Мировой футбол > Германия

FC SHALKE-04

(1/11) > >>

Voorhees:
Я решил вести раздел посвящёный побратимому клубу – Шальке. Теперь у нас есть брат в Германии…….посмотрим что будет дальше…..приглядимся друг к другу. Ровно как руководство и сам клуб будут обмениватся опытом, проводить турниры для молодёжи и тээмы для основынх команд фаны будут тоже налаживать контакт…….первым шагом станет поездка наших в Гельзенкирхен и ответная поездка их к нам, как на тээм, так и на рядовые матчи чемпа…….

Voorhees:
Шальке – Боруссия или дерби по-немецки.

Гельзенкирхен ненавидит Дортмунд. Дортмунд ненавидит Гельзенкирхен.
Однако если “Шальке” станет чемпионом бондеслиги ,Дортмунд….будет ликовать. И наоборот. Вы озадачены??…..

А теперь обо фсём по порядку..

Перфоманс :

Приблизительно это выглядит так….на последнем матче между этими командами (дело происходило на Veltins Arena) болельщики Боруссии растянули баныч с простым пожеланием…..с пожеланием Шальке отправится по всенародно известному трёхбуквеному адресу….те кто не удостоился держать этот баннер показывали неприличные жесты и достав из широких штанин размахивали большими розовыми фалоссами.
Шальке растягивает баныч с надписью: Только тот, кто чтит свои корни способен на великие дела………это было напоминание дортмунду о давно забытыхх 60-хх……..
Аще перфомыч у Шальке что надо….это даже не перфоманс а карнавал….море флагов, шарфов, ленточек бело-синего цвета создают атмосферу праздника.

Околофутбол :

Это особые взаимоотношения между Дортмундом и Гельзенкирхеном. Однажды более 100 беснующихся фанатов Дортмунда успокоились только после того, как их окружил вооружёный автоматами отряд полиции…как вы наверно догадались это было дерби…и вы скажете что за смешная цифра…..мол взять наши дерби…..Российские……НО стоит уточнить одну деталь и вы всё сразу поймёте….этот матч играли не основные составы и даже не вторые, а команды до18 лет!!!!!!!!!
Всё начилось в середине 70хх………В 79ом фаны Шальке организовали фирму которую можно назвать одной из топовых в Германии….и имя её “Гельзенсцене”. После этого хулы Дортмунда чтобы противостоять угрозе и попросту не отстовать создали в 82ом “Боруссенфронт”. Собствено после чего последущие 10-15 лет они рвали друг друга при каждом удобном случае.

Немного из истории о немецких Дерби :

В середине прошлого века в Германии разворачивалось грандиозное действие…под названием Нюрнберг – Фюрт. Непримиримость этих соперников…врагов….доходило до крайностей. Так например звезду из Фюрта, Ханса Сутора, вынудили покинуть команду в связи с тем, что он женился на девушке из…….Нюрнберга! А когда национальная сборная Германии ехала на поезде в Амстердам в лохматом 1924 г немецкая футбольная ассоциация была вынуждена арендовать один вагон для игроков из Нюрнберга а другой для представителей Фюрта.


“Рурское отребье”

Заклятые враги будут ликовать при победе в бундес лиге по одной простой причине….эта причина происхождение. Оба клуба и обе армии фанатофф гордяца своим плебейским происхождением. Другие фанаты называют фанов Дортмунда и Гельзенкирхена “Рурским отребьем”….но они лишь в ответ гордо кричат “Да! Мы рурское отребье!”.

Voorhees:
Футбол по-Гельзенкирхенски

Как у Шальке организована билетная программа?

-Вместимость «Фелтинс-арены» почти 62 тысячи зрителей, а в городе проживает всего 350 тысяч человек, однако стадион заполняется постоянно. Более того, в подавляющем количестве случаев фиксируются аншлаги. Это при том, что в Рейн-Вестфалии много других футбольных клубов! Одним из решающих факторов является то, что в европе футбол гораздо более популярная игра, нежели в России.
Важно, что у Шальке инфраструктура создана и около, и на территории стадиона, - любая игра становится крупным событием. Например, матч Шальке-04 – Боруссия начинался в 5 часов, а в половине второго народ уже активно шёл на стадион. Правда надо учитывать, что турникеты, которые стоят при входе, не позволяют за десять минут пропустить все 60 тысяч человек. Немцы это прекрасно понимают, поэтому приходят заранее, чтобы не стоять в очередях.

Чему Зенит может научить Шальке?

-На самом деле немцы от нас смогут узнать много нового. Взять хотя бы коммерческую составляющую. Как клуб, торгующий атрибутикой, по ассортименту и качеству продукции мы в любой европейской лиге находились бы на 3-5 месте…Это данные можно получить в специализированных агентствах, занимающихся статистическими подсчётами. Кстате у Зенита наибольшее число магазинов в России. Мы создали свою дисконтную систему, которая является первым шагом по созданию настоящего клуба болельщиков. У немцев дисконтная система тоже существует. Когда мы поинтересовались, что она из себя представляет, оказалось, что болельщики Шальке платят значительные годовые взносы и за то, что они являются членами клуба, не только  получают «гордость в сердце», но и подписку на каталог сувенирной продукции, а также скидку в 12 компаниях, например в городском зоопарке…Когда они узнали что у нашей дисконтной системе порядка 200 партнёров, то у них сразу появился интерес перенять наш опыт, узнать, какие скидки мы предоставляем. Им также было интересно узнать о программе удалённых касс, которую мы собираемся запускать по всему городу. Они привыкли всё делать через интернет – билет на матч можно распечатать на обычном принтере.

Как клуб планирует участвовать в формировании отношений между фанатами двух команд?

-Будет создана инициативная группа наших болельщиков, для которой клуб организует порядка 6 выездов в Гельзенкирхен, для обмена опытом и налаживания контактов. Нами запланировано проведение футбольных турниров между фанатами. Первый пройдёт в Германии, а ответный в России. Кроме того, мы рассматриваем вариант, что наши болельщики смогут поехать в Германию поддерживать шальке в играх кубка уефа. Поклоникам немецкой команды будет приятно, если за неё будут болеть люди с зенитовскими флагами. Надеюсь немцы тоже приедут в Петербург, посмотрят, честь какого города защищает Зенит. Посетят очередной матч, оценят поддержку на Петровском. У них на 15 тысячной фанатской трибуне только 3 тысячи болеют активно, остальные подключаются по мере желания. У многих большие клубные флаги, пневмопушки разбрасывают конфетти..

Часть интервью Максима Митрофанова
 (директор по управлению коммерческой деятельности и корпоративному развитию фк Зенит)
НЗ. Елена Шкиль

Antony:
Dan
кстати, что-то туплю, может просветишь =) Шальке из западной или восточной германии? =)

Voorhees:

--- Цитата: Diablo239 от 04 Февраля 2007, 12:11:07 ---Dan
кстати, что-то туплю, может просветишь =) Шальке из западной или восточной германии? =)

--- Конец цитаты ---

На западе Германии..... :yes: :yes: :yes:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии