Автор Тема: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ  (Прочитано 32131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Петербургский "Зенит" в матче 29-го тура чемпионата России в Казани упустил победу над местным "Рубином". Ведя по ходу матча со счётом 2:0, питерцы пропустили два гола и финальный свисток Александра Колобаева зафиксировал результативную ничью.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15733

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Спаллети: "Обе команды стремились к победе"
« Ответ #61 : 20 Ноября 2010, 16:52:25 »
Главный тренер «Зенита» после матча 29-го тура с «Рубином» установил еще один рекорд Чемпионата России: дал – самую короткую пресс-конференцию года.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15735

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев после ничьей с петербургским «Зенитом» (2:2) в матче 29-го тура чемпионата России выразил удовлетворение итоговым третьим местом в первенстве.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15737

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Зонин: "Я особо хотел бы отметить Бородина"
« Ответ #63 : 20 Ноября 2010, 18:18:13 »
Вратарь питерцев Бородин отменно провел матч 29-го тура чемпиона России против "Рубина", несмотря на отсутствие игровой практики, сказал в интервью РИА Новости бывший тренер "Зенита" и сборной страны Герман Зонин.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15738

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Защитник "Рубина" Роман Шаронов, в матче 29-го тура чемпионата России с "Зенитом" появившийся на поле впервые после долгого перерыва, связанного с травмой, поделился своим мнением об игре в Казани, завершившейся вничью со счётом 2:2.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15739

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Полузащитник казанского "Рубина" Александр Рязанцев считает, что завершившийся вничью со счётом 2:2 матч 29-го тура чемпионата России с петербургским "Зенитом" получился очень зрелищным.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15740

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Видео: "Рубин" - "Зенит" - 2:2
« Ответ #66 : 20 Ноября 2010, 18:24:43 »
Представляем Вашему вниманию видеообзор матча 29-го тура чемпионата России по футболу, в котором петербургский "Зенит" в Казани не смог обыграть местный "Рубин" (2:2). Видеоматериал взят из открытого источника хранения видеохостинга Youtube.com.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15741

sergy-01

  • Гость
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #67 : 20 Ноября 2010, 18:54:03 »
Марк Рубин считает, что молодёж на матч с Рубином не вышла из-за амбиций Спаллетти
http://www.sportdialog.ru/node/9762
а мне честно говоря жаль... я надеялся посмотреть на игроков из ду*** в матче с сильным соперником с первых минут.

Оффлайн Kammerer

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 411
  • -Receive: 527
  • Сообщений: 14178
  • Пол: Мужской
  • Аль, мы помним о тебе..
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #68 : 20 Ноября 2010, 18:59:43 »
кхм..  с первых минут? из серии  - "как научить девушку плавать?"(с) :)
Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Если враг нападет, мы стрелять не будем. Мы просто хором дыхнем.(c)

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Пресс-служба казанского "Рубина" публикует на официальном сайте комментарий полузащитника казанцев Бибарса Натхо после игры с "Зенитом".

- Сыграли хорошо, особенно удалась концовка матча, к сожалению, не смогли использовать созданные моменты.


- В последних матчах "Рубин" как правило первый пропускает, и команде приходится отыгрываться, в чём причина?


- Да такой момент присутствует. Мы не должны до этого доводить и хорошо играть с первых минут матча, но с другой стороны в последних трёх играх нам удалось показать характер и отыграться.


- Третье место – это хороший результат?


- Хороший, если учитывать, что приходится бороться с сильными соперниками, такими как "Зенит" и ЦСКА. Но мы обязательно будем стремиться, чтобы в следующим году улучшить нынешнее достижение.


- Что сказал Курбан Бердыев после игры в раздевалке?


- Он поблагодарил нас за то, что бились до конца, и поздравил с бронзовыми медалями.


http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?118631

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Клуб ZeZo
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1081
  • -Receive: 1178
  • Сообщений: 15159
  • Пол: Мужской
  • Бывший раздолбай и пьяница
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #70 : 20 Ноября 2010, 21:26:28 »
Я вот по первым четырём командам в таблице,очень доволен,и думаю что прим так и есть,хотя уверен,что сегодняшний ЦСКА,не уступает Зениту
Правдой дорожить,
Злу не потакать,
Дальних не судить,
Ближним помогать,
С тишиной сойтись
На исходе дня,
Научи меня
Родина моя.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Полузащитник "Рубина" Карлос Эдуардо, не принимавший участия в матче с «Зенитом» из-за травмы, ответил на вопросы "Советского спорта".

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15745

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Полузащитник "Зенита" Сергей Семак поделился своим мнением о матче петербургского клуба в Казани против "Рубина", цвета которого он защищал до переезда в Санкт-Петербург.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15746

Оффлайн Зенитовец

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 29
  • Сообщений: 664
  • Зенит Чемпион!
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #73 : 20 Ноября 2010, 21:48:31 »
Я вот по первым четырём командам в таблице,очень доволен,и думаю что прим так и есть,хотя уверен,что сегодняшний ЦСКА,не уступает Зениту
К сожалению сегодняшний ЦСКА выиграет у зенита 4 из 5 матчей. Но я больше чем уверен, у них это просто краткосрочный фарт, а у нас наоборот, плохая концовка сезона. В следующем сезоне увидим.

Оффлайн Kammerer

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 411
  • -Receive: 527
  • Сообщений: 14178
  • Пол: Мужской
  • Аль, мы помним о тебе..
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #74 : 20 Ноября 2010, 21:54:05 »
ппцтля.. хотел бы я каждый год наблюдать такую "плохую концовку сезона" ))
Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Если враг нападет, мы стрелять не будем. Мы просто хором дыхнем.(c)

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1211
  • -Receive: 1609
  • Сообщений: 52272
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #75 : 20 Ноября 2010, 23:07:34 »
Наши болелы зажрались !

Оффлайн gniava(Алексей)

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 156
  • -Receive: 270
  • Сообщений: 8613
  • Пол: Мужской
  • Всегда бей первым
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #76 : 20 Ноября 2010, 23:10:02 »
К хорошему быстро привыкаешь!

Оффлайн Зенитовец

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 29
  • Сообщений: 664
  • Зенит Чемпион!
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #77 : 21 Ноября 2010, 02:49:22 »
ппцтля.. хотел бы я каждый год наблюдать такую "плохую концовку сезона" ))
Я про игру команды, а не про результаты сезона вцелом.

kot begemot

  • Гость
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #78 : 21 Ноября 2010, 09:09:20 »
Нормально, сыграли, кисло видеть как чемпион сразу после получения титула тупо проигрывает

Оффлайн billibonz

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 271
  • -Receive: 280
  • Сообщений: 4218
  • Пол: Мужской
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #79 : 21 Ноября 2010, 09:12:39 »
Нормально, сыграли, кисло видеть как чемпион сразу после получения титула тупо проигрывает
Вот умеешь ты формулировать так, что хрен поймешь твоё мнение  ;)

kot begemot

  • Гость
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #80 : 21 Ноября 2010, 09:22:11 »
Нормально, сыграли, кисло видеть как чемпион сразу после получения титула тупо проигрывает
Вот умеешь ты формулировать так, что хрен поймешь твоё мнение  ;)

Что здесь непонятного? Зенит не проиграл а мог и выиграть там где очки его не волновали. Рубин последние игры неизменно сливал. Чемпион называется

Tudor

  • Гость
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #81 : 21 Ноября 2010, 11:03:37 »
delete

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Проведший первый в сезоне матч за основной состав «Зенита» вратарь сине-бело-голубых Дмитрий Бородин рассказал о том, как прошла игра в Казани, когда узнал о своём месте в стартовом составе, и о медалях, которые должна выиграть в этом сезоне молодёжка.

– В принципе уже после игры с «Ростовом», когда мы стали чемпионами, Слава Малафеев мне сказал, что в Казань из-за травмы не полетит, – рассказывает игрок в интервью официальному сайту «Зенита». – Уже тогда начал готовиться, понимая, что, скорее всего, выйду на поле. Хорошо, наверное, что узнал заранее, а не за два часа до игры, – спокойнее проходила подготовка к матчу, тренировки. Рад, что мне доверили место в воротах в чемпионский год, за команду, которая стала чемпионом.


– Игра в Казани получилась такой, как ожидали? Или что-то удивило?


– Понимаете, когда команда уже стала чемпионом, играть немножко трудно. Тем более что Казани эта победа была очень нужна. Мы бились за честь клуба, а сопернику надо было выиграть для того, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов следующего года напрямую. Я предполагал, что на наши ворота будет очень серьёзное давление, что будет много штрафных и навесов. Игра оправдала мои ожидания. Обидно, конечно, вести 2:0 и сыграть вничью. Но я горжусь командой и рад тому, что мы скорее могли выиграть со счётом 3:2, нежели проиграть 2:3.


– А что почувствовали при счёте 2:0? Расслабленность, уверенность?


– Была такая пятиминутка после 2:0, соперник был обескуражен, шокирован… Можно было их додавить, да и моменты для этого были. Если бы нам удался третий гол, то, скорее всего, «Рубин» бы встал. А так… они понеслись вперёд, да и трибуны их погнали. Боевая ничья с обилием голов и самоотдачей футболистов наверняка порадовала болельщиков.


– Какой момент считаете самым сложным?


– При счёте 2:2 оставалось играть половину тайма, и было немножко тревожно. Мне не хотелось проигрывать в Казани, и я, в принципе, доволен, что мы завоевали очко. Итог чемпионата, как говорится, закономерен: где-то находишь, где-то теряешь, но в конце чемпионата игра всё расставляет по своим местам. Каждый показал то, что мог.


– Так получается, что в этом году у вас есть шанс сразу на две медали. Можно ли считать сезон успешным для вас лично?


– Не считаю, что мои игры за молодёжку как-то отразились на сезоне команды Давыдова. Те медали, которые, я очень надеюсь, парни завоюют, будут их наградами, их достижением. Я просто просился порой сыграть, чтобы иметь игровую практику. Это было мне надо. Если бы я не делал этого, то Андрей Зайцев сыграл бы. Я не претендую ни на что, я отдавал все силы конкуренции в основной команде. И я очень рад, что в 33 года стал наконец чемпионом России. И я очень рад, что я часть команды, которая стала чемпионом в этом году.


http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?118685

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Хусти: "Мы хотели увеличить клубный рекорд"
« Ответ #83 : 21 Ноября 2010, 11:15:59 »
Полузащитник "Зенита" Саболч Хусти прокомментировал ничейный результат с "Рубином" (2:2) в матче 29-го тура чемпионата России. "Я несколько разочарован, так как мы должны были выигрывать матч. Но «Рубин» был очень активен. Тем не менее при ничейном счёте у нас было больше реальных шансов на победу, чем у соперника. Думаю, что мы должны были решать исход матча более уверенно раньше, чем казанцы реализовали стандартное положение. Но это футбол, и как наш вратарь спасал, так и гол Кержакова в ворота «Рубина» отменили… ", - приводит слова Хусти официальный сайт "Зенита".

– А так ли вообще важно было набрать очки? «Зенит» сегодня, по сути, выступил арбитром в споре ЦСКА и «Рубина» за серебро…

– Вы серьёзно? Судя по выражению вашего лица, нет. Мы, конечно же, потеряли сегодня два очка. Мы хотели увеличить клубный рекорд как можно больше. И это матч, в котором дали шанс сыграть таким игрокам, как я, не так часто попадающим в заявку. Мне, Розине и Мейре, например, очень важно сыграть оставшиеся матчи так, чтобы вопросов не возникало – мы бьёмся за основу и имеем все шансы играть в стартовых одиннадцати всегда. Доказать – не сказать в прессе об этом, а реально доказать. Мы не хуже тех, кто играет, и хотим доказать это. Так что матчи вроде игры с «Рубином» очень важны.


– Чемпионское реноме было важно поддержать, опять же.

– Конечно! Мы по-настоящему доказали, что достойны нашего чемпионства. И несмотря на то, что они играли самую важную игру сезона для себя, мы не дали им выиграть. Опять же, в Казани «Барса» играла вничью, да и у других суперкоманд очки отбирались. Так что ничья, несмотря на сказанное ранее, – реальный результат. И, надеюсь, в следующих матчах мы, не так часто выходящие на поле игроки, докажем то, что заслужили право (переходит на русский) быть в Питере, играть за колонны, за «Зенит».


http://fc-zenit.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Полузащитник "Зенита" Алессандро Розина дал комментарии после игры с "Рубином" (2:2). "После первой половины встречи мы вели 1:0, после этого забили ещё, но не слишком удачно сыграли сзади, что и привело к итоговому счёту. Табло может разочаровать, но игра – вряд ли. «Рубин» очень хорош на стандартах, что и доказал в эпизоде с первым голом. Второй мяч им удалось отквитать после нашей ошибки на контратаке… Ну что ж, ошибки делаются для того, чтобы их исправлять", - сказал Розина пресс-службе "Зенита".

– И всё-таки ничья после уверенного лидерства очень обидна…

– Ну да… Вы знаете, в футболе такие штуки происходят. После чемпионства команда, по мнению многих, должна рассла***ться. И после такого лидерства – тоже должна. Может быть, мы где-то что-то такое краем уха услышали и в подсознании сыграли так, как от нас и ждали авторы подобных сентенций. Но, подчеркну, мы могли выиграть с большей вероятностью, чем проиграть.


– Получается ведь, что для «Зенита» сейчас самое главное – порадовать фанатов красивой игрой, забыв про очки?

– Нет! Наша цель всегда – показать хороший результат, сыграв красиво. Мы хотим, чтобы наши фанаты знали – «Зенит» всегда играет для их удовольствия, старается ради них.


http://fc-zenit.ru/

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Файзулин: "Одержать победу очень хотелось"
« Ответ #85 : 21 Ноября 2010, 11:17:44 »
Полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин прокомментировал ничью с казанским "Рубином". "Сложнее всего по ходу матча было в первые 20 минут второго тайма, – признался Файзулин в интервью клубной пресс-службе. – Нас начали чуть-чуть «везти», у наших ворот создавалось немало моментов, и в каждом из них концентрация должна была быть двухсотпроцентной. Кроме того, после первого тайма мы чуть-чуть перестроили игру, стали играть с одним опорником и двумя центральными полузащитниками, и смена тактики, конечно же, тоже внесла свою лепту".

– В концовке второго тайма не было желания сыграть на отбой, чтобы сохранить ничейный счёт?

– Лично за себя могу ответить – точно нет! Очень хотелось выиграть, и ничья для нас сегодня не очень понятный результат. Одержать победу очень хотелось. Мы получали удовольствие от сегодняшней игры и хотели, чтобы это принесло нам три очка.


– Как оцените почти итоговое распределение мест в таблице?

– Первая тройка расположилась так, как и должна была: мы с большим отрывом впереди, за нами ЦСКА и «Рубин». Вылетают же из лиги те, кто наберёт меньше всего очков, и в этом тоже есть некоторая футбольная справедливость.


http://fc-zenit.ru/

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
После 29-го тура чемпионата России по футболу свои комментарии «Спорт-уикэнду» дал известный футбольный тренер Анатолий Бышовец.

- Игра между «Рубином» и «Зенитом» проходила с обоюдными шансами на успех, обе команды предпочли атакующий футбол, было много голевых моментов, - поделился мнением Бышовец. – По большому счету, футболисты играли в свое удовольствие.


- У «Зенита» был экспериментальный состав...


- Я думаю, что в данной ситуации тренерский штаб питерской команды имел на это право: задача решена, и ротация состава связана с накопившейся усталостью у отдельных игроков и травмами. Наверное, был смысл сыграть именно таким образом.


- Кого могли бы отметить по сегодняшней игре в составе «Зенита»?


- Мне кажется, что все сыграли на хорошем уровне. Особенно в первом тайме. Что же касается второй половины матча, то всегда есть ощущение осадка, когда, ведя в счете, команда доигрывает матч. Подчас это не идет на пользу...


- Полностью ли, на ваш взгляд, выложился «Рубин», который имел последний шанс зацепиться за второе место при удачном исходе московского дерби ЦСКА – «Спартак»?


- Я думаю, что да. «Рубин» смог добиться ничьей, сравняв счет. На большее казанской команды в сегодняшней встрече просто не хватило.


- Насколько справедливо чемпионство «Зенита»?


- Есть очень много отличительных моментов, которые выделяют «Зенит» в нынешнем сезоне. В первую очередь это связано с тем, что по ходу чемпионата у питерской команды был создан хороший очковый задел, который она сохранила до финиша. У «Зенита» есть ряд преимуществ перед соперниками. Это – устойчивое финансовое положение, подобранный состав. Если все эти факторы соединить вместе, то создается впечатление, что команда явно превосходит своих оппонентов. Неудивительно, что соперники не составили конкуренции питерцам. Особенно в первой половине чемпионата и в концовке, когда «Зенит» почувствовал, что у него есть все возможности, чтобы победить.


- Лично у вас по ходу сезона не возникало сомнений относительно чемпионства «Зенита»?


- Нет. Причем с первых матчей было ощущение, что «Зенит» - главный фаворит нынешнего чемпионата.


http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?118679

Оффлайн gaika

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 640
  • -Receive: 264
  • Сообщений: 4853
  • Пол: Женский
Re: 20.11.10 Рубин - Зенит 29 тур РФПЛ
« Ответ #87 : 21 Ноября 2010, 11:26:11 »
И выиграть особо не стремились, но и проигрывать не стали, вроде как не по статусу теперь)) В концовке заставили понервничать, как всегда, потому что остановились и в атаку не бежали совсем...

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Алвеш: "Мы знали, что матч не будет лёгким"
« Ответ #88 : 21 Ноября 2010, 12:07:28 »
Защитник «Зенита», отыгравший в Казани все 90 минут, после матча чемпионов России четырёх последних лет признался, что сине-бело-голубые должны были громить «Рубин».

"Матч был тяжёлым. Мы забили первыми, и после второго мяча мы решили, что игра полностью под нашим контролем. Однако получилось иначе: первая половина матча, безусловно, осталась за нами, а вот концовка – за соперником. Отсюда и итог", - приводит слова футболиста официальный сайт «Зенита».


– Можете сравнить настроение команды до игры и после финального свистка? Всё-таки результат был важен скорее для статистиков… а при счёте 2:0 всё здорово поменялось, и «Зенит» имел все шансы отомстить за предыдущие поражения.


– Перед игрой настроение было отличным. Мы знали, что матч не будет лёгким, но при этом сами же серьёзно упростили матч, и на поле всё получилось не так, как мы думали ранее: счёт стал 2:0! Посмотрим, что мы сделали далее не так. С моей точки зрения, вести с преимуществом в два мяча, а закончить игру «на качелях» не очень верно.


– Менялась и погода. Не стали ли снег и лёд самыми опасными игроками «Рубина» во втором тайме встречи?


– Нет конечно. Погода же играет против обеих команд. В России мы и тренируемся, и играем при подобной погоде. Это не извинение: мы должны были выигрывать матч, не рассла***ться и громить соперника на его поле с крупным счётом. Этого ждали от нас фанаты, и этого мы им не дали. Очень неприятно.


http://fc-zenit.ru/

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Игру зенитовцев в Казани прокомментировал для «Спорт-уикэнда» чемпион СССР-1984 в составе ленинградской команды Сергей Веденеев.

- Игра оказалась совершенно неоднозначной, произвела противоречивое впечатление. Столько моментов, эпизодов, которые ну никак не вписывались в привычный рисунок действий «Зенита»! Команда провела сезон в целом на одном дыхании, «Рубин» же играл с постоянными перебоями, а сегодня неожиданно предстал слаженным коллективом. Куда только девалось прежнее количество ошибок в обороне у казанцев! Зато появились движение и общекомандная скорость. Все это впечатлило.


- Нормально для кандидата на серебро, если в соперниках – не самый мощный состав чемпиона.


- Теоретически это так. Но все-таки должен подчеркнуть, что «Рубин» играл вдохновенно и слаженно, уверенно держал мяч, проводил быстрые комбинации. Проявил волю к победе, отквитав два мяча, и был здорово нацелен на третий, победный гол. Мы привыкли, что «Зенит» действует четко в обороне. Это проявляется в том, что у соперника нет свободных зон на поле, он не имеет возможности спокойно принимать мяч, причем даже на своей половине поля, вынужден разыгрывать комбинации в жутком цейтноте, потому что защита у «Зенита» очень подвижна и гасит все замыслы на корню. И вот сегодня по такой погоде, когда должно быть, по идее, немало брака, «Рубин» проводит быстрые комбинации с переводами мяча с фланга на фланг, входит в штрафную, на ударной позиции его игроки! И Лучано Спаллетти не случайно выходит к бровке, он ведь видит все это. Для высококлассного тренера, каким является итальянский специалист, высокая плотность в обороне его команды – наиглавнейший критерий сбалансированности в игре. Именно поэтому, когда Спаллетти приступил к работе с «Зенитом», он первым делом взялся за эту проблему - плотности игры. Для этого требовалось очень много труда - чтобы наладить взаимопонимание в защите. Тут нужны были и специальные тренировки, и скрупулезная работа над видеозаписями, на макетах, в конце концов. И вот когда ты проводишь такую работу и потом видишь, что команда рассыпалась по разным участкам поля…


Конечно, задумаешься. Понятно, что перед этим были трудные матчи, что сборная играла, и что погода в Казани плохая, и что соперник не подарок. Но все равно досадно. Получается так, что результаты работы, которая проводилась долгое время, благодаря которой команда с ходу под его руководством сделала золотой дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок, проявила себя классным коллективом, где все единомышленники, – вся результаты этой работы в одном конкретном матче куда-то пропали. Уверен, что Спаллетти полагал: его требования вошли в плоть и кровь игроков, что они никогда о них не забудут. Однако пришла пора товарищеских игр - образно говоря, таковой для «Зенита» и была встреча с «Рубином», и оказывается, что можно позволить себе и не играть плотно, и назад не возвращаться на полной скорости. То есть профессионализм ушел на второй план, а на первый вышло желание игроков, позабывших о том, что они чемпионы и что у них есть болельщики, просто получить удовольствие от футбола. Поэтому осадок от матча в целом у меня остался неприятный. А вот Виктор Файзулин очень понравился – видно, что он соскучился по игре.


- Так это «Рубин» хорошо играл, или «Зенит» позволил казанцам блеснуть?


- Все вместе, наверное. Есть несколько причин не самой выдающейся игры питерцев: тяжелый график, нервное напряжение последних недель. И когда они - уже победители чемпионата, не все способны играть через «не могу». Всегда, когда пересекаешь финишную черту - хочешь ты этого или нет, наступает состояние умиротворения, расслабление. Ты даже можешь не пойти в ресторан после «Ростова», но независимо от того, гулял ты в одиночестве в лесу или веселился в шумной компании с друзьями, происходит спад, организм автоматически отключается. А тебе еще ехать в Казань. И соперник, как назло, много двигается, заставляет тебя вступать в борьбу, а в борьбу ты уже не можешь вступить, потому что процесс торможения наступил. Вот и получается, что у тех, кто, как Файзулин, ждал этой игры, все получалось, а тем, кто ждет отпуска, было объяснимо очень сложно. Было видно, что в нескольких моментах наш защитник – пусть это будет собирательный образ - не идет в борьбу и не возвращается. И это расстраивало Спаллетти. Хотя результат 2:2 в Казани – это всегда хорошо. После того как Файзулин забил гол, команда вообще перестала играть. Играл только «Рубин». Разной была мотивация, и я не готов предъявить серьезные претензии нашим игрокам. Такое можно увидеть и на матчах с участием «Интера», «Милана», «Манчестер Юнайтед». Не много есть команд, которые играют вдохновенно в каждом матче, особенно в таких погодных условиях. Тех же португальцев взять, к примеру – такая мерзкая погода им не великий стимул к игре. Особенно когда ты все уже выиграл. Эмоций уж точно недостает. Поэтому те, кто играл весь сезон, сейчас вынуждены действовать на волевых качествах. И с «Крыльями», кстати, в следующее воскресенье игра будет ничем не легче, потому что самарцы в очень хорошем двигательном состоянии находятся сейчас. Им не надо было весь сезон экономить силы, они ведь строго раз в неделю играли. И ситуация в клубе вроде бы стабилизировалась. Не случайно сейчас они «Динамо» «шлепнули».


http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?118693