Форум болельщиков ФК Зенит

Наш Зенит => Игроки => Ушедшие из Зенита => Тема начата: Inkvizitor от 01 Сентября 2017, 20:12:04

Название: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 01 Сентября 2017, 20:12:04
Миха Мевля продолжит карьеру в «Зените»

(http://fc-zenit.ru/upload/resize_cache/iblock/300/820_1300_0/300e6279fcb7568a99c3dab6707d39ed.jpg?f8d0fe5b5696bc10b6cebb029bc0c89e)

Футбольные клубы «Зенит» и «Ростов» достигли договоренности о переходе словенского защитника в состав сине-бело-голубых. Соглашение рассчитано на четыре года.

Миха Мевля родился 12 июня 1990 года в Лю***не. Защитник начал профессиональную карьеру в словенской «Горице», где провел 4 сезона, принял участие в 122 матчах и забил 5 мячей. В 2013 году Миха Мевля в качестве свободного агента перешел в швейцарскую  «Лозанну», за которую отыграл 34 матча и забил 1 мяч.

В следующем сезоне присоединился к израильскому клубу «Бней Сахнин», в составе которого провел 22 встречи. В 2015 году защитник перешел в бухарестское «Динамо» и отыграл 52 матча.

5 июня 2016-го защитник дебютировал в национальной сборной Словении, за год провел 5 матчей и забил 1 гол.

В августе 2016-го Мевля присоединился к «Ростову», сыграл 29 матчей и забил 1 мяч.

Футболист выступает на позиции центрального защитника.

«Зенит» приветствует Миху Мевлю в Петербурге и желает успехов в составе сине-бело-голубых!

http://fc-zenit.ru/news/2017-08-31-mikha-mevlya-prodolzhit-kareru-v-zenite.htm
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 01 Сентября 2017, 20:36:51
Полиглот, путешественник и фанат Федерера: главное о Михе Мевле

(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTnBm5OLfojRLxLnc9zLfaMaMXdAWnwlJF3yck8az3cyV6V38uzpQ)

Рассказ о центральном защитнике из Словении.

1. Будущий защитник «Зенита» и сборной Словении Миха Мевля родился в Лю***не, но воспитывался в академии футбольного клуба «Горица» из Нова-Горицы, расположенной недалеко от итало-словенской границы.

2. В детстве Мевля выступал на позиции полузащитника, но тренер Михи заметил его умение читать игру и перевел того в оборону.

3. Четыре года Мевля провел в родной «Горице», которая в то время финишировала в чемпионате Словении в районе 3–5-х мест, и в 2013-м переросший этот уровень защитник отправился в чемпионат Швейцарии.

4. После ухода из «Горицы» Мевля каждый сезон менял команду. В его послужном списке значатся швейцарская «Лозанна», израильский «Бней Сахин», румынское «Динамо» и «Ростов». Несмотря на это, в Бухаресте Миха успел стать капитаном команды.

5. После ухода из «Лозанны» у Мевли была длительная серия матчей без забитых голов на клубном уровне, которую он прервал в феврале этого года в матче Лиги Европы УЕФА против «Спарты».

6. Как и в «Зенит», в «Ростов» Миха также переходил в последний день трансферного окна. Болельщики «Динамо» настолько сильно не хотели расставаться с капитаном команды, что даже устроили акцию протеста у офиса клуба.

7. Помимо словенского и английского языков, Миха также говорит на итальянском, понимает испанский и русский.

8. Несмотря на репутацию незабивного защитника, на счету Михи после пяти матчей за национальную сборную числится гол в ворота Польши.

9. Миха — один из немногих игроков, который носит очки, а играет и тренируется в линзах.

10. Мевля увлекается теннисом, внимательно следит за турнирами и более 10 лет болеет за Роджера Федерера.

http://fc-zenit.ru/news/2017-08-31-poliglot-puteshestvennik-i-fanat-federera-glavnoe-o-mikhe-mevle.htm
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: VOLK от 01 Сентября 2017, 21:37:18
не опытный зритель и не заметит ухода нетто,вот борадачи расплодились)
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Under от 01 Сентября 2017, 21:56:57
не опытный зритель и не заметит ухода нетто,вот борадачи расплодились)
(http://s009.radikal.ru/i308/1709/37/050c03e61e63.jpg) (http://radikal.ru)
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 06 Сентября 2017, 08:29:33
Миха Мевля: пятый ответ аргентинцам «Зенита»

(https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSN_TESGW8SkoWI90xgluQs4mZC3W9Gtoeci6U3LRylKVStcUKV)

Знакомимся со словенским новичком сине-бело-голубых

В трансферное окно, которое закрылось в России в ночь с 31 августа на 1 сентября, успел запрыгнуть еще один новичок «Зенита» — Миха Мевля. Прошло уже несколько дней, но мы еще даже не видели центрального защитника в Петербурге. Мевля отправился в расположение сборной Словении, которая продолжает борьбу за попадание на ЧМ-2018. Сыграл по 90 минут в матчах со Словакией в гостях (0:1) и Литвой дома (4:0), причем первый день в статусе игрока «Зенита» завершился для него неприятным курьезом: в Словакии забил гол в свои ворота под занавес встречи. Надеемся, такое неудачное начало не станет символом всей его карьеры в рядах сине-бело-голубых и национальной команды, а пока знакомимся с Михой поближе.

В десять раз дороже

Ни для кого не было секретом, что петербургский клуб в конце лета ищет центрального защитника. Пройти весь сезон с одной лишь парой Иванович — Маммана невозможно, а рассчитывать на помощь Ивана Новосельцева сложно, по­скольку кандидат в сборную России приучил нас к тому, что в «Зените» он постоянно травмирован. Игра Луиша Нету, к сожалению, не устраивала ни болельщиков, ни Роберто Манчини, поэтому новый стоппер потребовался бы сине-бело-голубым, даже если бы португалец остался в команде. Впрочем, его трансфер в «Фенербахче», пусть пока на правах аренды, — лучшее решение вопроса для всех.

Манчини хотел видеть в «Зените» Эмена Абденнура, вот только тунисец в последний момент сделал выбор в пользу «Марселя». Мы уже объясняли, почему это скорее хорошая новость, нежели повод для разочарования. У Абденнура есть свои сильные стороны, тем не менее это дутая звезда, а игрок — немолодой. Было бы здорово, если бы петербургский клуб продолжил линию, выбранную с самого начала трансферной кампании, и купил центрального защитника не старше 23 лет. Достаточно сильного, но главное — имеющего потенциал с точки зрения продажи в будущем. Мевля, надо признать, под эту категорию не подходит: словенцу в июне исполнилось 27 лет. Видимо, «Зенит» не сумел найти в конце августа подходящую по соотношению «цена — качество» кандидатуру, поэтому приобрел зрелого стоппера.

Другой момент, который смущает в сделке по Михе, — стоимость новичка. По данным Transfermarkt, сине-бело-голубые заплатили «Ростову» за игрока 8 млн евро. Есть сомнения, что Мевля действительно столько стоит, учитывая, что он только один сезон выступает на действительно высоком уровне. Год назад ростовчане купили словенца у бухарестского «Динамо» за 750 тысяч евро. То есть Миха благодаря работе под руководством Курбана Бердыева и игре за «Ростов» в Лиге чемпионов и Лиге Европы подорожал за короткий период более чем в десять раз! Трансферный рынок — странная вещь. Нет сомнений, что прошлым летом защитник по фамилии Мевля просто отсутствовал в списке потенциальных зенитовцев, хотя в румынском клубе он превратился в капитана и любимца болельщиков. Зато теперь президент петербургского клуба Сергей Фурсенко с уверенностью говорит: «Я считаю, что Мевля гораздо лучше Абденнура. Он намного более предсказуем и адаптирован к РФПЛ». Словенец — пятый игрок «Ростова», перебравшийся в Северную столицу этим летом. На каждого аргентинского новичка «Зенита» приходится по одному ростовскому.

Высок и быстр

Кто «гораздо лучше» — покажет будущее, но на данный момент Мевля действительно едва ли уступает Абденнуру, а его мотивация в «Зените» куда выше. Конечно, в послужном списке Михи нет таких клубов, как у тунисца или Ивановича с Мамманой. На первый взгляд, до России все в его карьере было совсем кисло: «Горица», швейцарская «Лозанна», израильский «Бней Сахнин» да упомянутое выше бухарестское «Динамо». В сборной Словении Миха дебютировал лишь год назад. Сыграл за нее семь матчей и забил гол полякам в товарищеской встрече. Примерно в том же ключе развивается карьера его брата, который играет в 27 лет за скромный швейцарский «Шаффхаузен». Похвастаться Нейцу Мевле нечем, разве что выбором города. Места там красивые: один только крупнейший в Европе Рейнский водопад чего стоит! Впечатляет и на картинке, и вживую.

Однако Миха, в отличие от Нейца, сумел продолжить прогресс, даже оказавшись в далеких от топовых лигах. «Ростов», как показали еврокубки, уже покупал надежного защитника. Мевля высок (рост 190 см), но при этом достаточно быстр. Это очень важный момент, поскольку игра стопперов в «Зените» и «Ростове» принципиально различается. У петербургской команды высокая оборона, а не низкая, иная тактическая схема. Пространства на своей половине поля сине-бело-голубые оставляют больше, а значит, тяжеловесному центральному защитнику тяжело успевать перекрывать зоны и вступать в борьбу за мяч. Миха обладает спортивной злостью, уверенно действует в отборах и на перехватах. Словенцу не должно составить труда найти общий язык на поле с сербом Браниславом Ивановичем.

Любопытно взглянуть на статистику Мевли на самом высоком уровне — групповом турнире Лиги чемпионов прошлого сезона. Благо соперники у «Ростова» были крутые — «Бавария», «Атлетико» и ПСВ. Миха стал одним из лучших игроков команды Бердыева в еврокубках, хотя вожаком обороны ростовчан справедливо назывался опытный Сесар Навас. Обращает на себя внимание, что словенец вступал в единоборства чаще партнеров по центру защиты — Наваса и Владимира Граната. Миха вместе с испанцем был лидером по выносам мяча и лучшим по заблокированным ударом. К длинным передачам прибегал реже, однако точность показал хорошую.

(http://www.sportsdaily.ru/s/user/hUO1N5Ea6zhGJh2L.jpg)

Если искать у Мевли недостатки, то можно отметить низкий для стоппера процент выигранных верховых единоборств в прошлой Лиге чемпионов. Впрочем, в чемпионате России у словенца с этим компонентом все в порядке. В зенитовской карьере Михи более важно, как он сумеет перестроиться от игры с тремя центральными защитниками на систему 4-4-2. Нужно быть очень внимательным при любой скорости, уметь мгновенно реагировать на эпизод и перестраиваться, хорошо читать игру и видеть поле — даже если штатный разрушитель, подобно Мевле, имеет неидеальное зрение. Словенец признавался, что тренируется и играет в линзах.

На сегодняшний день Мевля кажется третьим номером в рейтинге центральных защитников «Зенита». Но у словенца, безусловно, будет шанс стать вторым или даже первым. Только бы он в нужный момент не оказался травмированным, как Новосельцев, которого Миха, по иронии судьбы, и сменял год назад в «Ростове».

Если искать у Мевли недостатки, то можно отметить низкий для стоппера процент выигранных верховых единоборств в прошлой Лиге чемпионов. Впрочем, в чемпионате России у словенца с этим компонентом все в порядке. В зенитовской карьере Михи более важно, как он сумеет перестроиться от игры с тремя центральными защитниками на систему 4-4-2. Нужно быть очень внимательным при любой скорости, уметь мгновенно реагировать на эпизод и перестраиваться, хорошо читать игру и видеть поле — даже если штатный разрушитель, подобно Мевле, имеет неидеальное зрение. Словенец признавался, что тренируется и играет в линзах.

На сегодняшний день Мевля кажется третьим номером в рейтинге центральных защитников «Зенита». Но у словенца, безусловно, будет шанс стать вторым или даже первым. Только бы он в нужный момент не оказался травмированным, как Новосельцев, которого Миха, по иронии судьбы, и сменял год назад в «Ростове».

http://www.sportsdaily.ru/articles/mixa-mevlya-pyatyj-otvet-argentinczam-zenita
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Шестой Лесничий от 06 Сентября 2017, 10:53:55
Посмотрим посмотрим. Хотя по игре с  Ростовом, он был заметен.
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: gniava(Алексей) от 06 Сентября 2017, 12:24:36
Посмотрим как себя покажет в играх с более скоростными командами
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 08 Сентября 2017, 19:49:34
http://www.youtube.com/watch?v=L1IN9TlY4-A
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 26 Сентября 2017, 14:10:10
Миха Мевля: «Иностранные языки — моя страсть»

(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR2oaT4Wk08uE0saZyknkNz-8V4tl2omJ56s0FvG1sd3WySTbK5)

Большое интервью словенского защитника.

https://fc-zenit.ru/news/2017-09-25-mikha-mevlya-inostrannye-yazyki-moya-strast.htm
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Зверь от 23 Октября 2017, 14:03:32
Защитник «Зенита» Миха Мевля, присоединившийся к питерцам в конце августа, рассказал о том, что долго над предложением «сине-бело-голубых» не раздумывал:
«Я был в расположении сборной, и через один день нам предстоял матч против Словакии. Мне позвонил агент и спросил, не хочу ли я перейти в „Зенит“. Я даже не стал раздумывать и сразу согласился.
Если описать Санкт-Петербург в трёх словах, то скажу — удивительный, большой и дождливый».
Подробнее: https://www.soccer0010.com/news/1018936.shtml
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 23 Октября 2017, 14:55:40
http://www.youtube.com/watch?v=AzEvGJmwW8E
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 18 Января 2018, 13:43:45
Миха Мевля: «Шаг за шагом мы наберем хорошую физическую форму»

(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSfgpIgSA7W3nnPR-Czcor7HbVRwPveyWeAPzOVpYL7vG-ZaBOV8g)

Защитник сине-бело-голубых — о дубайских «Газпром»-тренировочных сборах, первых месяцах в Петербурге и продолжении сезона.

https://fc-zenit.ru/news/2018-01-18-mikha-mevlya-shag-za-shagom-my-naberem-khoroshuyu-fizicheskuyu-formu.htm
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 12 Февраля 2018, 14:51:21
Миха Мевля: Как бы я обращался с Манчини? Таким важно не давать пространства!

(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRIylPbF8KDGHOXvR2awmDXoOFn3KG09QlkhT6Kk2PHnS-5eh4ayA)

Защитник «Зенита» в интервью «Спорту День за Днем» рассказывает, как мог бы остановить своего главного тренера

https://www.sportsdaily.ru/articles/mixa-mevlya-kak-by-ya-obrashhalsya-s-manchini-takim-vazhno-ne-davat-prostranstva
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Зверь от 01 Февраля 2019, 13:23:57
Защитник «Зенита» Миха Мевля не перейдет в «Эмполи».

Футболист должен был отправиться в аренду с правом выкупа по окончании сезона. Весь четверг Мевля провел в расположении «Эмполи» в ожидании трансфера, однако клубы не успели вовремя оформить все документы. Теперь игрок вернется в «Зенит», поскольку трансферное окно в Италии уже закрыто.

Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1098608/mevlya-miha-zenit
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: gniava(Алексей) от 01 Февраля 2019, 14:51:27
А счастье было так близко....
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: ВладИслав88 от 01 Февраля 2019, 15:39:36
Таких дураков больше нет, чтоб таких бревён брать)) Оздоев с Заболотным тоже до конца контракты "отработают")
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: gniava(Алексей) от 01 Февраля 2019, 16:12:01
Не все потеряно...

Мевля может перейти в «Эмполи» после закрытия трансферного окна

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/transfers/spbnews_NI964966_Mevla_mozhet_perejti_v_Empoli_posle_zakrytija_transfernogo_okna?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Зверь от 07 Февраля 2019, 15:56:14
Защитник «Зенита» Миха Мевля имеет два варианта продолжения карьеры в России.

Футболистом интересуются ЦСКА и «Ростов» - оба клуба хотят взять игрока в аренду.

При этом переход в ЦСКА маловероятен, поскольку «Зенит» вряд ли захочет отдавать Мевлю своему прямому конкуренту, а вот вариант с «Ростовом», где словенец ранее уже играл, более реален.

Мевля должен был перейти в «Эмполи», однако клубы не успели вовремя оформить все документы и теперь этот трансфер под угрозой срыва.

Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1099609/mevlya-miha-rostov
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: gniava(Алексей) от 07 Февраля 2019, 23:53:09
Сдать в аренду до лета,а там возможно и с "Эмполи" продолжить диалог.
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Шестой Лесничий от 08 Февраля 2019, 06:47:19
Аренда лучше. Не знаю как ещё новый состав заиграет. Мевля нормальный защитник, если уж Нэту продержали столько, та Мевля вообще ТОП
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 21 Февраля 2019, 14:33:05
«Ростов» арендует Мевлю у «Зенита», словенец уже провел тренировку с командой

Как стало известно Sport24, словенский защитник «Зенита» Миха Мевля провел тренировку в составе своей бывшей команды «Ростов». Второй сбор питерцы проводили уже без него.

28-летний футболист в январе должен был перейти в итальянский «Эмполи», однако клубам не удалось осуществить сделку. Новым претендентом на Мевлю стал «Ростов», соглашение с которым, вероятнее всего, будет подписано уже сегодня.

Мевля играет в «Зените» с августа 2017 года, куда за 8 млн евро перешел из «Ростова». Контракт с питерцами действует до лета 2021 года.

https://sport24.ru/news/football/2019-02-21-rostov-arenduyet-mevlyu-u-zenita-slovenets-uzhe-provel-trenirovku-s-komandoy
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 19 Июля 2021, 19:06:26
(https://cdn2.radiozenit.ru/vardata/modules/news/files/3/21024/news_file_21024_60f57a8611754.jpg)
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 09 Сентября 2022, 10:48:46
Агент Мевли заявил, что игрок пошел на существенное понижение зарплаты ради «Спартака»

Агент новичка «Спартака» Михи Мевли Андрей Степанов в разговоре с корреспондентом «СЭ» ответил на вопрос о мотивации игрока выступать за «Спартак»

«Думаю, что о желании и мотивации Михи говорит, что он пошел на существенное снижение заработной платы в Турции. Даже не говорим о возможных вариантах на Дальнем востоке. Финансовый аспект отходил на второй план. Самой главной мотивацией была возможность играть за «Спартак». Еврокубков у него было и в составе «Сочи», даже в «Аланьяспоре» в прошлом сезоне. Миха надеется, что поможет добиться «Спартаку» участия в еврокубках. А там уже дальше никто не знает, как сложится судьба российских клубов в еврокубках», — сказал Степанов «СЭ».

Соглашение с 32-летним словенцем рассчитано до конца сезона-2022/23 с возможностью продления еще на один год.

В прошедшем сезоне защитник принял участие в 16 матчах за турецкий «Аланьяспор» во всех турнирах и не отметился результативными действиями.

https://sport--express-ru.turbopages.org/sport-express.ru/s/football/rfpl/news/agent-mevli-zayavil-chto-igrok-poshel-na-suschestvennoe-ponizhenie-zarplaty-radi-spartaka-1971371/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FAgent_Mevli_Mikha_poshel_naponizhenie_zarplaty_na40_chtoby_perejti_vSpartak--3fa1e79f6d7486eef353a018f92cdb8f
Название: Re: Миха Мевля
Отправлено: Inkvizitor от 21 Января 2023, 16:26:04
Агент Мевли рассказал о будущем словенского защитника в РПЛ

Агент Степанов заявил, что экс-игрок "Спартака" Мевля точно не продолжит карьеру в России

Защитник сборной Словении Миха Мевля продолжит карьеру не в России, сообщил РИА Новости агент футболиста Андрей Степанов.
В среду московский "Спартак" объявил об уходе Мевли. "Красно-белые" расторгли контракт с 32-летним защитником по обоюдному согласию сторон. Сообщалось, что он может вернуться в "Сочи".

Мевля перешел в "Спартак" летом 2022 года на правах свободного агента, подписав контракт сроком до конца нынешнего сезона. Он провел за команду семь матчей. Ранее в чемпионате России словенец выступал за "Ростов", петербургский "Зенит" и "Сочи".

https://rsport.ria.ru/20230121/futbol-1846462656.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D