двух лет вы возглавляли «Тюмень», а потом вернулись в Питер и приняли фарм-клуб «Зенита». Это тоже был полезный опыт?

– Та команда, что я принял, накануне еле-еле сохранила место во втором дивизионе. При этом предыдущий тренер говорил, что в коллективе мало опытных игроков, нет «дядек». Так вот я в первую очередь разогнал тех «дядек», что были, и набрал молодых ребят. В итоге самыми опытными у нас оказались двое 23-летних ребят – Сергей Кирилловых и Дмитрий Белоусов, плюс 22-летний Владимир Нагибин и 20-летний Сергей Васянович. Остальным оказалось по 18–19 лет. При этом двух нападающих – Евстафьева из «Приморца» и Никулина с «Кировца» – мы пригласили прямо с турнира на первенство города. И хотя начали турнир неважно, потом весь чемпионат держались рядом с тройкой лидеров. И это с учетом того, что Васяновича забрали в главную команду. Неудивительно, что потом многих ребят сразу стали «выхватывать»: Белорукова – в «Амкар», Евстафьева – в «Химки», кто-то оказался в первом дивизионе...


С чувством юмора в «Зените» полный порядок


– Кто-то подметил, что с вами связаны все успехи клуба – начиная с бронзы-1980 и заканчивая Суперкубком Европы-2008, ведь, когда «Зенит» что-то завоевывал, вы так или иначе работали в клубе. Символично получается?

– Конечно, мне очень приятно оттого, что во всем, что выиграл «Зенит» за последние годы, – два чемпионства, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, Суперкубок России – есть

доля и моего труда.


– Свои чувства, когда «Зенит» выиграл еврокубки, помните?

– Какие тут могут быть особые чувства, кроме одного – огромной радости. Я не стремлюсь жить прошлым. Наступает новый день, а с ним новая жизнь – и у тебя, и у команды. Вот и решаешь сегодняшние проблемы, а не думаешь о том, что было.


– Дик Адвокат по этому поводу как-то сказал, что на триумф у тренера есть только одна ночь после победы, а потом начинается новый рабочий день. Согласны?

– Это зависит от ситуации. Помню, когда в 1999-м мы выиграли Кубок России, то уже через два дня нам предстояло играть календарный матч чемпионата в Нижнем Новгороде. И долго радоваться было некогда – рано встали, потренировались и поехали в Нижний. А вот после Кубка УЕФА в нашем чемпионате наступил перерыв – и победой можно было понаслаждаться несколько дней (смеется).


– Довольны сейчас своей работой?

– Однозначно тут не ответишь. Я все равно немножко скучаю по самостоятельной работе. Но с другой стороны, тружусь в «Зените», который занимает особое место в моей судьбе,

жизни, душе. Поэтому не скрываю: «Зенит» – единственная команда, где я могу работать помощником. В других клубах этого не было и не будет. И потом, сейчас работать в «Зените» очень интересно, потому что перед командой ставятся большие задачи, твои коллеги – очень хорошие тренеры, собрано много классных футболистов, работать с которыми очень интересно.


– На тренировках ваша часть занятий всегда насыщена самыми разнообразными упражнениями. Вы их придумываете и разрабатываете сами?

– Первое время мы их согласовывали с Диком Адвокатом. Но теперь, когда познакомились поближе и я понял его требования, – мне чаще всего остается лишь уточнить время занятия и нагрузку. Особенно это касается работы на сборах. Скажу также, что у любого тренера есть набор любимых упражнений. Не являюсь исключением и я. Но в то же время понимаю – монотонность всегда утомляет футболистов. Поэтому и стараюсь разнообразить процесс.


– А шутками на тренировочном поле часто пользуетесь?

– Обязательно. У футболистов тяжелая жизнь, с большим количеством физических и эмоциональных нагрузок. Бывают и срывы. Шутка же только помогает разрядить обстановку. Хорошо, что в «Зените» у всех с чувством юмора все в порядке.


– Именно вы проводите разминку полевых игроков непосредственно перед матчами. В этот момент чувствуется, с каким настроением будет играть команда?

– Иногда уже на разминке действительно ощущаешь, что настрой на игру не такой, как хотелось бы. Как правило, эти предчувствия потом оправдываются.


– Сейчас игроков часто спрашивают, влияет ли на них тот факт, что Дик Адвокат уже объявил о своем предстоящем уходе. А если задать тот же вопрос вам – представителю тренерского штаба?

– Если мы говорим, что игроки должны быть профессионалами, то это тем более относится и к тренерам. Не стоит забывать и о том, что каждый тренер, подписывая с клубом контракт, взял на себя обязательства, которые должен выполнять. Помогает и жизненный опыт. Что касается ухода Адвоката... Наверное, это новое явление в нашем футболе, когда мы за полгода узнаем о том, что главный тренер уходит. Впрочем, на Западе это достаточно распространенное явление. Взять хотя бы случай с немецким «Вольфсбургом». Там все знали, что Магат уходит, но команда завоевала чемпионство. Главное – чтобы люди понимали: надо выполнять свои обязательства перед клубом, командой, болельщиками. Что бы ни случилось, задача одна – стараться как можно лучше

делать свое дело.


http://www.fc-zenit.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2158 : 16 Июня 2009, 22:18:46 »
Экс-старший тренер молодёжного состава "Зенита" Алексей Стрепетов подвёл итоги первого круга чемпионата России в Премьер-Лиге.

"Если подводить итоги нынешнего чемпионата, то мы увидим, что явного лидера у нас сейчас нет. Если в прошлом году "Рубин" уже имел большой отрыв, лидировал и это было видно, то сейчас и "ЦСКА", и "Рубин", и "Спартак", и "Зенит" играют какими-то срывами. Всё решится, конечно, во втором круге. И ничего ещё не потеряно — "Зенит" как ставил задачу бороться за первое место, так и будет бороться", - приводит слова Стрепетова радиостанция "Зенит".


http://www.radiozenit.ru/

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: о Зените
« Ответ #2159 : 16 Июня 2009, 22:19:36 »
Бывший форвард "Зенита" Сергей Герасимец рассказал о впечатлениях от выступления питерской команды в первых 12 турах чемпионата России.

"Этот 12-туровый отрезок получился для "Зенита" неоднозначным. На мой взгляд, был довольно-таки удачный старт и обнадёживающее начало, но, к сожалению, дальше события развивались не так положительно для нашей команды.


"Зенит" всегда славился мотивацией, жаждой борьбы, победой, а в последних турах мы в этих компонентах уступали своим соперникам. Поэтому в целом по итогам этих 12 туров "Зенит" занял то место, которое заслужил.


Но я надеюсь, что этот перерыв как раз кстати. Ведь если сейчас "Москва" лидирует, то неужели "Зенит" уступает по составу "Москве"? Конечно, нет", - сказал Герасимец в интервью радиостанции "Зенит".


http://www.radiozenit.ru/