Автор Тема: Исполком РФС: комментарии Мутко, Воронцова, Каткова и Шавло  (Прочитано 2021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 3358
  • Пол: Мужской
Исполком РФС утвердил в должности председателя Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Владимира Каткова. За многолетний труд на благо отечественного футбола присутствующие выразили благодарность предыдущему руководителю КДК РФС Виктору Марущаку, написавшему заявление об уходе со своего поста.

КАТКОВ: Я пришел в юрисдикционный орган российского футбола и, прежде всего, я – юрист. Я считаю, что правовое поле российского футбола должны быть очень профессионально грамотно оформлено, чтобы как можно меньше, а в идеале не было бы вообще никаких вопросов по той или иной необъективной или какой-то неправомерной оценке действий. Это очень серьезный орган. Я отношусь к этому очень серьезно. Конечно, мы доложим Исполкому Российского футбольного союза о наших предложениях по более четкой конкретизации норм дисциплинарного регламента. Безусловно, эти нормы будут направлены на ликвидацию отсылочных норм и вообще на более четкое прописание тех или иных понятий, которые появляются в современном спорте.

О других решениях, принятых на Исполкоме РФС, рассказал президент этой организации Виталий Мутко.

МУТКО: Более четко определенно понятие "воспитанник школы". Любой клуб в своей заявке из 18 человек должен будет заявлять с этого года доморощенного игрока. Этот игрок не должен быть старше 20 лет и не менее трех лет должен был готовиться в системе клуба. Кроме того, мы приняли программу до 2010 года поэтапного сокращения легионеров. Напомню, что в 2010 году на поле в составе одного российского клуба должно играть не более 5 легионеров. Также привели в соответствие трансферные окна – сроки дозаявки игроков. Отмечу, что принято решение о некотором увеличении вознаграждения судьям российской футбольной премьер-лиги. Главный судья будет получать 90 тысяч рублей, а его помощник – 45 тысяч. Разделены все дисциплинарные наказания Кубка России и чемпионата страны. Отныне все наказания розыгрыша Кубка будут предназначены для этого турнира. С чемпионатом такая же ситуация.

На Исполкоме Российского футбольного союза был принят календарь чемпионата страны по футболу. Однако он еще должен быть доработан. О календаре президент российской футбольной премьер-лиги, гендиректор "Сатурна" Михаил Воронцов.

ВОРОНЦОВ: Могу сказать, что календарь принят. Более того, нам удалось принять во внимание последние замечания ГУВД Москвы. Думаю, что до момента выхода документа в законченном виде мы откорректируем последние нюансы.

ГУВД Москвы обеспокоено количеством матчей в столице в 30-м туре.

ВОРОНЦОВ: Мы в среду вечером получили последнее замечание ГУВД. Но основным проблемным моментом мы считаем 6 матчей московских команд в одном регионе еще и с участием питерского "Зенита". Сейчас обсуждение свелось до одной-двух игр. Поэтому в ходе доработки календаря может быть последние консультации приведут к тому, что не придется принимать дополнительных решений, а будут приняты изменения по одному матчу.

Генеральный директор ФК "Спартак" (Москва) Сергей Шавло остался доволен календарем.

ШАВЛО: То, что мы хотели глобально, конечно, не было учтено, потому что Федотов хотел сделать паузу больше летом, игры перенести и сделать их между неделями, то есть игры, которые могли бы проходить в будние дни. Это все очень сложно сделать, потому что на это надо согласие всех команд. Но календарь был готов и был предоставлен на утверждение. Нам удалось некоторые матчи перенести на день-два. Вообще календарем мы довольны и одобрили его.

Много было вопросов вокруг матча второго круга "Спартак" (Москва) – ЦСКА. Как и планировалось ранее, игра состоится в столице в День города 2 сентября.

ШАВЛО: Главный вопрос был – когда нам играть с ЦСКА. Мы играем на своем поле. Вроде бы с этим уладили, и милиция дала добро на то, что мы будем играть в День города.

В первом круге самой домашней командой будет "Луч-Энергия" – 10 матчей на своем поле. Михаил Воронцов считает, что это в допустимых нормах.

ВОРОНЦОВ: После жребия соотношение матчей первого круга было 8-7. По взаимной договоренности клубов "Луч-Энергия" перенес место проведения матчей с участием "Локомотива" и "Зенита". Поэтому данный дисбаланс – решение жребия. Два матча – допустимая норма.

Радио Маяк                                                          http://www.rusfootball.info/2007/01/19/ispolkom_rfs_kommentarii_mutko_voroncova_katkova_i_shavlo.html
Fortune non penis, inamus non racipi

Оффлайн Влад

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 3358
  • Пол: Мужской
Президент РФС Виталий Мутко в интервью сказал, что в предстоящем футбольном сезоне практика приглашения иностранных бригад арбитров продолжится. Также Мутко признался, что предложил кандидатуру Юрия Газзаева на пост тренера молодежной сборной России.

По окончании исполкома РФС состоялась своеобразная пресс-конференция. Президент РФС Виталий Мутко терпеливо и подробно отвечал на вопросы журналистов.

- Вы не волнуйтесь, мы еще рассмотрим все вопросы о КДК. У нас еще будет возможность вернуться к этому вопросу по ходу сезона: и структурно, и организационно, и технически. Понимаете, это и есть реформирование футбола. Я уже не раз говорил, что у нас система управления была сильно разрушена. Теперь это все придется восстанавливать.

Сейчас не должно возникать дискуссий, как в конце сезона: кому давать карточку, а кому нет. А потом в КДК рассуждают: «Этот должен был красную карточку показать. Давайте «врежем» ему игру. Ага, Павлюченко сказал что-то, так давайте и ему!».

Нам необходимо вернуть доверие к органам, проводящим соревнования.

– Вам не кажется, что прежний КДК слишком уж формально относился к выполнению своих обязанностей? В том смысле, что решения принимались чуть ли не на основании рапорта судьи.
– Я уже об этом говорил. Поймите, рассмотреть приблизительно 400 дел - это не такой простой фокус. С другой стороны, организация работы КДК в целом не правильна.

Посмотрите, как работает дисциплинарный комитет УЕФА. Сыграла сборная России с кем-то. Протокольчик поступил, хоп - телеграммка: «РФС, информируем вас, что в соответствии со статьей такой-то, возбужден процесс по матчу, допустим, Россия - Македония. Если у вас что-то есть, то пришлите видеоматериалы, сообщите свою позицию».

Все очень четко и спокойно. Я как-то уже говорил, что две мои самые большие проблемы на сегодняшний день - это отсутствие кадровых и экономических ресурсов. Все-таки хотелось бы сделать еще больше. Хотя в 2006-м году мы потратили на материальную базу под $70 миллионов.

– Вы не считаете необходимым обязать судей, наряду с тренерами, участвовать в послематчевой пресс-конференции?

– Нет, не считаю. Есть некая система противовесов в оценке судейской работы. Есть жалобы… Вы поймите, нигде в мире подобного нет. Никто не может пожаловаться на действия судьи, даже в международных матчах. Мы играем с португальцами и все видят, как судит арбитр. Я пишу письма, а мне ответа даже не дадут. Это закрытая ниша.

– Разве не имеет смысл заставить судей словесно отчитываться перед болельщиками?
– Я не думаю, что это следует делать. Если мы это сделаем, то это может дестабилизировать всю ситуацию. У нас и так сейчас судья крайний.

Судью, надо поддержать, защитить. В судейском корпусе необходима пара лет спокойствия и мы отрегулируем всю ситуацию.

– Вам не кажется, что Петтай стал жертвой своих помощников?
– Я не хочу в этом разбираться. Чьей жертвой он стал… Вся страна видела этот матч. Престижу российского футбола нанесен урон.

– Когда будет ясно, кто будет обслуживать матчи чемпионата 2007-го года?
– Это уже практически ясно. Это формальная процедура… Судьи поедут на сбор, второго числа у меня с ними встреча. Исполком одобрил список судей и поручил окончательно утвердить его бюро.

– В списке не значатся фамилии Кулалаева, Тюмина. Они больше никогда не будут обслуживать матчи премьер-лиги?
– Нет еще Фурсы и нет Петтая. Знаете, никогда не говори никогда. Существует много нюансов… Вот сейчас вновь включен в список Ключников. Человек проработал несколько лет в первом дивизионе, серьезных замечаний не было. Почему бы не вернуть его?

– Продолжится ли практика приглашения иностранных судей?
– Да. Я думаю, что около 10-и бригад мы пригласим. Это не связано с недоверием, нет. Это обмен опытом, обмен школами. Когда судит иностранец посмотрите, как ведут себя тренеры, футболисты, даже болельщики!

– Валерий Георгиевич не очень положительно отзывается об иностранных арбитрах.
– Ну, Валерия Георгиевича мы все прекрасно знаем, и тут я ничего комментировать не буду.

– Кто возглавит молодежную сборную?
– Мы думаем над этим вопросом. Я предложил кандидатуру Юрия Газзаева, тренера «КАМАЗа». Он тренер думающий. Лично мне он симпатичен.

gazeta.ru
http://www.rusfootball.info/2007/01/19/gazzaeva_rekomenduju_v_sbornuju.html
Fortune non penis, inamus non racipi

Inferno

  • Гость
Последнее заседание Исполкома РФС состоится 27 февраля

Официальный сайт РФС сообщает, что 27 февраля в конференц-зале Олимпийского комитета России состоится очередное заседание Исполкома РФС.
Оно будет предварять Конференцию Российского футбольного союза и станет заключительным перед началом «Росгосстрах Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-Лиги».

В повестке дня Исполкома значатся следующие вопросы:
1. О ходе подготовки к Конференции Российского футбольного союза.
2. О комитетах, советах и комиссиях, обеспечивающих проведение общероссийских соревнований по футболу в сезоне-2007.
3. Об утверждении Регламента Кубка России по футболу 2007-08 гг.
4. Об утверждении списка арбитров на первый круг сезона 2007 года Чемпионата России среди команд Премьер-Лиги и Первенства России среди команд первого дивизиона.
5. Об утверждении списка инспекторов на первый круг сезона 2007 года Чемпионата России среди команд Премьер-Лиги и Первенства России среди команд первого и второго дивизионов Профессиональной футбольной лиги.
6. Разное.

Кроме того, на Исполкоме РФС состоится представление нового старшего тренера молодежной сборной России Бориса Стукалова. С докладом, посвященным проблемам обеспечения безопасности при проведении футбольных матчей, выступит член Исполкома РФС, генерал-полковник Николай Першуткин.

http://www.sportreport.ru/content/view/13762/7/