Другой спорт > Другой спорт

Континентальная хоккейная лига

(1/76) > >>

Tudor:
delete

Bublikoff:
Совет директоров КХЛ утвердил состав участников и формулу розыгрыша чемпионата-2009/10. Регулярный чемпионат и плей-офф пройдут по географическому принципу.

Отметим, что из состава лиги из-за финансовых проблем исключен «Химик». Его место в КХЛ займет «Автомобилист».

Западная конференция

Дивизион Тарасова: «Динамо», ЦСКА, «Спартак», СКА, «Динамо» Минск, «Динамо» Рига.

Дивизион Харламова: «Атлант», «Витязь», ХК МВД, «Локомотив», «Северсталь», «Торпедо».

Восточная конференция

Дивизион Чернышева: «Ак Барс», «Лада», «Автомобилист», «Металлург» Магнитогорск, «Трактор», «Нефтехимик».

Дивизион Боброва: «Салават Юлаев», «Авангард», «Металлург» Новокузнецк, «Сибирь», «Амур», «Барыс».

В регулярном чемпионате каждая из команд проведет по 56 матчей: по четыре – с соперниками по дивизиону, и по два – с командами из других дивизионов. В плей-офф выйдут по 8 команд из каждой конференции, которые сыграют первые три раунда внутри конференций. В финале, таким образом, сыграют победители матчей навылет в Западной и Восточной конференции.

Параллельно с матчами за Кубок Гагарина будет разыгран турнир с призовым фондом для команд, не попавших в плей-офф. Победитель этого соревнования получит также право первого выбора на драфте-2010, сообщает Чемпионат.ру.
"Прессбол"

Bublikoff:
«Барыс» проявляет интерес к нападающему «Питтсбурга» Мирославу Шатану. Казахстанский клуб предлагает словаку двухлетний контракт на сумму более 6 миллионов долларов.

Шатан прошлым летом подписал однолетний контракт с «Питтсбургом» на 3,5 миллиона, и в 65 играх набрал 36 (17+19) очков, проведя часть сезона в фарм-клубе.

Всего в НХЛ словацкий форвард провел 1012 игр и набрал 721 (354+367) очков, выступая за «Эдмонтон», «Баффало», «Айлендерс» и «Питтсбург», сообщает 4period.ru.
"Прессбол"

Bublikoff:
Совет директоров КХЛ определился с потолком зарплат для команд лиги в сезоне-2009/10. Он составит 620 миллионов российских рублей – при том, что минимальная сумма затратной ведомости клуба должна быть равна 200 миллионам, передает корреспондент Sports.ru.

Клуб, который превысит потолок зарплат, должен будет заплатить штраф в размере 300 процентов от суммы превышения лимита. Отметим, что каждая команда может вывести одного игрока из-под общекомандного потолка.

Кроме того, клубы должны будут раскрыть информацию о контрактах всех игроков. При этом, минимальная зарплата за сезон игрока, выступающего за основную команду, составит 300 тысяч рублей, и 80 тысяч – за сезон в молодежной команде или команде высшей лиги. В заявку как основного, так и молодежного состава можно внести по 25 человек. До пяти игроков можно будет направить не более, чем в два клуба высшей лиги.

Введено ограничение на легионеров – оно составит 5 игроков-иностранцев, причем в заявке команды может быть лишь один вратарь с зарубежным паспортом.

Дозаявочный период будет длиться до 31 января 2010-го включительно. В заявку на матч могут быть включены 22 игрока, из которых двое – вратари, а еще двое – российские хоккеисты, родившиеся не раньше 1 января 1990 года – последнее требование не касается зарубежных клубов КХЛ. Впрочем, на отдельный матч можно заявить неограниченное число игроков молодежного состава.

Введены также и некоторые технические изменения в регламент проведения матчей: так, каждая арена должна быть укомплектована травмобезопасными накладками на борты, оснащены туннелями для выхода на лед и системами видеобезопасности.

Все хоккеисты лиги пройдут комплексное медобследование и получат антидопинговые паспорта WADA.

Не менее 50 процентов матчей лиги будут обслуживать бригады из двух главных и двух линейных судей. На всех играх плей-офф также будет работать по четыре судьи. Изменятся размеры площади ворот и правила проведения овертайма – дополнительное время будет составлять 20 минут и играться до первой заброшенной шайбы. На льду при этом будет находиться по 6 игроков. Вдобавок, КХЛ вводит должность судьи, ответственного за видеоповторы.
"Прессбол"

Bublikoff:
Президент КХЛ Александр Медведев прокомментировал исключение воскресенского «Химика» из числа участников следующего чемпионата КХЛ и рассказал об изменениях в формуле проведения чемпионата.

«К сожалению, «Химик» не смог рассчитаться с долгами и предоставить должным образом необходимые для участия финансовые гарантии. Поэтому воскресенцы хоть и сохранят членство в КХЛ, однако участвовать в чемпионате не будут. Жаль, мы пытались помочь клубу. Но все-таки финансовый кризис не позволил воскресенцам решить финансовые проблемы.

Из-за отмены Лиги чемпионов есть возможность провести все раунды плей-офф до четырех побед. Скорее всего, так и сделаем.

Много было споров, в том числе и в прессе, как определять чемпиона России – по итогам регулярного первенства или плей-офф? Мы прислушались и решили, что победитель «регулярки» и победители конференций получат специальные призы. Титул же чемпиона России по старинке достанется обладателю Кубка Гагарина. С одним изменением: теперь чемпионом России может стать даже иностранный клуб. Хоть Минск, хоть Рига.

Клубы КХЛ, имеющие договорные отношения с клубами высшей лиги, могут свободно перемещать между лигами пять своих игроков в срок до 15 февраля. Например, таким клубом может стать «Химик». Это создаст конкуренцию в КХЛ и поднимет уровень игры в высшей лиге», – цитирует Медведева «Советский спорт».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии