Автор Тема: Всё о Генеральных директорах ФК России  (Прочитано 2691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voorhees

  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 5439
  • Пол: Мужской
ЦСКА Москва
Евгений ГИНЕР (1960 г.р.) считается лучшим менеджером российского футбола. Как утверждают источники, ни один даже самый мелкий вопрос в ЦСКА не решается без санкции армейского президента, благодаря чему Гинеру удалось сделать почти невозможное: в его клубе практически не воруют. Именно поэтому ЦСКА удается вести столь грамотную и точечную селекцию, исключая ошибки, и год за годом находиться в лидерах российского футбола, уступая конкурентам по размеру бюджета.
О прошлом Евгения Гинера известно немногое. Родился в Харькове в 1960 году, там же поступил в Институт инженеров коммунального строительства, который, впрочем, не закончил. С 1986 года живет в Москве, занимался автомобильным и торговым бизнесом. С 1992 года Евгений Гинер стал сотрудничать с Российским футбольным союзом, оказывая финансовую помощь сначала сборной ветеранов, потом — юношеским и молодежным командам страны.
Президентом футбольного ЦСКА Евгений Гинер стал в 2001 году, а вскоре вошел в состав учредителей и хоккейного клуба. Сейчас, по неофициальным данным, Евгений Гинер связан со строительным бизнесом, однако большую часть своего времени уделяет ЦСКА.


«Спартак» Москва
Леонид ФЕДУН (1956 г.р.), являясь председателем совета директоров ФК «Спартак», а фактически — его владельцем, разделил зоны ответственности между своими сотрудниками. Текущую деятельность клуба и операционные расходы контролирует генеральный директор Сергей Шавло. Бывший игрок «Спартака», «Торпедо» и венского «Рапида» получил тренерскую лицензию в Австрии и работал в местных клубах консультантом и тренером, но в 2002 году вернулся в Москву, где вошел в тренерский штаб «Торпедо-Металлурга». С 2004 года Шавло трудился в селекционном отделе «Спартака», а летом 2005-го был назначен на пост генерального директора.
Селекционное направление сейчас доверено спортивному директору Станиславу Черчесову. Бывший голкипер сборной страны тренерское образование также получил в Австрии, где тренировал клубы «Куфштайн» и «Ваккер-Тироль». Год назад был приглашен в «Спартак». Изначально в переговорах речь шла о должности главного тренера, но пока Черчесов занял пост спортивного директора.
Кроме того, в «Спартаке» существует множество других служб, контролирующих друг друга, и механизм принятия решений весьма запутан. В любом случае все кардинальные сделки совершают при участии Леонида Федуна, состояние которого оценивается в 5,2 млрд долларов.
 
«Локомотив» Москва
Сергей ЛИПАТОВ (1962 г.р.) в результате «декабрьской революции» получил почти полный контроль над «Локомотивом». Валерий Филатов, руководивший клубом на протяжении почти двух десятилетий, покинул команду, а должностные обязанности президента, которым сейчас стал Юрий Семин, в результате внутренних реформ сведены к выполнению текущей деятельности клуба. Например, если по старому уставу главного тренера мог назначать и увольнять только президент, то теперь кадровые назначения, как и крупные трансферы, — прерогатива совета директоров, председателем которого является Сергей Липатов.
Сергей Липатов занял эту должность, являясь президентом ЗАО «ТрансТелеКом» — дочерней компании РЖД. Он родился 30 мая 1962 года в Ленинграде. Окончил Пятигорский педагогический институт, факультет иностранных языков. Кроме того, имеет диплом Чикагской высшей школы бизнеса по программе MBA. Доктор юридических и кандидат экономических наук. Предпринимательскую деятельность начал в 1988 году, а в 1999-м стал заместителем начальника финансово-экономического управления Федеральной службы налоговой полиции России. Липатову довелось поработать заместителем главы администрации города Сочи.
 
«Зенит» Санкт-Петербург
Сергей ФУРСЕНКО (1954 г.р.) занял пост президента «Зенита» в декабре 2005 года, сразу после того, как «Газпром» полностью выкупил акции клуба. Сергей Фурсенко (родной брат министра образования РФ Андрея Фурсенко) является генеральным директором «Лентрансгаза» — дочерней компании «Газпрома». Окончив Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина, Сергей Фурсенко в свое время успел поработать на Кубе и стать почетным консулом Народной Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге. Президент «Зенита» — творческая личность: он руководит телевизионным объединением «Школа» и ООО «Мастерская Игоря Шадхана», а также является автором масштабного сериала «Тайны затонувших кораблей».
Впрочем, в «Зените» Сергей Фурсенко осуществляет лишь общий контроль со стороны «Газпрома». Текущей деятельностью клуба сейчас занимаются генеральный директор Максим Митрофанов и его зам Александр Поваренкин. За селекцию отвечает спортивный директор — известный футбольный агент Константин Сарсания.
 
«Рубин» Казань
Александр ГУСЕВ (1946 г.р.) в октябре 2005 года был назначен президентом «Рубина» лично главой Татарстана Минтимером Шаймиевым. Выпускник Высшей школы КГБ Гусев с 1999 по 2004 год возглавлял Управление Федеральной службы безопасности по Республике Татарстан, а затем занял пост заместителя председателя Государственного совета республики.
Впрочем, настоящим генеральным менеджером «Рубина» является его главный тренер Курбан Бердыев, который официально занимает пост вице-президента. Без санкции Бердыева не осуществляется практически ни один финансовый перевод, не говоря уже про селекцию. В свое время наставник пытался уйти с тренерской работы, чтобы полностью сосредоточиться на работе в клубе, однако руководство республики настоятельно попросило Бердыева остаться у руля команды. В высшее руководство клуба входит и генеральный директор Евгений Голов, работающий в «Рубине» с 1973 года.
 
«Москва» Москва
Юрий БЕЛОУС (1960 г.р.) возглавил клуб, когда компания «Норильский никель» выкупила его у «ЗИЛа». До этого выпускник Луганского медицинского института работал в Центральном НИИ медико-биологических проблем спорта, а потом специализировался на нетрадиционных методах реабилитации и проходил стажировки в Индии, Китае, США и Германии. Затем Юрий Белоус занимался организацией различных турниров и футбольных выставок.
На данный момент он контролирует текущую деятельность клуба, но все более или менее значимые траты должен согласовывать с советом директоров или фактическим владельцем команды Михаилом Прохоровым. До недавнего времени советником гендиректора «Норникеля» Прохорова по спортивным проектам являлся глава «Большого ЦСКА» Сергей Кущенко, работавший в свое время президентом баскетбольного армейского клуба.
 
«Луч-Энергия» Владивосток
Сергей ПАВЛОВ (1955 г.р.) остается одним из последних представителей некогда очень востребованной профессии тренеров-организаторов. Бывший главный тренер «Текстильщика» и «Сатурна», успевший поработать помощником Романцева в «Спартаке» и сборной России, полностью контролирует жизнь владивостокского «Луча». В селекции ему помогает известный агент Павел Андреев, не занимающий, впрочем, в клубе никакой должности, а со стороны властей «Луч» курирует первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Сам губернатор Сергей Дарькин крайне неравнодушен к футболу и лично утверждает бюджет клуба на каждый год.
 
«Томь» Томск
Юрий СТЕПАНОВ (1958 г.р.) вот уже пятнадцать лет является генеральным директором «Томи». Бывший кадровый офицер держит под контролем все происходящее в клубе, занимаясь широким спектром вопросов — от трансферов, поиска спонсоров и строительства базы до контактов с местной администрацией. Вторым человеком в «Томи» является заместитель гендиректора Борис Вайнштейн, до прихода в клуб трудившийся в Томском дорожно-строительном управлении.
 
«Спартак» Нальчик
Андзор БЕЛИМГОТОВ (1967 г.р.), занимая должность вице-президента, в нальчикском «Спартаке» отвечает за финансовое планирование, контроль над расходованием средств и контакты с органами власти. На постоянную работу в клуб перешел после того, как «Спартак» попал в Премьер-лигу по итогам 2005 года (по просьбе президента Республики Кабардино-Балкария Арсена Канокова, финансирующего клуб из личных средств). Ранее Белимготов трудился в холдинге «Синдика», основанном в 1991 году Арсеном Каноковым и специализирующемся на торговых центрах, банковской деятельности и строительстве в Москве. Именно Белимготов в прошлом году сделал заявление, получившее большой резонанс в футбольных кругах, о том, что Арсену Канокову звонили из разных «высоких кабинетов» ряда федеральных учреждений с просьбой сдать игру одной из столичных команд. Позже вице-президент смягчил свою позицию, отметив, что «речь шла не более чем о психологическом давлении, к которому прибегают некоторые клубы».
Президент «Спартака» из Нальчика — мэр города Хазратали Бердов. Второй вице-президент — Николай Кокорин, в прошлом вратарь, выступавший за «Спартак» на протяжении десяти лет, после чего трудившийся в клубе на различных должностях и занимавший пост вице-президента ПФЛ. Генеральный директор нальчан Владимир Балов, как и Кокорин, в свое время выступал за «Спартак», а потом перешел на административную работу.
 
«Крылья Советов» Самара
Александр БАРАНОВСКИЙ (1958 г.р.) — президент «Крыльев Советов» с июля 2005 года, представитель Самарской области в правительстве РФ. В клубе отвечает за обеспечение финансирования, стратегию развития клуба и инфраструктуру. До того как возглавить «Крылья», Барановский с 1994 по 1999 год руководил ЦСКА, будучи заместителем председателя спортивного клуба Министерства обороны России. Во время его работы в армейском спорте было принято решение о реорганизации всех клубов в ЗАО, где одним из акционеров являлся сам ЦСКА. Уволившись из рядов вооруженных сил в звании полковника, Барановский трудился четыре года в должности генерального директора и вице-президента хоккейного клуба «Динамо» Москва, владел одним из спортивных профильных изданий.
Перед Барановским губернатором Самарской области Константином Титовым поставлены задачи — снизить убытки до минимума и превратить «Крылья» в открытое акционерное общество.
В конце прошлого года Барановский заменил в клубе тренера. Вместо Гаджи Гаджиева команду возглавил Сергей Оборин. Был отправлен в отставку и ушел в тень и Авалу Шамханов, занимавший пост спортивного директора.
 
«Сатурн» Московская область
Михаил ВОРОНЦОВ (1962 г.р.) — генеральный директор клуба с сентября 2005 года, президент РФПЛ с декабря 2006 года. До прихода в «Сатурн» инженер по профессии Воронцов никакого отношения к футболу не имел, трудился в коммерческих структурах и правительстве Московской области, где занимал вначале должность замминистра, а потом — замруководителя аппарата. Курировал на общественных началах подмосковные волейбольные клубы «Искра» и «Заречье». Был направлен в «Сатурн» по распоряжению губернатора Подмосковья Бориса Громова, который основное свое внимание, похоже, переключил на другой областной клуб — дебютанта Премьер-лиги «Химки».
На выборах руководителя РФПЛ неожиданно стал единственным кандидатом, после того как свою кандидатуру в последний момент снял президент ЦСКА Евгений Гинер.
Заместитель гендиректора в «Сатурне» с августа 2006 года — Борис Рапопорт, бывший спортивный директор «Зенита», отвечавший за селекцию и даже успевший потренировать питерский клуб.
 
«Ростов» Ростов-на-Дону
Рохус ШОХ (1962 г.р.) — генеральный директор «Ростова», в клубе работает с 2005 года, друг Евгения Гинера. Именно на второе часто делают акцент, когда Шох хорошо высказывается о ЦСКА. Впрочем, свою близость с президентом ЦСКА он не скрывает. В 2005 году, будучи техническим директором армейского клуба, Шох стал обладателем Кубка УЕФА. Кроме того, в послужном списке Шоха — четырнадцать лет работы техническим и генеральным директорами в волгоградском «Роторе». Имеет два высших образования: окончил Джамбульский инженерно-строительный институт и Днепропетровский институт физкультуры.
Проекты «Ростова», подготовленные Шохом и направленные на улучшение инфраструктуры, поддерживаются губернатором Ростовской области Владимиром Чубом.
Заместителем гендиректора «Ростова» трудится Сергей Нечай, в прошлом защитник ростовской команды, позже успевший потрудиться в должности начальника таможенного поста.
 
«Амкар» Пермь
Валерий ЧУПРАКОВ (1953 г.р.) занимает в клубе должность президента. Именно он стоял у истоков создания клуба «Аммиак и Карбомид» в 1993 году. Чупраков — инженер по образованию. С 1987 года — директор завода минеральных удобрений, позже превратившегося в ОАО «Минеральные удобрения» — главного спонсора «Амкара». Чупраков пытался сделать политическую карьеру: был главой регионального отделения партии «Яблоко», вице-мэром Перми, но вынужденно ушел из горадминистрации. Не получилось у него стать главой Пермской торгово-промышленной палаты. Неудачи Чупракова в политической деятельности совпали с уходом в прошлом году из «Амкара» тренера Сергея Оборина, ныне работающего в Самаре.
Пост вице-президента «Амкара» занимает нынешний гендиректор «Минудобрений» Геннадий Шилов — президент Пермской краевой федерации футбола. Однако делами команды главным образом занимается генеральный директор «Амкара» Юрий Гребенюк, бывший вратарь, работающий в клубе с момента его образования.
 
«Динамо» Москва
Дмитрий ИВАНОВ (1971 г.р.) был призван в московское «Динамо» в августе 2006 года на должность и.о. генерального директора. Спустя месяц от приставки «и.о.» был избавлен. В послужном списке выпускника МГУ — работа в дипломатическом управлении Государственной думы и в ТНК. В «Русском алюминии» занимал пост заместителя гендиректора компании, отвечая за спонсорские контракты с олимпийской сборной России и сборной России. В мае 2006 года от имени ЦС ОГО ВФСО «Динамо» Иванов возглавил рабочую группу по реализации антикризисной программы ХК «Динамо» Москва, занимаясь урегулированием долговых обязательств клуба. В футбольном клубе пытается решать аналогичные задачи.
В силу размытой организационной структуры решения в клубе принимаются на разных уровнях. Главой центрального совета общества «Динамо» является замруководителя ФСБ Владимир Проничев, а попечительский совет «Динамо» — вотчина главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина.
 
«Химки» Химки
Владимир СТРЕЛЬЧЕНКО (1964 г.р.), глава Химкинского района, является президентом «Химок». Он лично принимает все серьезные решения в клубе. За успехами Стрельченко внимательно следит губернатор Московской области Борис Громов, оказывая поддержку. Этих людей объединяет то, что и Стрельченко, и Громов выполняли интернациональный долг в Афганистане.
За плечами нынешнего президента «Химок» — Российская академия государственной службы при президенте РФ, Военная академия им. М.В. Фрунзе. Стрельченко — полковник запаса, активист «Боевого братства», имеет государственные награды, в том числе орден «За личное мужество». Кандидат экономических наук.
Именно из-за твердого убеждения президента клуба, что за футбольные награды России должны бороться российские игроки, в «Химках» долгое время практически не было иностранцев. Правда, в нынешнее межсезонье ситуация несколько изменилась.
Должность генерального директора в «Химках» занимает Михаил Щеглов, с 2001 по 2004 год трудившийся в московском «Спартаке».
 
«Кубань» Краснодар
Александр МОЛДОВАНОВ (1952 г.р.) вернулся на пост генерального директора клуба после того, как изменился баланс финансирования «Кубани»: раньше бизнесмен Олег Дерипаска обеспечивал 75 процентов бюджета, сейчас — 35. Молдованов уже руководил клубом до прихода в «Кубань» Дерипаски, и теперь, когда основные расходы снова легли на краевую администрацию, был приглашен обратно. Согласно договоренности между акционерами Александр Молдованов будет осуществлять контроль над расходом уже утвержденного бюджета. В то же время все сделки на сумму выше полумиллиона долларов должны утверждаться на совете директоров, председателем которого стал экс-гендиректор клуба Максим Ремчуков.
МЫ БОЛЕЕМ ЗА ВЕЛИКИЙ КЛУБ