
Беларусь станет хозяйкой чемпионата мира по хоккею 2014 года. Сегодня в швейцарском Берне на ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) состоялось голосование, и Беларусь победила уже в первом туре. За нашу страну высказались 75 делегатов, за Венгрию - 24, Латвию - 3, Украину - 2, еще один делегат воздержался. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил представитель белорусской делегации в Швейцарии Владимир Гончаров.
Пятый кандидат на ЧМ-2014 - Чехия - сняла свою кандидатуру в марте нынешнего года.
Из всех боровшихся за право проведения ЧМ-2014 лишь Латвия прежде принимала мировой форум (в 2006 году). Кроме того, в избирательной гонке впервые участвовали сразу три бывших представителя СССР.
Бюджет оргкомитета чемпионата мира по хоккею 2014 года составит 11,4 млн. долларов, сообщает сайт Международной федерации хоккея (ИИХФ).
Беларусь стала 18-й страной, где пройдет чемпионат мира по хоккею. Свою заявку белорусская федерация представила под лозунгом "Добро пожаловать в молодую хоккейную державу", уточняет БелаПАН.
"Организация чемпионата не только поднимет национальную экономику, но и выведет белорусский хоккей на новый уровень", — приводит сайт ИИХФ слова председателя Федерации хоккея Беларуси Владимира Наумова.
Генеральный секретарь ФХРБ Сергей Гончаров назвал день голосования "лучшим днем в истории белорусского хоккея, а может, и всего белорусского спорта".
Беларусь планирует принять чемпионат мира на "Минск-Арене" вместимостью 15 тыс. зрителей, которую планируется сдать в эксплуатацию в ноябре нынешнего года, а также на стадионе в столичном микрорайоне "Чижовка" (7,7 тыс. мест), возведение которой только началось и должно быть завершено к середине 2011 года.
Венгрия предлагала принять турнир в Будапеште (на арене "Ласло Папп" вместимостью 12,5 тыс. зрителей, построенной в 2003 году) и Секешфехерваре ("Альба-Арена" на 7,5 тыс. зрителей, будет возведена в 2010 году).
Латвия указала в презентации стадион "Арена-Рига" (10,3 тыс. мест), уже принимавший ЧМ-2006, а также новый ледовый дворец на 8 тыс., который расположен в 8 км от главного стадиона и должен вступить в строй в 2011 году.
Украина обещала в 2012 году возвести в Киеве арену с трибунами на 12 тыс. мест. Вторым стадионом предлагалось сделать Центральный дворец спорта на 5,5 тыс., который сможет принимать соревнования в 2010 году.
В сильнейшем дивизионе в нынешнем году выступали Беларусь, Латвия и Венгрия. Но вернувшиеся в элиту после 70-летнего перерыва венгры заняли последнее место и выбыли во второй эшелон. Украина утратила элитную прописку в 2007 году, и две попытки отвоевать место под солнцем (в 2008 и 2009 годах) оказались безуспешными.
Беларусь подавала заявку на проведение чемпионатов мира 2010 года и 2013 годов, но уступила Германии (соотношение голосов 18:89) и Швеции (15:70).
Чемпионат мира 2010 года пройдет в Германии (Кельн, Мангейм), 2011-го - в Словакии (Братислава, Кошице), 2012-го - в Финляндии (Хельсинки, Турку), 2013-го - в Швеции (Стокгольм, Мальме).
http://www.iihf.com/de/home-of-hockey/news/news-singleview/browse/1/article/belarus-lands-2014-worlds.html?tx_ttnews%5BbackPid%5D=187&cHash=3a695ba00a