Мировой футбол > Национальные чемпионаты

НЕНАВИСТЬ (Мировые Дерби)

<< < (8/8)

vikrytasov:
«Килька» против «Вазелина»  «ОЛИМПИАКОС»-«ПАНАТИНАИКОС»

«ОЛИМПИАКОС» (Пирей, Греция) Год основания: 1925
«ПАНАТИНАИКОС» (Афины, Греция). Год основания: 1908
статус:Афинское дерби
Формально два самых титулованных клуба Греции относятся к разным городам, но Пирей фактически входит в состав греческой столицы и ее морскими воротами. Поэтому противостояние «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса» носит характер дерби
Фанаты «Пао» называют своих коллег из «Олимпиакоса» килькой. Пирей – порт, и в нем живет немало рыбаков. И именно рыбаки и портовые рабочие изначально составляли большую часть поклонников самого титулованного клуба страны. Пирейцы не остаются в долгу и презрительно называют болельщиков «Пао» вазелином. Дело в том, что вазелин в Греции по традиции упаковывается в бело-зеленые тюбики.
Если СНГ-овский фанат это ПЬЯНЫЙ фанат, то греческий фанат это НАКУМАРЕННЫЙ фанат. План - неизменный спутник фанатов на выездах
причины гордости «ОЛИМПИАКОС» (Пирей, Греция)
32-кратный чемпион Греции
21-кратный обладатель Кубка Греции
Обладатель Суперкубка Греции
причины гордости «ПАНАТИНАИКОС» (Афины, Греция)
19-кратный чемпион Греции
16-кратный обладатель Кубка Греции
Обладатель Суперкубка Греции
Финалист Кубка Европейских Чемпионов 1970.

дерби «Панатинаикоса» с «Олимпиакосом» превосходит другие противостояния по силе клубов и большему количеству болельщиков. В целом же в Греции каждый выступает против каждого, и многие матчи заканчиваются крушением витрин, поджогом машин, сталкиванием вражеских автобусов в море и слезоточивым газом от полиции. По степени насилия греческие дерби остаются одними из самых опасных в мире, а результаты матчей отходят на второй план.Масла в огонь футбольного фанатизма Греции подливают еще и хозяева больших местных клубов. Они никогда не обвиняют собственных радикально настроенных хулиганов. Например, в том самом афинском дерби 2002 года, когда израненного арбитра унесли с поля, его вторично избили в подтрибунном помещении - на этот раз представители администрации «Панатинаикоса». После игры один из хозяев клуба заявил, что… фанаты ни в чем не виноваты, поскольку ситуацию спровоцировали непрофессиональные действия судьи
как закалялась сталь:
В каждой стране есть клуб, который принадлежит рабоче-крестьянскому классу: «Атлетико» в Испании, «Бока Хуниорс» в Аргентине, «Фенербахче» в Турции. В Греции такой футбольной командой является «Олимпиакос», представляющий Афины. Главной причиной социального расслоения стала территориальная. Основные места проживания болельщиков «Олимпиакоса» - портовый район Пирей (местные жители себя афинянами не считают) и прилегающие к нему рабочие поселки Егалео и Никея. Извечное противостояние «Олимпиакос» - «Панатинаикос» считается одним из самых жестоких дерби в мире. Естественно, касается оно не только футболистов, но и болельщиков. «Фирма седьмого сектора» была образована давно - ее первые акции корнями уходят в середину семидесятых годов прошлого столетия, когда члены Gate 7 провели несколько показательных боев с новообразованной бригадой Gate 13, самой сильной фирмой клуба «Панатинаикос
каждое дерби закканчиваеться поножовщиной и жертвами!

vikrytasov:
севильское дерби :"Бетис" – "Севилья".
"Севилья" основан в   1905 году
"Реал Бетис" основан в 1907 году
статус: самое южное европейское дерби

"В Севилье истории разных народов накладываются одна на другую, и связи между ними невозможно объяснить, если обойти вниманием хотя бы одну из них", (с) Артуро Перес-Реверте
История организованного боления за два севильских клуба – "Бетис" и "Севилья" – также сложна и многообразна, а во фразе Переса-Реверте слово "народы" можно заменить на словосочетание "фанатские группировки", и мы получим истинное утверждение
Севильское дерби не отходит от своих традиций. На поле всегда царит борьба. Футболисты деруться за каждый участок поля, не позволяя сопернику сделать ни шага без сопротивления. Это и есть классика противостояния в севильском дерби.

Гордость Севилии:
 клуб «Севилья» из Андалусии является исторически самой лучшей командой в Севилье
Крупнейшее фанатское образование "Севильи" и самое возрастное во всей Испании – "Бирис Норте"
Вот уже 18 лет группировка издает свой фанзин "Маджико Нервион". Далеко не у всех крупных фанатских образований Европы есть такое многолетнее собственное издание. "Бирис Норте" снискала себе в Испании славу едва ли не наиболее пестро одетой и наименее жестокой!
Чемпион Испании (1)
Серебряный призёр чемпионата Испании (4)
Обладатель Кубка Испании (4)
Финалист Кубка Испании (2):
Обладатель Суперкубка Испании (1)
Обладатель Кубка УЕФА (2)
Обладатель Суперкубка УЕФА (1)
Финалист Суперкубка УЕФА (1):
Обладатель Кубка РЖД (1):  ;D

Гордость  "Бетиса":
Команда известна своими стойкими болельщиками, называемыми бетикос, и их неправильным использованием испанского языка.
группировка фанатов "Бетиса" - "Саппортерс Сюр" - появилась на свет в 1986 году. Она стала представителем так называемой новой волны, привнесенной в испанской фанатскую среду чемпионатом мира-82, состоявшемся на Пиренейском полуострове. Английский стиль поведения на трибунах, ярким представителем которого стали в том числе и парни из "Саппортерс Сюр", быстро завоевывал в Испании все новых и новых сторонников.
Несмотря на свою длинную историю, они только однажды выиграли испанский чемпионат в 1935 году, и Copa del Rey( королевский кубок) в 1977 году

как закалялась сталь:
За "Севилью" исторически болела аристократия, за "Бетис" - рабочий класс. Не правда ли, знакомое социальное деление, характерное для многих европейских городов? Севилья отличается от других тем, что тут и в наше время сохранились четкие социальные симпатии, стершиеся в большинстве других европейских футбольных столиц. Собственно, поведение современных фанатов "Севильи" и "Бетиса" в какой-то мере подтверждает сохранение исторического деления. "Бетис" - это не Испания" - баннер с таким текстом частенько можно встретить на трибунах, занятых поклонниками "Севильи". Впрочем, наверняка "бетикос" найдут, чем ответить оппонентам.
Крупные беспорядки имели место во время севильского дерби в 2002 году. Тогда полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и пластиковые пули для усмирения воинственно настроенных красно-белой и бело-зеленой толп. Кроме того, наверняка в памяти многих любителей футбола свежи события во время кубкового севильского дерби. Тогда 30-летний поклонник "Бетиса" (обладатель, к слову, впоследствии аннулированного сезонного абонемента) бросил с трибуны двухлитровую пластиковую бутылку с водой в тренера "Севильи" Хуанде Рамоса.

vikrytasov:
"Простаки" против "хвастунов"   «Милан»-«Интернационале»

«Милан»- основан 16 декабря 1899
«Интернационале»- основан 9 марта 1908

статус: Derby della Madonnina

Невзирая на принципиальное соперничество как между клубами, так и между их болельщиками, и на эксцессы, которые иногда случаются во время матчей, миланское дерби — наиболее мирное и спокойное дерби в итальянском чемпионате, и спортивные страсти нечасто выходят за рамки разумного. Многие известные игроки в разные времена своей карьеры играли как за один, так и за второй клуб.
Название «Della Madonnina» происходит от итальянской традиции называть дерби именем какой-либо выдающейся достопримечательности города, в данном случае — статуи Девы Марии Madonnina на верхушке Миланского собора.

Причины гордости «Милана»

«Милан» является первой командой, которая выиграла все 6 матчей в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА (сезон 1992/93).
Домашний стадион «Милана», «Сан-Сиро», был открыт в 1926 году. Он является крупнейшим футбольным стадионом в Италии и вмещает чуть больше 80 тыс. болельщиков.
«Милан» является одним из самых успешных итальянских клубов по количеству титулов за всю историю. Последний титул клуб завоевал в 2007 году, когда выиграл клубный чемпионат мира. В 1963 году «Милан» стал первым итальянским клубом, выигравшим Кубок европейских Чемпионов, победив в финале португальскую «Бенфику» со счетом 2:1. Кроме того, «Милан» является рекордсменом по количеству выигранных Суперкубков Италии (5 побед).
На данный момент клуб входит в десятку футбольных клубов с самыми высокими доходами. В апреле 2010 года журнал Forbes оценил клуб в $800 млн.
В чемпионате Италии сезона 1991/92 футболисты Милана установили рекорд в первенствах Италии, не проиграв ни одного матча за сезон. Ни одной команде до этого, ни после не удавалось закончить чемпионат без поражений.

Причины гордости «Интернационале»

«Интер» — единственная команда в Италии, которая со дня своего создания не покидала Серию А (высшую лигу), несмотря на то, что команда заняла однажды последнее место (сезон 1921/1922); таким образом, «Интер» провёл в Серии A все 78 сезонов её существования.
действующий чемпион Италии и победитель ЛЧ!!!!!!!!11
«Интернационале» является одним из наиболее поддерживаемых клубов Италии, это утверждается, в частности, в исследовании, проведённом в 2007 году итальянской газетой La Repubblica, в котором клуб набрал 14% голосов, заняв второе место после «Ювентуса».

                                                                                           Как закалялась сталь

В 1908 году Итальянская федерация футбола запретила принимать участие в национальном чемпионате клубам, в составе которых были иностранные игроки. Поскольку большинство итальянских футбольных клубов того времени были основаны англичанами, которые жили в стране, это решение оставило за бортом соревнований большинство ведущих команд. В руководстве «Милана» относительно этой политики возник конфликт: одна фракция призывала к поддержке политики федерации, а вторая считала необходимым добиваться отмены ограничений относительно иностранцев.[2] Результатом конфликта стал раскол клуба и основание «Международного футбольного клуба „Милан“» (итал. Internazionale Football Club Milano), который впоследствии стал известен под сокращенным названием «Интер». Герберт Килпин, разгневанный отношением федерации к иностранцам, решил завершить карьеру игрока и покинул большой футбол. Хотя уже в следующем, 1909 году футбольная федерация отменила свое необдуманное решение, в Милане уже существовали два приблизительно равных по силе футбольных клуба высшего уровня, и история соперничества между двумя миланскими командами началась.

В миланском дерби встречаются две наиболее титулованные команды одного из самых престижных национальных чемпионатов Европы. На счету «Милана» 17 титулов чемпиона страны, на счету «Интера» 18 титулов. В Италии лишь туринский «Ювентус» опережает миланские клубы по количеству побед на национальном уровне.
 Исторически «Милан» считался клубом городского рабочего класса и членов профсоюзов, среди которых было много трудовых мигрантов с юга Италии, тогда как за «Интер» традиционно болели представители более зажиточного среднего класса и буржуазии, преимущественно коренные миланцы; такое деление болельщиков придавало сугубо спортивному соперничеству некоторые черты социальной борьбы. Болельщики «Интера» пренебрежительно называли сторонников «Милана» casciavìt (что на миланском диалекте значит «отвертка», а также имеет сленговое значение «неловкий, простоватый»); это прозвище содержало намек на преимущественно пролетарское происхождение болельщиков «Милана» и одновременно на низкий уровень их образования. В свою очередь, болельщики «Милана» называли сторонников «Интера» прозвищем bauscia («хвастун», «фанфарон»).
 В последние десятилетия XX века демографическая картина боления испытала значительные изменения и потеряла свою социальную окраску, особенно после того, как владельцем «Милана» стал консервативный медиа-магнат и политик, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, лидер правоцентристской партии «Вперёд, Италия», а «Интер» приобрел нефтепромышленник Массимо Моратти, известный своим левыми взглядами. Однако до сих пор среди болельщиков «Милана» продолжают преобладать представители левой части политического спектра, тогда как среди фанатов «Интера» больше консерваторов и сторонников правых взглядов.

В сезоне 1993/94 оба миланских клуба стали обладателями европейских футбольных трофеев: «Милан» завоевал Кубок чемпионов, а «Интер» — Кубок УЕФА. Это был единственный случай в истории европейского футбола, когда оба трофея достались клубам из одного города

Tudor:
delete

Tudor:
delete

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии