Автор Тема: 13.09.09 Зенит - Ростов 21 тур РФПЛ - Перед матчем  (Прочитано 66330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Акимов: "Очень хочу забить в Петербурге"
« Ответ #360 : 13 Сентября 2009, 10:28:00 »
Нападающий «Ростова» Дмитрий Акимов накануне матча со своим бывшим клубом, «Зентом», ответил на вопросы «Спорт-Уикэнда».

- На открытой тренировке «Зенита» в пятницу Анатолия Давыдова спрашивали, в том числе и об Акимове. И он очень хорошо о вас отзывался. А какие у вас остались воспоминания о тех временах, когда работали под его началом в «Зените-2», а затем и в основном составе?

- Именно Анатолий Викторович тогда подтянул меня к первой команде, немножко перестроил прежде всего психологически. Все-таки тяжело переходить из юношеского футбола во взрослый, и Давыдов оказал мне неоценимую помощь как в футбольном плане, так и вообще в человеческом.


- Но для вас, конечно, все это не отменяет необходимости огорчить его в воскресном матче?

- Конечно, хочется огорчить, тем более что уже был прецедент - когда Давыдов тренировал Липецк, я забивал ему в составе «Сибири», и мы одержали победу. Но я хочу забить, независимо от того, кто передо мной стоит - Анатолий Давыдов или Дик Адвокат. Все-таки Петербург мой родной город, и на матч придет много друзей, знакомых - и, естественно, родители.


- Если бы вы составляли рейтинг тренеров, с которыми работали, кто был бы у вас на первом месте?

- Думаю, мне некорректно об этом говорить, потому что я еще действующий футболист. Но могу сказать, что мне довелось работать со многими специалистами, причем очень хорошими, которые навсегда останутся у меня в душе. Это и Морозов, и Давыдов, и Владимир Файзулин. И каждый из этих специалистов что-то мне дал.


- Каков в вашем представлении Олег Долматов?

- Главное в его работе - то, что его команды всегда достаточно дисциплинированы, хорошо образованы, имеют собственный стиль игры - атакующий, комбинационный. В «Ростове» он тоже все это прививает - и насколько я могу судить, у него очень хорошо получается.


- На ваш взгляд, пять голов в семнадцати матчах премьер-лиги - это хороший результат?

- Это средний результат. Но для первого сезона в премьер-лиге - более или менее неплохой. Но вы сами видите - у нашей команды не такое большое количество голевых моментов. В первой лиге, в «Сибири», моментов мы создавали очень много.


- С Аршавиным отношения поддерживаете?

- Конечно! Перезваниваемся, общаемся, благо Интернет сейчас доступен на всех уровнях, и видеозвонки возможны, и социальные сети.


- Сейчас вокруг Аршавина случился небольшой скандальчик в «Арсенале»: Арсен Венгер жутко недоволен, что Андрей сыграл за сборную, не долечившись, и из-за это не сможет провести несколько ближайших матчей за клуб. Были бы вы на его месте, пожертвовали бы здоровьем ради сборной?

- Безусловно! Я считаю, что Андрей поступил совершенно правильно, потому что матч с Уэльсом был один из самых ключевых в нашей группе. Большинство футболистов это понимают - и Венгер, хотя и говорит со своей колокольни, тоже в душе всё прекрасно понимает, и сам он поступил бы точно так же.


- Получается, рассуждения о меркантильности футболистов не совсем справедливы? Ведь для того же Андрея возможность получить материальные бонусы в клубе оказалась на втором плане по сравнению с интересами страны.

- Андрей уже давно перерос то время, когда нужно было думать о деньгах. Я прекрасно знаю историю его ухода в «Арсенал» - если бы он остался в «Зените», то получал бы баснословные деньги. Но ему нужны были другие стимулы. И последняя история со сборной лишний раз характеризует его как человека.


http://football.kulichki.net

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Журналисты уже привыкли к голландскому стилю открытых тренировок «Зенита», когда главный тренер строго придерживался временного регламента: назначил брифинг на 12.00 - и можно не сомневаться, что он начнет минута в минуту. Но открытая для прессы тренировка Анатолия Давыдова перед домашним матчем с «Ростовом» продолжалась аж на полчаса больше! И, знаете, даже не было повода посетовать на непунктуальность: настолько захватывающим и веселым было действо, развернувшееся перед самой площадкой для брифингов, а не в дальнем углу поля, как обычно.

К этому моменту, правда, главный тренер уже отпустил «сборников» Анюкова, Зырянова, Быстрова, Семшова, Крижанаца, Хусти и Корниленко, которые всего 30 минут  позанимались под руководством Роберта Одерлэнда. Остальные зенитовцы принялись отрабатывать удары по воротам, разбившись на две команды: легионеры и россияне. Поначалу Широков с Файзулиным и пристрелявшийся к воротам, в которых стоял Дмитрий Бородин, Вячеслав Малафеев повели в счете, который громогласно объявлял начальник команды Владислав Радимов. Но у легионеров наладил-таки свою пушку Матея Кежман, а когда выверил прицел и Фатих Текке, то они повели. К радости иностранцев, прозвучал свисток главного тренера, зафиксировавший конец упражнения и победу легионеров. То-то было радости! «Зеленые» (по цвету манишек) бросились поздравлять друг друга, счастливые позировали фотокорреспондентам. Анатолий Викторович успел в этот момент поставить подопечным «рожки»... И объявил «двухсторонку».


«Зелеными» остались  Ломбертс, Мейра, Губочан, Розина, Текке и Кежман. Им противостояли «оранжевые» - Широков, Ким  Дон Чжин, Файзулин, Ионов, Ширл и Малафеев. В воротах -  Чонтофальски и Бородин. Игра была очень азартная - такую надеемся увидеть и на «Петровском» в воскресенье. Кежман старался изо всех сил проявить себя, но в этом стремлении чуть не перешел грань разумного, въехав в подкате прямо в ноги атакующему Широкову. Роман, рухнув на газон, едва не ответил в резкой манере... Но инцидент разрешился миром. С Кежманом пару минут поговорил Слава, а Широкова отозвал в сторонку Радимов: горячие парни пожали друг другу руки - и никто не подумал, что это показное. Обычный игровой момент. Зенитовцы показали, что перед игрой с «Ростовом» настроены на настоящее сражение. После «двухсторонки» Фатих Текке и Матея Кежман снова продолжали наносить удары по воротам, особенно старался турок, три раза пробивший в прыжке «ножницами»... Так что главный тренер после открытой тренировки вышел к журналистам в приподнятом настроении. И сразу же получил вопрос, что называется, в лоб.


Шансы выйти в «основе» у новичков равные

- Анатолий Викторович, каково нынешнее состояние команды? По тренировке складывалось впечатление, что у Кежмана самая лучшая физическая форма. Не означает ли это, что команда  в целом недостаточно готова функционально?

- Обследование любого нового игрока всегда не настолько глубокое, чтобы конкретно знать, насколько человек готов делать весь объем по скоростной выносливости. В этих тестах есть свои показатели и свои требования. У нас в связи с большой занятостью игроков в сборных вынужденно пришлось тренировать состав в двух группах. Это тяжело - собрать воедино команду после отрыва «сборников», но мы постарались выйти на определенный уровень с теми ребятами, которые остались. Провели хорошую, мощную работу. Думаю, они получили большую нагрузку. Пауза «сборникам» тоже необходима, но к игре они восстановятся. В субботу у нас предыгровая легкая тренировка, восстановительные мероприятия. Поэтому к матчу все подойдут в хорошем состоянии.

- Каковы шансы Кежмана попасть  в основной состав, раз уж мы говорим о его хорошем состоянии?

- Пока еще четко я не могу этого сказать. В первую очередь все покажет игра: насколько подвижен Кежман, выдержит ли весь объем нагрузки. Шансы у новичка, как и у всех остальных - он ведь игрок основного состава. Другое дело, что это место еще надо завоевать, показать себя в играх и на тренировках, доказать, что ты  способен войти в число одиннадцати. Все зависит от него самого. У нас в команде есть ребята, которые уже доказали, что они игроки основного состава. Появление нового нападающего не означает, что мы кого-то сразу посадим на лавку.

- Анатолий Викторович, сегодня в «двухсторонке» играли интересные команды: россияне против легионеров - это такой тренерский ход?

- Нет, что вы. Так получилось, в принципе, случайно, на разминке. Сегодня проходили эстафеты, ребята играли в квадраты и сами разбились на группы, не специально.

- Восстановился ли Фатих Текке?

- Он тоже проделал большой объем работы в специальном тренировочном режиме с Робом Одерлэндом: я наблюдал и за ними, проводя тренировку. Фатих делал и рывки, и ускорения  на полную мощность. Сегодняшняя тренировка показала, что, в принципе, никаких осложнений у него нет. Вижу, что по двигательным качествам человек нормально готов. Он на уровне. Соскучился от этой индивидуальной работы: специальный тренировочный процесс всегда тяжеловат для футболистов.

- Ваше мнение о сопернике-команде «Ростов» и несколько слов об их ведущем нападающем Акимове, который вам хорошо знаком.

- О Диме сразу скажу: он рассматривался в «Зените» как возможное приобретение еще год назад. Был предоставлен диск с его играми и забитыми мячами, и уже шли переговоры, но что-то не сложилось - то ли по личным условиям, то ли еще почему-то, не знаю. Качества Акимова: он индивидуально может обыграть, обладает неплохой дистанционной скоростью, очень тонко действует в штрафной площади, где применяет хитрость, делает замахи, убирает мяч под себя...

Что же касается «Ростова», то это неплохо сбалансированная команда, с хорошо выстроенной линией обороны. Долматов - большой специалист в строительстве оборонительных редутов. Я посмотрел несколько дисков с игрой дончан. Но они по зубам «Зениту». Мы все сделаем, чтобы 13 сентября порадовать своих болельщиков.

- Что самое важное в игре с «Ростовом»?

- Понятно, что гости будут действовать на контратаках. Думаю, для нас в первую очередь важен вопрос надежности игры в обороне с первой до последней минуты матча. Плюс в добавленное время (отдельно подчеркивает Давыдов. - В.К.). В этом плане мы с ребятами договорились, чтобы они обратили внимание на игру в своей штрафной площади, где нужно действовать по надежнее.


Развиваем быстроту мышления

- Дик Адвокат был не заинтересован в присутствии отечественных тренеров на его занятиях с футболистами. В какой степени вы сейчас пользуетесь наследием этого выдающегося наставника или строите тренировки по своим моделям? Нет ли в связи с этим психологических трудностей?

- У каждого тренера свой метод тренировок. Если они правильно выстроены и грамотно спланирована нагрузка в микроцикле, где должны быть задействованы и технико-тактические действия, и тактическая установка, и скоростно-силовая работа, то результат будет хорошим. Да, я что-то изменил в тренировочном процессе, от стереотипа пришлось отойти. Поэтому сейчас ребята приноравливаются немного к другим заданиям, присматриваются, но по их эмоциям видно, что развитие идет. Мы работаем над техникой и тактикой, над развитием быстроты мышления. Иногда практикуем  упражнения с двумя мячами, чтобы реагировали быстрее и развивали периферическое зрение.

Психологических трудностей с игроками у меня  нет вообще никаких, все ребята положительно относятся ко мне как к тренеру уважительно. Конфликты, наверное, могут возникать, но если тренер владеет ситуацией, то и их можно избегать или, по крайней мере, нивелировать и приводить коллектив в нормальное состояние.

- Каково состояние вернувшихся «сборников», готовы ли они играть?

- Небольшая травма была у Игоря Денисова - он сегодня только начал тренироваться в общей группе. У Володи Быстрова есть растяжение. Во время игры в Кардиффе он это не почувствовал - только на следующее утро проявилась боль в задней поверхности бедра. Но я думаю, что окончательное решение мы примем после тренировки в субботу, он сам скажет, готов ли  играть.


Дюков мне доверяет

- Руководство клуба вас любит, мы это знаем, но в новой должности могут возникнуть проблемы. В связи с этим, какие задачи вам ставят - попадание в тройку, золото? Это же, наверное, давит в какой-то степени?

- По поводу любви: я же не женщина, зачем меня любить (шутит). А по поводу уважительного отношения... Любой разговор у нас проходит очень конструктивно - что с Дюковым, что с Митрофановым, поэтому тут вопросов нет. Есть доверие как в тренировочном процессе, так и при определении состава. По задачам - их никто не отменял, они прежние. Сложно, наверное, нам будет наверстать очковое отставание, но мы настроены стараться. Ведь был такой год чемпионский, когда «Зенит» выиграл 10 последних матчей. И будьте любезны! Хотелось бы, чтобы это повторилось.

- Ваше мнение о Викторе Файзулине. Почему он выпал из «основы» в середине сезона?

- Конечно, во-первых, сказалась травма. Во-вторых, ему не хватило, может быть, морально-волевых качеств для того, чтобы себя немного мобилизовать и не стать вторым номером, заведомо отдать майку «основы» другим игрокам. Это ведь надо доказывать на каждой тренировке. У нас в свое время было так: не дай бог, подойдешь к врачу с жалобами на травму, потому что никогда нельзя было давать тренеру даже малейший шанс засомневаться в своей готовности. Поэтому здесь главное морально-волевые и характер.

- Будете ли вы присутствовать на дубле и продолжится ли практика подключения в основной состав игроков «молодежки»?

- Я не пропускаю ни одной игры молодежного состава, тем более, когда нет тренировок или выходной. И такую практику мы постараемся продолжить. С другой стороны, не так просто попасть в основной состав или сидеть на лавке просто из-за того, что кто-то «хороший человек». Я обязательно посмотрю игру ду*** и сделаю выводы. Пока проходили матчи сборной, наши молодые талантливые ребята тренировались здесь, на базе в Удельной, с хорошим питанием, массажем и баней. И это должно дать свои плоды. У нас есть таланты, ситуация по сравнению с прошлыми годами сильно изменилась. Внимание им будет уделяться очень большое.

- Анатолий Викторович, вас недавняя игра сборной вдохновила?

- От нашей сборной очень много зависит, в том числе и финансирование всего футбола. Победа над Уэльсом одержана - и это здорово. По нашим ребятам претензий нет. То, что можно было, они сделали. Единственно непонятно: что случилось в Кардиффе в начале второго тайма. Но нельзя сыграть весь матч на одном дыхании, ровно. Взять и запрессинговать. Иногда, бывает, и тайма не получается, и к этому надо быть готовым. Самое главное, что тактика выдержана и сделан результат.


http://sport-weekend.com

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
"Ростов" - гроза авторитетов
« Ответ #362 : 13 Сентября 2009, 10:52:47 »
Дончане мало забивают, но и свои ворота держат на замке

3 мая в домашнем матче «Ростов» обыграл «Зенит» со счетом 2:1. После этого донская команда побеждала в премьер-лиге три раза, причем дважды добивалась успеха в играх с фаворитами – «Рубином» (в гостях - 2:0) и ЦСКА (дома в предыдущем туре - 1:0). Еще одна победа состоялась над аутсайдером чемпионата – «Химками» (2:0 - в Ростове). Забивают ростовчане мало, в двадцати играх на их счету всего 15 голов. Зенитовцы превышают этот показатель более чем вдвое. Но и свои ворота команда Олега Долматова умеет держать на замке. Вратари Роман Герус, Вениамин Мандрыкин и Станислав Хотеев в общей сложности вынимали мяч из сетки всего 18 раз.

Из 15 голов «Ростова» ровно треть забил один футболист. Речь, конечно, о форварде Дмитрие Акимове. Воспитанник питерского футбола, которому завтра исполняется 29 лет, славится бомбардирскими качествами. С нынешнего сезона он защищает цвета «Ростова», хотя был вариант его прихода в «Зенит». Впрочем, еще не вечер. Стоит напомнить, что в матче первого круга Дмитрий тоже отличился забитым мячом.

Акимов сыграл в 16 календарных матчах за донскую команду. Столько же раз на поле выходил Максим Астафьев, еще один хорошо известный петербургским болельщикам футболист. Но сейчас Максим травмирован. А во всех двадцати встречах в составе «Ростова»  принял участие только один игрок - Александр Кульчий. В период дозаявок команду пополнили московский спартаковец Александр Павленко, молодой защитник Артур Валикаев, полузащитник Петр Гицелов, ранее игравший в «Рубине», а также нападающие Евгений Луценко и Александр Салугин.


Из тех, кто вряд ли сможет помочь гостям в сегодняшней встрече, назовем легионера из КНДР Хонг Ёнг Чо. Причина стандартная - травма. В лазарете также находятся Ненад Сливич и Иван Живанович - футболисты из Сербии.

Арбитром матча «Зенита» с «Ростовом» будет москвич Сергей Карасев. Дважды он судил игры петербуржцев и также дважды - ростовчан. Интересно, что в этих четырех встречах ни те, ни другие не проигрывали. Зафиксирует ли Карасев сегодня первое поражение кого-либо из соперников?


http://sport-weekend.com

Оффлайн VezhaR

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 53
  • Сообщений: 7951
  • Пол: Мужской
  • С МОРЕМ НЕ ШУТЯТ
Re: 13.09.09 Зенит - Ростов 21 тур РФПЛ - Перед матчем
« Ответ #363 : 13 Сентября 2009, 11:06:04 »
Акимов сегодня останется сухим...
мы не воюем!! Мы побеждаем!!!

Оффлайн VezhaR

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 53
  • Сообщений: 7951
  • Пол: Мужской
  • С МОРЕМ НЕ ШУТЯТ
Re: 13.09.09 Зенит - Ростов 21 тур РФПЛ - Перед матчем
« Ответ #364 : 13 Сентября 2009, 15:41:10 »
Петербуржцы выйдут на игру в синей экипировке, голкипер команды будет играть в черном. "Ростов" появится на поле в желтой форме, голкипер гостей оденет зеленый свитер. (С)
Черный свитер вратаря... Не Славен цвет... Можент Чонта в рамку встанет?
мы не воюем!! Мы побеждаем!!!

Оффлайн ВладИслав88

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1024
  • -Receive: 256
  • Сообщений: 14340
  • Пол: Мужской
Re: 13.09.09 Зенит - Ростов 21 тур РФПЛ - Перед матчем
« Ответ #365 : 13 Сентября 2009, 15:58:34 »
Порвём как тузик грелку! :zenit: :zenit1:

Оффлайн andrus64

  • Клуб ZeZo
  • Игрок основы
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 49
  • -Receive: 17
  • Сообщений: 451
  • Пол: Мужской
  • Зенит под надежной защитой!!!
    • Web ликбез
Re: 13.09.09 Зенит - Ростов 21 тур РФПЛ - Перед матчем
« Ответ #366 : 13 Сентября 2009, 17:37:15 »
Порвем, порвем... :zenit:
Они сумеют встретить горе,
Поднять на сильных крыльях зори,
Не умирать, а побеждать,
Орлята учатся летать.

Зенит Чемпион!!!

Оффлайн Antony

  • Administrator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 63
  • Сообщений: 10563
  • Пол: Мужской
Re: 13.09.09 Зенит - Ростов 21 тур РФПЛ - Перед матчем
« Ответ #367 : 13 Сентября 2009, 17:42:23 »
Сам матч обсуждаем в этой теме
http://forum.zenitzone.ru/index.php/topic,8845.0.html