Автор Тема: Матея Кежман  (Прочитано 57642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Сербский новичок сине-бело-голубых поделился первыми впечатлениями о переходе в «Зенит», рассказал о том, что знает о российском чемпионате и о том, что слышал о фанатах нашего клуба.



- Безусловно, я очень много слышал о «Зените», - рассказал Матея Кежман. – Я давно слежу за российским первенством, знаю многое о клубах и игроках. Кроме того, мне очень нравится Россия как страна, и для этого есть немало причин. Конечно же, «Зенит» в последние два года очень здорово прогрессирует, команда выиграла немало трофеев. У «Зенита» славная история и хорошее будущее, это лучший клуб России, не просто топ-клуб, а по-настоящему лучшая команда страны, многие игроки заявили о себе во весь голос.



- А кого из футболистов знаете?


- Да всех (улыбается). В Сербии еженедельно впрямую показывают 4-5 матчей российского чемпионата. К тому же в России очень много сербских игроков, за которыми следят, которыми очень интересуются. «Зенит» - хорошая команда, с хорошим подбором игроком, да ещё и отлично играющая в атакующий футбол – то, что мне надо! Я не говорю о фантастических фанатах, постоянно заполняющих стадион и поддерживающих игроков вдали от дома.



- Слышали ли Вы о том, что многие фанаты просили приобрести Вас у руководства клуба?

- Да, немножко. Первые мои контакты с «Зенитом» были два года назад, и я был очень близок к переходу, но тогда не получилось, и я в итоге поехал в Париж. Но сейчас всё совпало абсолютно идеально, мой переход удался, и я счастлив быть здесь. Надеюсь, что не разочарую этих людей, буду стараться делать всё от меня зависящее для того, чтобы команда побеждала, для того, чтобы «Зенит» прогрессировал.



- А какие-то персональные, личные цели перед собой поставили?

- Биться за команду, забивать голы в ворота соперника, поделиться своим опытом с партнёрами. Надеюсь, что сумею забить много голов. Я всегда выхожу на поле для того, чтобы отдать своё сердце игре, и буду делать это и здесь. У меня всегда были хорошие отношения с фанатами, и я очень хочу заслужить признание и у поклонников «Зенита», о которых столько слышал.



- Традиционный вопрос новичку – какой номер выбрали и почему?

- 88-й. Номеров не так много свободных (улыбается). И «девятка», под которой я выступал во многих клубах, здесь занята. Но я не в обиде, тем более что «8» - число Христа (улыбается).



- До Вас под этим номером играл Александр Горшков, легендарный для «Зенита» футболист, отыгравший немало лет и лишь недавно закончивший карьеру.

- Мне сказали об этом, и я считаю, что это здорово. Постараюсь не уронить честь номера, который мне доверили. Мне не так много лет, я нахожусь в возрасте футбольного расцвета – и, надеюсь, ещё буду прогрессировать. Прогрессировать вместе с «Зенитом».


http://www.fc-zenit.ru/info/details.phtml?id=7249

Оффлайн worch

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 26
  • Сообщений: 1463
  • Пол: Мужской
Re: Матея Кежман
« Ответ #61 : 31 Августа 2009, 16:20:46 »
у нас и так 2 форварда - текке и КОРНИЛЕНКО, почему все об этом всегда забывают??

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Почему все помнят,ток умалчивают ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D  А на кежмана будет интересно посмотреть в таком составе

Оффлайн Димыч

  • Global Moderator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1477
  • -Receive: 728
  • Сообщений: 10208
  • Пол: Мужской
Re: Матея Кежман
« Ответ #62 : 31 Августа 2009, 16:22:06 »
 В Сербии еженедельно впрямую показывают 4-5 матчей российского чемпионата.

  Нормально... в Сербии показывают... может, врёт?))
Избирай собеседником мудрейшего — дураку слишком долго все объяснять)) (Гзндальф Серый)

Оффлайн Berg

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 50
  • -Receive: 60
  • Сообщений: 1387
  • Пол: Мужской
Re: Матея Кежман
« Ответ #63 : 31 Августа 2009, 16:23:07 »
ну не по общедоступному тв полюбому, так что не стоит удивляться
Let The Game Begin Hear The Starting Gun
    Play From The Heart Today We Will Overcome
    When The Game Is Over All The Counting's Done
    We Were Born To Win
            Number 1

Оффлайн Kammerer

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 411
  • -Receive: 527
  • Сообщений: 14178
  • Пол: Мужской
  • Аль, мы помним о тебе..
Re: Матея Кежман
« Ответ #64 : 31 Августа 2009, 16:23:15 »
Тля.. Ну Саше могли бы номер то оставить..
Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Если враг нападет, мы стрелять не будем. Мы просто хором дыхнем.(c)

Оффлайн Димыч

  • Global Moderator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1477
  • -Receive: 728
  • Сообщений: 10208
  • Пол: Мужской
Re: Матея Кежман
« Ответ #65 : 31 Августа 2009, 16:26:23 »
А если играть в 2 нападающих и Кежмана вместе с Фаттихом выпускать? Это же можно порвать всех и вся...
   ;D    Серб и турок вместе - это ппц всему)))))))))

Избирай собеседником мудрейшего — дураку слишком долго все объяснять)) (Гзндальф Серый)

Оффлайн ZZfan

  • Клуб ZeZo
  • Дублер
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 261
  • Пол: Мужской
Re: Матея Кежман
« Ответ #66 : 31 Августа 2009, 16:51:00 »
Кежман-этнический хорват-но ничего,жил вроде в мире с сербами...

Оффлайн Димыч

  • Global Moderator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1477
  • -Receive: 728
  • Сообщений: 10208
  • Пол: Мужской
Re: Матея Кежман
« Ответ #67 : 31 Августа 2009, 16:53:36 »
Кежман-этнический хорват-но ничего,жил вроде в мире с сербами...
Нормально тогда)) Если напару с Крыжом возьмутся судей обрабатывать, это будет ппц...
Избирай собеседником мудрейшего — дураку слишком долго все объяснять)) (Гзндальф Серый)

Оффлайн Kammerer

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 411
  • -Receive: 527
  • Сообщений: 14178
  • Пол: Мужской
  • Аль, мы помним о тебе..
Re: Матея Кежман
« Ответ #68 : 31 Августа 2009, 17:04:36 »
Что-то мне подсказывает, что грядёт "сникерс"))
Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Если враг нападет, мы стрелять не будем. Мы просто хором дыхнем.(c)

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Кежман заявлен за "Зенит"
« Ответ #69 : 31 Августа 2009, 22:15:19 »
Как сообщает официальный сайт РФПЛ, новоиспеченный сербский нападающий питерского "Зенита" Матея Кежман, сегодня был заявлен для участия в Росгосстрах чемпионате России по футболу 2009. Тем самым, в ближайшем матче "Зенита" против "Ростова", серб сможет принят участие.



Профайл игрока вы можете посмотреть на нашем сайте>>>


http://rfpl.org/clubs.shtml?team=3&act=players&id=14625&year=2009

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Жив ли Бэтмен?
« Ответ #70 : 01 Сентября 2009, 07:15:58 »
Их называлось много, кандидатов на почетное звание «топ-форвард "Зенита"». Но остановилась селекционная служба петербуржцев именно на 30-летнем Матее Кежмане. Форварде, за которого самые именитые футбольные клубы предлагали друг другу огромные суммы. Впрочем, мы забыли добавить слово «когда-то»…

Сколько стоит ваш "золотой мальчкик"?



Не собираюсь ерничать: «Зениту» по совершенно объективным причинам                         тяжело найти нападающего мирового уровня, чтобы он был одновременно                         молодым, забивным, с раскрученным именем и вдобавок ко всему, простите,                         не черным. Как бы мы ни насвистывали всяческие песенки вроде «Хороша                         страна Болгария, а Россия лучше всех» или «Хорошо в стране советской                         жить», то ли не переводятся эти чудные тексты на иностранные языки, то                         ли падают зерна русской души на неблагодатную заморскую почву. И                         поэтому неправы те, кто говорит, что «Зенит» может взять любого                         футболиста, на которого укажет тренер. Во-первых, вряд ли на Кежмана                         указывал именно Анатолий Давыдов, а во-вторых, не рвутся «иностранские»                         футболисты в расцвете сил в Россию. Хусти и Розина являются исключением                         лишь отчасти — попробуйте вспомнить, когда «Ганновер» и «Торино» играли                         последний раз в еврокубках.



...Помнится, было это еще в начале века. Тогда тренер Вячеслав                         Грозный — уроженец Каменца-Подольского — еще не танцевал лезгинку, а                         ощущал себя истинным спартаковцем. И, кажется, ездил на матчи второго                         квалификационного тура Лиги чемпионов просматривать будущего возможного                         соперника красно-белых в сербо-хорватской паре «Партизан» — «Риека».                         Вернулся полным впечатлений. Тот «Партизан» мог дать фору всем                         балканским клубам вместе взятым, но больше всего спартаковского                         разведчика впечатлил Матея Кежман, 20-летний нападающий, которого уже                         тогда европейская пресса «продавала» едва ли не в каждый                         платежеспособный клуб Старого Света.



«Спартак» на удивление легко тогда разделался с «Партизаном», чья                         командная игра, несмотря на наличие ярких индивидуальностей, хромала.                         Но Олег Романцев не смог сдержаться и проявил интерес (может быть,                         кто-то убедил его проявить, не знаю): сколько, мол, стоит ваш «золотой                         мальчик»? Ответ, впрочем, был таким, что чемпион России быстро «завял».                         Кежман спустя полгода отправился в ПСВ за $10,5 млн, к своей славе.



Секир-башка за малейшую неудачу...



В Голландии у быстрого и наделенного невероятной техникой форварда                         получалось практически все. За точность попаданий и неуловимость Матея                         довольно быстро получил прозвище Бэтмен. При этом все-таки молодой серб                         должен был благодарить судьбу за то, что его партнером был не                         кто-нибудь, а сам Арьен Роббен, который в минувшую субботу своим                         появлением в бундеслиге разворошил баварское болото. Эта пара сводила                         болельщиков ПСВ с ума, и о тех годах Кежман до сих пор наверняка                         вспоминает с ностальгией. Хотя бы потому, что больше пережить что-либо                         подобное ему уже не довелось.



«Челси» многого ждал от серба, когда забирал его из ПСВ. Но в итоге                         оказалось, что от разрыва отношений в последнюю очередь… проиграл                         голландский клуб! ПСВ-то постоянно изыскивал возможности найти замену                         ушедшим, а вот Кежман чувствовал себя в Лондоне — городе, гораздо более                         требовательном к человеческому характеру, чем провинциальный рабочий                         Эйндховен, — не в своей тарелке. На поле появлялся нечасто, забивал                         тоже, но, как ни странно, Матея всегда умел снискать сочувствие у                         болельщиков, даже если в его карьере шла черная полоса. Его                         поддерживали с трибун «Стэмфорд Бридж» вплоть до того момента, как                         парня утащил «Атлетико». Быть может, такое уважение Кежман заслужил                         золотым голом в финале Кубка Лиги в ворота «Ливерпуля»?..



Сложно сказать, почему в дальнейшем карьера однозначно талантливого                         форварда пошла на спад. В начале сезона-2007/08, когда серб уже носил                         полосатую футболку «Фенербачхе», он не мог забить на протяжении десяти                         стартовых туров и после одной из игр даже расплакался перед                         телекамерами. Кежмана прощали и там, где обычно делают секир-башка за                         малейшую неудачу…



«Зенит», которому нужен забивной форвард, рекрутировал 30-летнего                         Кежмана уже из ПСЖ, где за год тот смог лишь три раза поразить цель.                         Зарплата у Матеи, нет сомнений, будет немаленькой. Так просто «Шамз                         Элизии» на Ростральные колонны не меняют. Есть еще кое-что для исходных                         данных: в последнее время стабильно и ярко играет Фатих Текке. Будет ли                         снова неуловим Бэтмен или получится как в том анекдоте про Неуловимого                         Джо: он никому не нужен, а потому его никто не ловит?..


http://www.sportsdaily.ru/articles/zhiv-li-betmen-30961

Оффлайн atkol

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 42
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с нами сила...
Re: Матея Кежман
« Ответ #71 : 01 Сентября 2009, 10:22:06 »
и слеза покатилась по щеке )))

Оффлайн Antonr.spb

  • Клуб ZeZo
  • Юниор
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Зенит Чемпион - это не обсуждаетс!Я верю и неИпеТ!
Re: Матея Кежман
« Ответ #72 : 01 Сентября 2009, 11:31:03 »
Интересно на матч с Ростовом выпустят?

Оффлайн toropysh

  • Клуб ZeZo
  • Дублер
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 34
  • Сообщений: 294
  • Пол: Женский
Re: Матея Кежман
« Ответ #73 : 01 Сентября 2009, 12:48:27 »
оч хотелось бы на него  в деле посмотреть

Оффлайн Antonr.spb

  • Клуб ZeZo
  • Юниор
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Зенит Чемпион - это не обсуждаетс!Я верю и неИпеТ!
Re: Матея Кежман
« Ответ #74 : 01 Сентября 2009, 14:07:11 »
Оч хочется 100 мячей в его исполнении:)

kot begemot

  • Гость
Re: Матея Кежман
« Ответ #75 : 01 Сентября 2009, 14:14:08 »
Оч хочется 100 мячей в его исполнении:)

Надо было ему сотый номер тогда брать))) Текке сказал 61 забьёт, будет играть пока не сделает!!!

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1211
  • -Receive: 1609
  • Сообщений: 52271
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Матея Кежман
« Ответ #76 : 01 Сентября 2009, 14:15:23 »
Оч хочется 100 мячей в его исполнении:)
Не успеет, раньше уйдет ))

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 836
  • -Receive: 1221
  • Сообщений: 24096
  • Пол: Мужской
Re: Матея Кежман
« Ответ #77 : 01 Сентября 2009, 14:19:00 »
Надо было ему сотый номер тогда брать))) Текке сказал 61 забьёт, будет играть пока не сделает!!!
И он на верном пути)

Оффлайн nocturn

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 48
  • Сообщений: 2036
  • бомж. джеймс бомж.
Re: Матея Кежман
« Ответ #78 : 01 Сентября 2009, 14:43:15 »
Оч хочется 100 мячей в его исполнении:)

88 ;)
жить в полете... под размах сине-бело-голубых крыльев...

п.с. ад переполнен, йа вернулсо!

Оффлайн gaika

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 640
  • -Receive: 264
  • Сообщений: 4853
  • Пол: Женский
Re: Матея Кежман
« Ответ #79 : 01 Сентября 2009, 16:38:53 »
Чесно я вот его в игре еще ни разу не видела, будет интересно посмотреть, тем более список достижений очень даже... хотя и прошлых)))

Оффлайн ВладИслав88

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1024
  • -Receive: 256
  • Сообщений: 14340
  • Пол: Мужской
Re: Матея Кежман
« Ответ #80 : 01 Сентября 2009, 17:08:24 »
КЕЖмАн на пару с Текке забьют 50 мячей, при чём до конца этого сезона)))
Это ещё Быстрова в расчёт не беру)))

Этот Славянин действительно настолько скандален? Как раз скандал-то в Зените "не хватает"...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 17:10:10 от ВладИслав88 »

Оффлайн nocturn

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 48
  • Сообщений: 2036
  • бомж. джеймс бомж.
Re: Матея Кежман
« Ответ #81 : 01 Сентября 2009, 17:09:32 »

Этот Славянин действительно настолько скандален? Как раз скандал-то в Зените не хватает...

круть! бунтари - это хорошо :)
здесь на форуме даже тема была "любите ли вы скандалы, как люблю их я?"

=))))
жить в полете... под размах сине-бело-голубых крыльев...

п.с. ад переполнен, йа вернулсо!

Оффлайн Летучий

  • Клуб ZeZo
  • Дублер
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 28
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 111
Re: Матея Кежман
« Ответ #82 : 01 Сентября 2009, 19:02:56 »

К слову Оказывается мы с Кежманом братья???
Хотел тебя спросить, ты спецом Бэтмена на аву поставил? значит, знал заранее... и молчал... :neto: ;D
Нет просто я Человек Летучая Мышь...))))))А Кежман..Тут мы еще посмотрим..)))))) Главное что бы Фатих из за него нескуксился))....Я тут на игру с Насеоналем турка водил,тык он все уши про Текке прожужжал, а в прошлый везит на полторы тысячи долларов футболок напокупал с Мейра и Текке))Вот так то..У нас такой Турецкий Альянс)))Мейра из Голта,Текке из Транза,и Кежман из Фенер))))) Настоящая диаспора))))

Оффлайн Димыч

  • Global Moderator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1477
  • -Receive: 728
  • Сообщений: 10208
  • Пол: Мужской
Re: Матея Кежман
« Ответ #83 : 01 Сентября 2009, 19:07:23 »
 Ну да, так получается))  не думаю, что сейчас Текке скуксится... по нему видно) главное, чтобы каждый для себя не начали играть, хочется осмысленных действий уже)
Избирай собеседником мудрейшего — дураку слишком долго все объяснять)) (Гзндальф Серый)

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Кежман: "Хочу остаться в Петербурге надолго"
« Ответ #84 : 03 Сентября 2009, 01:11:47 »
Интервью «Советскому спорту» дал именитый новичок питерского «Зенита», 30-летний сербский форвард Матея Кежман.

«БЭТМАН И РОБИН»


Матея прилетел в Петербург в воскресенье вечером. В понедельник форвард решал со своим новым клубом контрактные вопросы, а почти весь вторник «съело» медобследование.


– Семь или восемь часов по врачам ходил: кошмар какой-то! – после завершения медицинских мучений восклицал Кежман. После такого сложного «матча», говоря футбольным языком, понадобилось длительное восстановление.


После отдыха в своем номере серб спустился в холл гостиницы, чтобы поговорить с корреспондентами «Советского спорта». Серб выглядел очень уставшим, но профессионализм форварда сыграл в нашу пользу – раз беседа назначена, значит, даже усталость вовсе не повод ее отменять.


Мы решили хоть немного поднять игроку настроение, преподнеся приготовленный заранее презент: футболку с изображением Бэтмана и подписью «Я прилетел помочь!». На обратной стороне майки красовалась цифра 88 (игровой номер Кежмана в «Зените»), а чуть выше «фамилия» – Бэтман. А дело здесь в том, что во время карьеры серба в голландском ПСВ к нему прочно приклеилось это прозвище. Вот мы и решили напомнить нападающему о самом, пожалуй, удачном периоде его карьеры (за пять сезонов, проведенных в голландском клубе, Матея сыграл 122 матча и забил 105 мячей – фантастический результат!). Увидев майку, Кежман заулыбался. Когда ему передали смысл подписи, улыбка футболиста стала еще шире.


Наш переводчик задерживался, а потому начали беседу на сербском: благо агент игрока Александр Грубер, прекрасно владеющий русским, любезно согласился помочь.


– Кежман – настоящий полиглот: он знает несколько языков, – отрекомендовал своего подопечного Грубер. – Помимо сербского Матея владеет английским, французским, голландским и испанским. Кстати, он понимает многие русские слова, вот только говорить ему пока трудновато. Правда, думаю, что через месяц он уже сможет общаться на вашем языке.


– Откуда знаю русские слова? – переспрашивает Матея. – Так я же играл с российскими футболистами: с Алексеем Смертиным – в «Челси» и Юрием Никифоровым – в ПСВ. С Юрием, к слову, общаемся до сих пор, а вот с Алексеем связь прервалась: я потерял его контакт. Но был бы рад вновь найти Смертина: он, как и Никифоров, очень хороший человек. Мне было приятно с ним общаться. Кроме того, я читал некоторые русские книги на религиозную тематику. Про жизнь и деяния Серафима Саровского, например. Сербский и русский алфавиты, как и многие слова наших языков, похожи, поэтому особых трудностей с пониманием прочитанного не было… Ну да ладно, давайте перейдем к интервью.


– Хорошо, Матея. Почему все-таки вас прозвали Бэтманом? Вы ведь, насколько знаем, вовсе не поклонник этого киногероя?


– Вы правы, я и фильм-то про него даже не смотрел. Идея дать мне такое прозвище принадлежала коммерческой службе голландского ПСВ, в котором я тогда играл. В первом же своем сезоне я выступил довольно успешно, забив 24 мяча: видимо, поэтому на меня и сделали такую ставку. Да и в произнесении Кежман и Бэтман созвучны, не правда ли?


В общем, меня решили ассоциировать с человеком – летучей мышью. Изготовили несколько видов маек с моей фамилией и его изображением. Что-то вроде вашей получилось, – Кежман показывает на наш презент. – Даже анимацию сделали: записи моих голов чередуются с полетами Бэтмана над домашним стадионом ПСВ. И на все это дело накладывается музыка из фильма. А что, красиво получилось! И болельщикам очень нравилось. Так что постепенно я привык к этому прозвищу. Кстати, с ним была связана одна забавная история: к нам в то время только-только пришел Арьен Роббен. Так болельщики прозвали нас Бэтман и Робин, – Матея смеется.


– Роббен сейчас в «Баварии». А совсем недавно туда же перешел бывший капитан «Зенита» Анатолий Тимощук. Получается, вы заочно знакомы с украинцем?


– Ну, как сказать? С Арьеном общаемся до сих пор: отличный игрок, приятный человек. Мы постоянно на связи: перезваниваемся, эсэмэсками обмениваемся. Но вот про Тимощука разговор у нас не заходил. Хотя в футболе, как и в жизни, все идет по кругу. И кто знает, может быть, когда-нибудь я окажусь в одной команде и с Роббеном, и с тем же Тимощуком.


– Матея, а вы знаете имя человека, который впервые полетел в космос?


– Знаю, конечно, Юрий Гагарин. Кто ж этого не знает? Но ко мне это не имеет ни малейшего отношения.


– Как это не имеет? Вы же родились 12 апреля! В России это праздничная дата – День космонавтики. Так что, получается, вы были рождены летать!


– Я слышал о том, что в России есть такой праздник. Но не думаю, что это хоть как-то ко мне относится, – Кежман скромничает.

«ЗАБИВАЛ СОБСТВЕННОМУ ОТЦУ»


– Вам, сыну вратаря Златко Кежмана, похоже, было суждено стать нападающим.


– Возможно, и так. Правда, я понял, что хочу именно забивать, а не играть в обороне, лет в десять. Папа был хорошим вратарем: играл в белградском «Земуне». И хоть он давно закончил карьеру, я все-таки успел забить ему несколько голов. Правда, это были шуточные, дворовые поединки. Но отцом он был гораздо лучшим, чем вратарем. Он вообще сделал для меня очень много: давал правильные советы. Когда мне было всего 16–17 лет и я только начинал карьеру, в родном «Земуне» меня не оценили... Был сложный период, и в итоге в 19 лет я оказался в «Партизане» – тогда это было моей мечтой. И осуществилась она во многом благодаря моему отцу.


– В то же время футбольные гены семьи Кежман на вашем старшем брате никак не отразились.


– Да, это так. Футбол Игору совсем не интересен. Он занимается бизнесом.


– Прочитал в Интернете, что в детстве и юности вы частенько дрались с Игором. Как пишут, именно в них закалялся ваш боевой дух.


– Ну, уж до серьезных-то драк не доходило. Так, синяки, ссадины порой оставались, но не более. Это обычное соперничество двух братьев. Он старше, и я постоянно старался ему что-то доказывать. А как мальчишки доказывают друг другу свою состоятельность? Правильно, на кулаках! Но это только дома. К примеру, на улице, во дворе мы были друг за друга горой. Но сейчас Игор, как, впрочем, и отец, самые, пожалуй, преданные мои болельщики. Теперь они обязательно будут переживать за «Зенит»: так что ярых фанатов у вашей команды прибавилось.

«СУДИТЬ МЕНЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ»


– Расскажите, откуда у вас такая страсть к религии? Слышал, что на вашем правом плече у вас вытатуирована фраза на сербском «Судить меня может только Бог».


– Да, такая татуировка есть. Я сделал ее пару лет назад, так как действительно считаю, что Бог – единственный судья и выше его нет никого. Помимо этой фразы у меня на теле еще есть татуировка святого апостола Матфея – в честь него, кстати, меня и назвали. Что касается религии, то я пришел к ней в 19 лет. Тогда я познакомился с одним сербским монахом – очень интересным человеком. Мы стали вести с ним многочасовые беседы о Христе, церкви, жизни, и в один прекрасный момент я осознал, что вера – правильный путь, это то, что поможет мне двигаться в верном направлении, даст спокойствие, позволит сохранять трезвость мыслей. К тому же в тот период моя футбольная карьера была в самом начале и я испытывал серьезные нагрузки. Так вот религия давала мне успокоение, помогала легче переживать эти нагрузки.


– Ваши сыновья носят имена библейских святых — Лазарь, Иаков…


– Это имена из старославянского языка. В Сербии они довольно распространены. Я очень хотел назвать их именно так, как назвал. Лазарю – семь, Иакову – пять лет. Старший сын недавно начал заниматься футболом, младшему пока рановато. А еще у меня есть дочь Александра, совсем маленькая, три годика. Имена детей, кстати, выколоты у меня на руках. Трое детишек и супруга Эмилия – самые важные люди в моей жизни.


– Сейчас ваша семья в Белграде. Собираетесь ли перевозить ее в Петербург?


– Об этом думать слишком рано. Моя аренда будет длиться до конца года, а последний матч сезона, насколько я знаю, «Зенит» проведет в конце ноября. Словом, думать о том, буду ли перевозить семью в Петербург или нет, я начну только по истечении этих трех месяцев. Но все будет зависеть от того, как сложится карьера в России. По той же причине я не собираюсь сейчас присматривать себе жилье в Петербурге: а эти месяцы пока буду жить в гостинице. По крайней мере, первые два месяца точно. Думаю, за это время станет понятно, получится ли у меня в «Зените».


Честно говоря, очень рассчитываю, что клуб предложит мне контракт: хочу остаться в Санкт-Петербурге и на следующий год. «Зенит» – отличный клуб, один из самых лучших в моей карьере. Поверьте, это не просто красивые слова. Я до сих пор помню, как «Зенит» выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Такое долго не забывается. К тому же ваш клуб выигрывал чемпионат России и постоянно ставит перед собой самые высокие задачи. Я уже был чемпионом Югославии, Турции, Англии и Голландии, но мне очень хочется снова испытать чемпионские эмоции.


– Среди ваших регалий нет, пожалуй, только европейских трофеев. А ведь переберись вы в «Зенит» еще два года назад, когда вас приглашали в команду, в коллекции трофеев были бы и Кубок УЕФА с Суперкубком. Почему тогда переход не состоялся?


– Два года назад я действительно мог оказаться в «Зените». Более того, я хотел перейти в питерский клуб и уже готов был начать собирать вещи для переезда в Петербург, но «Фенербахче» запросил очень большую сумму за мой трансфер. Переговоры продолжались до самого закрытия трансферного окна, и в итоге я так и остался в Турции.

«НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО ПЕРЕШЕЛ В «ПСЖ»


– Когда «Зенит» пригласил вас во второй раз?


– Около месяца назад. Разговоры о том, что питерский клуб снова заинтересовался моими услугами, возобновились примерно в конце июля. В общем, я дал согласие еще тогда…


– Вы советовались с Эмилией, думая над предложением «Зенита»? Известно, что трансферы Зе Роберто и Лукарелли в питерский клуб сорвались именно из-за несогласия их жен ехать в Россию.


– Жена принимает любые мои решения, и это не обсуждается. Она прекрасно понимает, что карьера для меня очень важна, особенно сейчас. Поэтому она без проблем отпустила меня в Санкт-Петербург. Когда счастлив я, счастлива и Эмилия. Что касается России, то я считаю ее своей страной. Образ жизни, культура – мне все здесь нравится. Поэтому не думаю, что у меня будут какие-то проблемы с адаптацией у вас. Как это было, к примеру, в ситуации с «Челси». Отличная команда, да и у меня все в ней складывалось неплохо. Но моя семья не смогла приспособиться к тамошней жизни.


Словом, я сказал Моуриньо, который тогда возглавлял «Челси», что хочу покинуть клуб. Он просил меня остаться. Мы несколько раз общались по этому поводу с мистером Абрамовичем, он тоже просил меня не уезжать. Но я честно сказал, что адаптироваться на Туманном Альбионе ни я, ни моя семья не смогли. Что ж, «Челси» получил хорошее предложение от «Атлетико», и я оказался в Мадриде. Затем, однако, у испанского клуба начались финансовые проблемы, и меня продали в «Фенербахче», где я провел три очень хороших года.


– Наверное, единственный этап в карьере, о котором вы жалеете, – это «ПСЖ»? За прошлый сезон, проведенный в нем, вы забили лишь три гола.


– Нет, ничуть, я рад, что оказался в Париже. Это отличный город, в котором мне очень нравилось жить. И команда была неплохой. В прошлом году мы даже претендовали на место в Лиге чемпионов. Но не получилось. Что касается моей результативности в чемпионате – все дело в том, что тренер не давал мне столько игрового времени, сколько я хотел. В линии нападения «ПСЖ» было несколько форвардов примерно одного уровня, но на лавке он держал меня. Словом, я устал от ситуации, в которой практически не получал шанса. А тут и предложение «Зенита» подоспело. Я сказал тренеру, что хочу уйти. Он меня понял, мы пожали друг другу руки и расстались друзьями.


– Вы, насколько знаем, могли перебраться в Россию гораздо раньше: еще в 1999 году.


– Тогда мой «Партизан» играл в квалификации Лиги чемпионов с московским «Спартаком». Мы, к сожалению, проиграли. Я, правда, забил в том противостоянии единственный мяч «Партизана», но меня это порадовало несильно: в Лигу мы не попали. Правда, через некоторое время «Спартак» вышел на моего агента с довольно конкретным предложением купить меня. Но у меня уже было несколько предложений из Голландии, Испании, а уровень российского футбола тогда был далеко не таким высоким, как теперь. За последние четыре-пять лет он вырос, и поэтому сейчас я принял это предложение. А тогда я выбрал ПСВ. И не пожалел: этот период был одним из самых удачных в моей карьере.


– Ваш давнишний гол в ворота «Спартака» для болельщиков «Зенита» – как бальзам на сердце. Вы, наверное, знаете, что в России эти две команды – очень принципиальные соперники. Примерно, как «Партизан» и «Црвена Звезда».


– Я слышал о непростых взаимоотношениях клубов. Что ж, постараюсь порадовать болельщиков «Зенита» своей игрой, а еще помочь своему новому клубу.


http://www.sovsport.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Известный телекомментатор Виктор Гусев отметил, что переход нападающего Матеи Кежмана в «Зенит» должен пойти на пользу как футболисту, так и питерской команде.



«Матея Кежман – футболист, который мне давно нравился, способный сыграть в чужой штрафной в стиле Герда Мюллера. К сожалению, как-то выпал он из большого футбола – во всяком случае, удачным его выступления за «Фенербахче» и ПСЖ уж точно не назовешь. Помню, делал с ним репортаж для собственной передачи, мне он показался каким-то потерянным, с потухшим взором. Не знаю, может прострация в профессиональном плане зависит от стиля тех клубов, за которые выступал серб, ему все-таки необходимо подносить снаряд непосредственно к штрафной, чтобы он мог эффективно распоряжаться им уже там.



«Зенит» располагает штатом хороших полузащитников, может с ними Кежману будет проще обрести былую мощь. Забивной форвард, выступающий на острие атаки, – то самое, чего питерцам не достает в последнее играх премьер-лиги», – рассказал Гусев в интервью Футбол-1960. ру.


http://www.sports.ru/football/29502319.html

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1211
  • -Receive: 1609
  • Сообщений: 52271
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Матея Кежман
« Ответ #86 : 03 Сентября 2009, 15:25:32 »
Ну ,если сам Гусев одобрил , тогда дело пойдет ...

kot begemot

  • Гость
Re: Матея Кежман
« Ответ #87 : 03 Сентября 2009, 15:29:27 »
Герд Мюллер, на всякий случай не был форвардом на острие атаки. В большинстве случаев он ДОБИВАЛ мяч после таких форвардов. А с ними у Зенита основная проблема

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1211
  • -Receive: 1609
  • Сообщений: 52271
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Матея Кежман
« Ответ #88 : 03 Сентября 2009, 15:33:29 »
Гердов Мюллеров на всякий случай, очень мало рождается...

Оффлайн nocturn

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 48
  • Сообщений: 2036
  • бомж. джеймс бомж.
Re: Матея Кежман
« Ответ #89 : 03 Сентября 2009, 15:33:57 »
Ну ,если сам Гусев одобрил , тогда дело пойдет ...

если гусев одобрил, значит, его уже собираются приглашать в спартак ;)
жить в полете... под размах сине-бело-голубых крыльев...

п.с. ад переполнен, йа вернулсо!