Автор Тема: Берт ван Линген  (Прочитано 10570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Берт ван Линген
« : 07 Ноября 2008, 21:53:28 »
Главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат, продливший в пятницу свой контракт до 2009 года назвал имя своего помощника на следующий сезон.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/5617
« Последнее редактирование: 14 Марта 2009, 14:55:18 от Tudor »

Tudor

  • Гость
Re: Помощником Адокаата в \
« Ответ #1 : 07 Ноября 2008, 23:34:39 »
delete

Оффлайн VOLK

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 117
  • Сообщений: 5304
  • Пол: Мужской
  • NON STOPPING ATTACK
    • RAVEspb
Re: Помощником Адокаата в
« Ответ #2 : 10 Ноября 2008, 00:20:24 »
надо было рапопорта брать)

Оффлайн edesa

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 204
  • -Receive: 422
  • Сообщений: 8637
  • Пол: Мужской
  • Не сиди просто так, думай что-нибудь!
Re: Помощником Адокаата в
« Ответ #3 : 10 Ноября 2008, 09:51:59 »
надо было рапопорта брать)
А он чё, голандец что ли? :devil:
Поставили соперников в стандартное положение.

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1214
  • -Receive: 1611
  • Сообщений: 52314
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Помощником Адокаата в
« Ответ #4 : 10 Ноября 2008, 13:23:41 »
надо было рапопорта брать)
А он чё, голандец что ли? :devil:
Нет, но курит))

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Пот: уже поздравил ван Лингена с назначением
« Ответ #5 : 11 Ноября 2008, 09:11:30 »
Помощник главного тренера питерского "Зенита" Корнелиус Пот по окончании сезона покинет команду. Ему на смену придёт другой голландец — Берт ван Линген. Сам Пот считает, что подобная рокировка пойдёт на пользу клубу.

"Мы знаем друг друга больше десяти лет. Более того, Берт — мой друг. Я его уже поздравил с назначением. В начале 2000-х мы вместе сотрудничали в национальной федерации Голландии, когда он помогал Дику Адвокату в национальной команде, а я работал инструктором, а затем тренером юношеской сборной страны. Он настоящий профессионал, до мозга костей преданный футболу, и я думаю, что его приезд пойдет на пользу питерскому клубу. Что касается характера моего сменщика, то он честный, вежливый человек, настоящий интеллигент. Очень хорошо, что именно он будет помогать Адвокату. Тем более что их тренерский тандем плодотворно работал в сборной Голландии и "Рейнджерс", — приводит слова Пота издание "Спорт день за днём".

www.sportsdaily.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат подтвердил, что его помощником, скорее всего, после ухода из команды Корнелиуса Пота станет другой голландец Берт ван Линген.

"Ван Линген - главный кандидат на место Пота, но у Берта есть контрактные обязательства перед Футбольным союзом Нидерландов. К тому же кандидатура ван Лингена пока не обсуждалась с президентом "Зенита" Александром Дюковым. Думаю, будет ли Берт работать с нами, станет ясно в течение недели", — приводит слова Адвоката "Спорт-экспресс".

www.sport-express.ru

Оффлайн VOLK

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 117
  • Сообщений: 5304
  • Пол: Мужской
  • NON STOPPING ATTACK
    • RAVEspb
Re: Помощником Адокаата в \
« Ответ #7 : 11 Ноября 2008, 14:40:45 »
новая трава,новые успехи :)

Оффлайн Antony

  • Administrator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 63
  • Сообщений: 10563
  • Пол: Мужской
Re: Помощником Адокаата в
« Ответ #8 : 13 Ноября 2008, 10:02:54 »
интересно... каков он в деле =)

Tudor

  • Гость
Re: Помощником Адокаата в
« Ответ #9 : 13 Ноября 2008, 10:04:02 »
delete

Tudor

  • Гость
Берт ван Линген
« Ответ #10 : 02 Декабря 2008, 01:33:13 »
delete

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Берт ван Линген: Помирю Адвоката с Хиддинком!
« Ответ #11 : 02 Декабря 2008, 01:33:29 »
Имя Берта ван Лингена практически не известно российским поклонникам футбола. Тем не менее именно его в наши дни называют главным теоретиком «тотального футбола». Вместе с Диком Адвокатом он входил в тренерский штаб сборной Голландии, возглавляемой великим Ринусом Михелсом, которая выиграла Евро-88. Теперь ван Линген приехал помогать Адвокату в Санкт-Петербург. Спецкор «Советского спорта» взял эксклюзивное интервью у специалиста, который уже 5 декабря заступает на свою новую должность.

«Я – ФУТБОЛЬНЫЙ ФИЛОСОФ»


– Мистер ван Линген, российские специалисты, представляясь, скромничают – ну, буквально, изо всех сил. Вы из этой же породы?


– Записывайте – на протяжении 30 лет я один из ведущих специалистов Голландии, работающих над развитием детско-юношеского футбола. В Европе и ФИФА я известен своими трудами по адаптации профессиональных футбольных методик для детей и даже написал несколько книг на эту тему. Еще я был инструктором для тренеров ФИФА.


– Ваша игроцкая карьера, знаю, не сложилась. А вот почему, мало кому известно.


– Пришлось преждевременно закончить из-за хронических проблем с бедром. Зато я рано стал тренером! Входил в штаб сборной Голландии практически всех образцов – работал в команде Ринуса Михелса, Дика Адвоката, Гуса Хиддинка… Как видите, почти вся моя жизнь была посвящена тренерскому ремеслу. Теперь же я очень рад снова воссоединиться с Адвокатом. Мы с Диком очень хорошо знаем друг друга. Думаю, можно сказать, что мы близкие друзья. На секундочку, были правой и левой рукой великого Михелса!


– Говорят, именно вы разработали концепцию «тотального футбола», которую сборная Голландии явила миру еще на чемпионате мира-1974?


– Не совсем. В сборную Михелса я пришел лишь в 1973-м, за год до турнира, и Ринус Михелс уже вынашивал эту великую идею. Но на родине меня знают как футбольного философа.


– Каково ваше кредо?


– Я считаю, что игре еще есть куда расти – не только с точки зрения развития детско-юношеского футбола, но и футбола взрослого. Даже самые выдающиеся профессиональные футболисты не приблизились к полному пониманию сути игры, ее потенциала.


– Это слишком общо.


– По-прежнему главное в футболе – прямо на поле быстрее соперника собрать и обработать информацию и тут же ее применить. И в этом компоненте футболу еще расти и расти – лимит по скорости пока не достигнут.

«ВЕРХЕЙЕН – МОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ»


– Каким вы видите футбол будущего?


– Скорость еще более возрастет, но уже не за счет скорости бега игроков, а благодаря тому, что футболисты будут быстрее принимать решения, быстрее пасовать, будут тактически грамотно перемещаться по полю. Но главное – для этого игрок должен быть превосходно готов физически! Обо всем этом я совсем недавно написал в своей очередной книге, которую выпустил совместно с коллегой Раймондом Верхейеном. Вы должны его знать по работе со сборной России.


– Еще бы, но каким образом вы пересеклись на страницах книги? Вы – философ, а Раймонд…


– Раймонд – физиолог. Но имеет те же взгляды на футбол, что и я. Мы считаем, что физподготовка игрока является ключевым фактором в футболе. На ней строится все остальное.


– Можно утверждать, что Верхейен – ваш последователь?


– Совершенно верно. Впервые я узнал о Раймонде, когда он написал статью в одном издании. Это было в начале 90-х – Верхейен тогда был еще совсем юн, только закончил выступать в одной из юношеских футбольных команд и приступил к обучению в университете. Прочитав ту его статью, я вызвал Раймонда на дебаты. Мы побеседовали, он изложил свои взгляды на физподготовку в футболе, я свои. После этого диспута я подключил его к работе в федерации. С тех пор Верхейен участвовал в подготовке всех национальных команд Голландии, игравших в крупных турнирах.


– Кто сейчас ближе всех подобрался к идеалам «тотального футбола»?


– Понимаете, благодаря тому, что голландская футбольная федерация активно реализует программу по подготовке футбольных тренеров, философия «тотального футбола» прижилась во многих странах мира. Мы выпускаем книги, методические пособия – последняя наша совместная с Верхейеном книга будет уже к Рождеству переведена на английский. Я считаю, что мы должны изыскать возможность, чтобы уже в самое ближайшее время перевести ее и на русский – она ведь наверняка пригодится и в вашей футбольной федерации.


Так что в «тотальный футбол» так или иначе сейчас играют во всем мире. Поймите правильно – мы не насаждаем свое видение футбола, не говорим: «Делай, как голландцы!». Мы не хотим этого. Просто в философии «тотального футбола» есть основополагающие вещи, которые сейчас вышли в игре на первый план по всему миру. Мы не можем утверждать, что, например, итальянская модель развития футбола – неправильная. Она просто другая.


– Вы в курсе, какой в России футбол?


– К сожалению, я еще не очень хорошо себе представляю общий уровень российского чемпионата – поэтому я взял в Санкт-Петербурге целую кипу DVD-дисков с записями десятков матчей закончившегося розыгрыша премьер-лиги. Ближайшие пару недель собираюсь их посмотреть.


– Мистер ван Линген, в прошлую среду Дик Адвокат устроил вам и Арно Пайперсу ознакомительную экскурсию по зенитовским местам в Питере. Каковы впечатления?


– Хорошие – в первую очередь относительно амбиций клуба. Нам дали понять, что в «Зените» имеют очень хорошее представление о том, что происходит с футболом за пределами России. В клубе есть все условия уровня топ-команд для развития собственной молодежи.


В Санкт-Петербурге и его окрестностях проживают более пяти миллионов человек – это хорошая база для того, чтобы регулярно выпускать из академии профессиональных футболистов для первой команды. Необходимо решить ситуацию с молодежными турнирами – чтобы развивать юношей в клубе, важно, чтобы молодежь каждую неделю имела игровую практику, а клубная селекция имела возможность каждую неделю отсматривать прогресс молодых игроков.


Сейчас важно правильно выстроить систему – от академии до первой команды. Крайне важно не забывать и о поиске юных талантов за пределами области. В общем, сейчас «Зенит» должен в первую очередь сконцентрировать все свои усилия на создании первоклассной клубной инфраструктуры.


– У вас очень амбициозные планы. Непонятно только одно – почему при всем при этом вы подписали с клубом лишь годичный контракт?


– Создание инфраструктуры – это долгосрочный проект. Я же буду работать с первой командой, которая обязана решать сиюминутные задачи. И потом сейчас важно понять, насколько быстро и качественно «Зенит» способен воплощать свои амбиции в реальных условиях. Не менее важно, насколько отзывчив будет клуб к нашим идеям, насколько готов он будет развиваться в том ключе, в котором мы с Диком и Арно Пайперсом это видим. Будут ли российские тренеры готовы меняться?


– Вы уже познакомились с игроками «Зенита»?


– Совсем немного пообщался с некоторыми из них на прощальной вечеринке Кора Пота. Руководство «Зенита» снабдило меня всевозможными клубными буклетами, буду знакомиться.

«АДВОКАТ ОКАЗАЛСЯ ОТЛИЧНЫМ ЭКСКУРСОВОДОМ ПО ПИТЕРУ»


– В «Зените» шутят, что с отъездом Кора Пота ночная жизнь в Санкт-Петербурге, судя по всему, может немного замедлиться?


– Это точно! Меня вы за барной стойкой или в ночном клубе вряд ли увидите. В этом смысле мы похожи с Адвокатом – оба не тусовщики. Главная и единственная вечеринка, в которой мы с ним принимаем участие, – это футбол.


– Дик как-то говорил, что ему сложно проводить свободное время с Потом – Корнелиус бодр, общителен, легок на подъем. Адвокат же предпочитает проводить время у себя в номере. Вы, получается, такой же, как Дик?


– Мы с Диком много общаемся. У нас общие музыкальные вкусы. Когда я помогал ему в Шотландии, в «Рейнджерс», мы ходили на большие концерты. Кстати, когда я приезжал в Санкт-Петербург смотреть матч «Зенита» с «Реалом», Дик устроил нам с женой отличнейшую экскурсию по городу – мы плавали на лодке по городским каналам, ходили на экскурсию в Эрмитаж, было здорово! Адвокат может составить компанию, когда захочет!


– Кстати, чем занимается ваша жена?


– Она тоже футбольный тренер. Сейчас Вера Паув, так зовут мою супругу, возглавляет женскую сборную Голландии, с которой вышла на чемпионат Европы. Россия, кажется, туда тоже пробилась.


– Значит, вы сюда еще и для жены шпионить приехали?


– Да она и сама может пошпионить – Вера будет приезжать ко мне в Санкт-Петербург на выходные. Кстати, когда я работал у Диком в «Рейнджерс», она тренировала женскую сборную Шотландии, – смеется ван Линген. – Было очень удобно. Теперь же в Петербурге мне по большей части придется обходиться без жены. Вере необходимо постоянно находиться на родине и готовить сборную к чемпионату Европы в Финляндии.


– Интересно узнать про ваши музыкальные вкусы – Адвокат как-то признался, что любит «Bee Gees». А вы?


– Я обожаю джаз-рок и таких музыкантов, как Пэт Мартино (американский джазовый гитарист и композитор. – Прим. ред.). Еще люблю танго.


– Астора Пьяццолу, например?


– Да! У меня с собой всегда есть несколько его дисков. Я даже ходил на концерты Пьяцоллы, когда он был еще жив.

«ЗНАЮ ХИДДИНКА С 18 ЛЕТ!»


– У вас есть хобби?


– Больше всего в свободное время люблю кататься на велосипеде. На северо-востоке Голландии, например, каждое лето проводятся 240-километровые гонки, в которых принимает участие около 60 тысяч велосипедистов. Я стараюсь не пропускать это мероприятие. А еще в прошлом году мы с женой приняли участие в «Тур-Мале» – крупной гонке в Пиринеях.


– Гус Хиддинк, кстати, тоже обожает велосипеды.


– Гус – мой большой приятель. Я знаю его очень давно – с 18 лет! Мы сидели с ним за одной партой и жили в одном номере, пока учились на тренерских курсах в Национальном спортивном центре.


– Тогда ваши хорошие отношения с Хиддинком и Адвокатом могут сослужить отличную службу российскому футболу. Не секрет ведь, что два наших самых главных голландца находятся в не самых лучших отношениях…


– Да, – смеется Ван Линген. – Возможно, мне придется их помирить! Но вообще оба этих джентльмена должны следовать национальным интересам сборной России, на благо которой они так или иначе трудятся.


http://www.sovsport.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
5 декабря Берт ван Линген официально должен стать помощником Дика Адвоката в питерском "Зените". Специалист, который мало знаком российским поклонникам футбола, рассказал о себе, а также о том, что он знает о нашем футболе.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/5989

Оффлайн Farar

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 33
  • -Receive: 10
  • Сообщений: 585
  • Пол: Мужской
  • Зенит - Навсегда!
Re: Берт ван Линген
« Ответ #13 : 03 Декабря 2008, 12:16:13 »
Пора бы руководству Зенита подумать и о преемнике Адвокаата. Может Ван Линген и есть тот, кто нужен? Хотя везде пишут, что он "теоретик" футбола...


Оффлайн ~JoKeR~

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 3306
  • Пол: Мужской
Re: Берт ван Линген
« Ответ #14 : 06 Декабря 2008, 15:51:45 »
Главное чтобы разглядел в юных футболистах будующих звёзд, и научил искать наших "специалистов", которые только и могут что гонять до 25 лет молодых игроков по ду***м да клубам 1 дивизиона

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Вчерашняя тренировка стала первой в "Зените" для нового ассистента Дика Адвоката Берта ван Лингена. С большим интересом ван Линген следил и за игрой, а после тренировки ответил на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

- Каково ваше впечатление от увиденного?

- По-моему, старт получился неплохим. Во всяком случае, мы с главным тренером увидели, что игроки приехали на сбор в хорошей форме и готовы работать.


- А команда в целом вам понравилась?

- Нельзя сказать, что я вижу ее в первый раз, поскольку просмотрел уже немало матчей с участием "Зенита". А вот вживую увидел команду действительно впервые. И могу сказать, что ребята занимались, не побоюсь этого слова, фанатично.


- Будете ли вы со временем принимать более активное участие в тренировочном процессе?

- Мы с Адвокатом думаем и делаем все вместе. Главная задача для меня сейчас - идентифицировать игроков команды.


http://football.kulichki.net

Оффлайн TeMa

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 763
  • Пол: Мужской
    • www.zenitzone.ru
Re: Берт ван Линген
« Ответ #16 : 09 Февраля 2009, 15:51:59 »
Как известно, новым ассистентом главного тренера «Зенита» стал голландец Берт ван Линген. На сборе в Дубае с ним побеседовал корреспондент «Наш Зенит».

Подробнее:
http://zenitzone.ru/news/6875

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
«Это игрок, который способен делать непредсказуемые вещи. Пусть так оно и продолжается, порой это может решить исход матча. Иногда это удается, иногда нет. Но на той позиции, на которой он играет, то есть у ворот соперника, так и надо действовать — непредсказуемо, пусть порой и для своих игроков тоже.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/7559

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Старший тренер основного состава «Зенита» поделился впечатлениями о работе с присоединившимися к главной команде юными игроками и рассказал о предстоящей в будущую среду двусторонке между основным и молодёжным составами.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/7605

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ван Линген: тяжёлый в России чемпионат
« Ответ #19 : 23 Апреля 2009, 21:22:17 »
Ассистент и соотечественник главного тренера "Зенита" Дика Адвоката Берт ван Линген поделился своим мнением о российском футболе.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8066

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Старший тренер нашей команды в программе «Тренерский штаб» на Радио «Зенит» поделился впечатлениями от игры с «Крыльями» и рассказал о первой тренировке после матча.

- Сегодня была восстановительная тренировка, - говорит Берт ван Линген. – Игроки могли вернуть силы, которые были затрачены на матче. Те, кто сидел на скамейке, на тренировке играли в футбол четыре на четыре. А поскольку не хватало футболистов, к игрокам присоединился Владислав Радимов.


- В чем главное назначение тренировок четыре на четыре?

- Мы их используем для нескольких целей. В Голландии в детском и в юношеском футболе мы применяли такие занятия, поскольку это минимальная и необходимая имитация игры. Этого невозможно добиться, играя 2 на 2 или 3 на 3 - при меньшем количестве игроков они учатся играть в глубину, не охватывая всей ширины поля. Мы хотим, чтобы они играли глубоко и широко.


- Что скажете об игре Владислава Радимова?

- У него по-прежнему прекрасное восприятие игры. Владислав - очень хороший пример для молодых футболистов. Он не растерял опыт и мы очень рады, что он может присоединяться к таким играм.


- Как в команде обстоят дела с травмами?

- Ивица Крижанац сломал большой палец, и мы надеемся, что он присоединится к нам через несколько недель. Николас Ломбертс находится в Германии на медицинских процедурах, и от их результата зависит, как скоро случится его возвращение. Игроки хотят быстрее вернуться, и мы надеемся, что скоро они будут играть.


- Радек Ширл окончательно восстановился?

- Он полностью готов играть. В двусторонних играх Радек принимал очень активное участие.


- Намечается конкуренция в обороне?

- Именно так. Наверняка Кима подстегнет то, что Ширл может занять его место, и Донг-жин будет играть еще лучше. Конкуренция – главный принцип спорта.


- Вы просматривали игру «Крыльев» при подготовке к матчу. Что удивило в их игре на «Петровском»?

- Все немножко отличалось от того, что мы видели при подготовке. Обычно их игра строится вокруг Коллера, но в матче мы увидели, что и средняя линия «Крыльев» играет очень хорошо, с хорошей футбольной мыслью. Они создали много возможностей не только за счет Коллера.


- Кто у них ключевой игрок?

- Очень хорошо играли Руслан Аджинджал, Тимофей Калачев Антон Бобер, они неплохо читали игру, как мы это видели и раньше. Но в матче они много оборонялись – даже Коллер отходил в оборону.


- Какая установка была на матч?

- В первом тайме нам многое не нравилось и в перерыве мы попытались повлиять на игроков. Говорили, что они должны играть ближе к своему оппоненту и во втором тайме ребята стали играть намного лучше.


- Как оцените игры команды без Тимощука?

- Все зависит от оппонента. В двух предыдущих играх мы позволили себе сыграть без Анатолия, и это оказалось оправданным, тем не менее, у нас должна быть самая сильная команда на поле, потому что нужно набирать очки. Если Анатолий уйдет, то нам нужно смотреть, сможет ли кто-нибудь из игроков заменить его. Если нет, то придется искать других игроков.


- Зависит ли игра «Крыльев» от Коллера?

- Команде нужно помнить о сильных и слабых сторонах игроков. Если в команде есть Коллер, сильный и известный нападающий, то другим игрокам приходится под него подстраиваться. Глупо было бы упускать такую возможность. Но, тем не менее, когда-нибудь Колер уйдет и команде придется менять игру. Он очень ценный игрок и доказал это играми за сборную Чехии и за клуб. Его игра должна подстегивать остальных, и они должны стремиться к тому же уровню игры. Он находится в очень хорошей атлетической форме и является занозой для всех защитников.


- Удалось ли игрокам «Зенита» нейтрализовать Коллера?

- Коллер играет от защитников, и наша задача была не передавать ему инициативу. Задачей Томаша Губочана и Фернандо Мейры было перехватить инициативу не давать ему двигаться и разворачиваться.


- Оцените игру Губочана.

- Он был один из лучших, самых надежных игроков. Он оказывался в нужное время в нужном месте.


- Не хочет ли команда приобрести российского нападающего-бомбардира?

- Такая работа ведется постоянно. Идет постоянный поиск игроков как в российском чемпионате, так и за его пределами.


- Что скажете об игре Данни?

- Данни - очень быстрый футболист, и иногда он оказывается слишком быстрым. Это мешает ему забивать, мы говорим ему об этом. Когда игроки идут на поле, Дик Адвокаат идёт рядом с Данни и говорит ему, чтобы он играл помедленнее, поскольку нужна реализация моментов. Он часто ведет себя непредсказуемо, порой даже для своих игроков, но это ценное качество.


- Есть ли в молодежном составе кандидаты в нападение основы?

- Переводить игроков из молодежного состава в основу - пока иллюзия, но мы регулярно проводим тренировки вместе с молодыми игроками, вводим их в основу. У Ионова был хороший период, он играл с нами, у него все получалось, но с молодыми игроками нужно помнить, что может наступить такой период, когда они становятся не достаточно надежными и начинаешь сомневаться, переводить ли их в основу.


- Почему в матче с «Крыльями» выпустили Широкова?

- Он выходил, чтобы успокоить игру в центе, но проявил много энтузиазма и закончил играть на линии ворот соперника. Это произошло из-за желания больше играть. Любой игрок хочет внести свой вклад в игру, но не нужно забывать о том, что игрок должен еще играть и в системе, а Роману, видимо, хотелось больше играть забить гол.


- На какой позиции лучше использовать Семшова?

- Он атакующий полузащитник. Где он будет играть, в средней линии или под нападающим, выяснится в ближайшие недели. А окончательно будет понятно, когда Тимощук уйдет из команды. Семшов очень хорошо играл, нашел взаимопонимание с Анюковым, давал ему передачи.


- Адаптировался ли Хусти в команде?

- Он очень ценный игрок. Свободно говорит по-английски и пытается выучить некоторые слова по-русски. У него хорошее взаимопонимание и взаимоотношения с игроками.


- Что скажете о действиях болельщиков, покинувших стадион во время игры?

- Мы сначала не поняли, в чём дело, но потом узнали, в чем была суть акции. Когда же людям высказываться, если не перед телекамерами?


- Уместно ли выяснять отношения болельщикам и милиции на стадионе?

- Это неудачное место для выяснения такого рода отношений, можно найти и другие места. Нужно не забывать, что люди приходят на стадион, чтобы посмотреть игру. Понятно, что существует некая организация, для которой это интересно. Такие инциденты всегда происходили и будут происходить, потому что только так можно привлечь внимание к своему протесту.


- Насколько необходима теоретическая подготовка команды к игре?

- Теория очень важна для тренера, он должен уделять этому большое количество времени, должен узнавать что-то новое. Для игроков, главное - это тренировки и задача тренера разбирать такие практические ситуации, где игрокам эта теория будет понятна. На доске можно объяснить некоторые вещи, но главное, у игроков должно складываться восприятие игры на поле, чтобы они знали, что делать во время игры.


http://www.fc-zenit.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ассистент главного тренера "Зенита" Берт ван Линген рассказал газете "Спорт день за днём" о возможных перестановках в средней линии команды и охарактеризовал двух новичков — Игоря Семшова и Сабольча Хусти.

"В двух предыдущих матчах мы обошлись без услуг Анатолия Тимощука. Если он уйдёт, то нам нужно выяснять, кто из игроков способен заменить его, и способен ли.


Семшов — атакующий полузащитник. Его позиция на поле определится после ухода Тимощука. Хусти — очень ценный игрок. В совершенстве владеет английским, пытается выучить русский язык. У него хорошее взаимопонимание и взаимоотношения с игроками", — заявил помощник Дика Адвоката.


http://www.sportsdaily.ru/

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Берт ван Линген уйдет вместе с Адвокатом
« Ответ #22 : 15 Мая 2009, 12:55:42 »
Если по окончании сезона Дик Адвокат возглавит сборную Бельгии, вслед за ним уйдет из "Зенита" и его нынешний помощник. Берт ван Линген ассистировал Адвокату еще в сборной Голландии, а в питерский клуб перешел только в начале этого года после ухода Корнелиуса Пота, сообщает "Спорт-Экспресс".

http://football.kulichki.net

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Старший тренер "Зенит" Берт ван Линген не подтвердил информацию о том, что если по окончании сезона Дик Адвокат возглавит сборную Бельгии, он тоже покинет петербургский клуб: "Пока нельзя трактовать ситуацию с моим уходом столь однозначно. Останусь ли я в команде если Адвокат покинет "Зенит" будет зависеть от разных факторов. Контракт с "Зенитом" у меня на один сезон. Думаю, что к концу года ситуация прояснится и я скажу окончательное решение. Сейчас же и Дик, и я сконцентрированы на работе в питерском "Зените", - рассказал голландский тренер "Спорту день за днем".

Также ван Линген назвал ориентировочный срок восстановления после травмы полузащитника Мигеля Данни: "У португальца серьезное повреждение. Думаю, что он пропустит три-четыре недели".


http://football.kulichki.net

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ван Линген: "Уйти хочу вместе с Адвокатом"
« Ответ #24 : 02 Июня 2009, 09:14:03 »
Тренер "Зенита" Берт ван Линген заявил, что собирается покинуть команду после ухода из неё Дика Адвоката.

"Я уже стар для карьеры. Мне 63 года. К тому же я уже добился немало, работая в "Зените". Ещё один важный фактор — я всегда старался работать вместе с Диком Адвокатом. Вот и уйти хочу вместе с ним", - сказал тренер.


Также ван Линген рассказал, когда вернётся из ду*** в основной состав турецкий форвард Фатих Текке.


"Мистер Адвокат отправил его в молодежную команду, потому что ему не нравится, как Фатих относится к тренировочным занятиям. Когда Текке изменит своё отношение к футболу, тогда получит шанс. Но Дик, смею вас заверить, очень сильно разочарован поведением нападающего", - передаёт слова тренер петербуржцев "Спорт день за днём".


http://www.sportdaily.ru/

Оффлайн Waran

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 401
  • -Receive: 174
  • Сообщений: 1366
  • Пол: Мужской
  • Город над вольной Невой
Re: Берт ван Линген
« Ответ #25 : 02 Июня 2009, 09:20:23 »
Ну здрасте, приехали.
Мистер ван Линген, о чём Вы раньше думали, когда подписывали контракт с Зенитом?
Меньше года отработал, а считает, что и так достаточно сделал. А положительных результатов что то не заметно. >:(

Оффлайн Caraly

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 27
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Женский
Re: Берт ван Линген
« Ответ #26 : 02 Июня 2009, 22:44:20 »
Ээээ, а чего он добился?!
Того, что Зенит в этом году один раз возглавил таблицу?!
Бесспорно, великое достижение)))

Оффлайн Waran

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 401
  • -Receive: 174
  • Сообщений: 1366
  • Пол: Мужской
  • Город над вольной Невой
Re: Берт ван Линген
« Ответ #27 : 03 Июня 2009, 07:24:08 »
+1

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ван Линген: "Матчи выигрывают игроки"
« Ответ #28 : 04 Июня 2009, 14:52:17 »
Футбольные игровые схемы, штука, казалось бы понятная каждому. Оно и понятно: на стадионе сразу видно играет ли любимая команда от обороны, или больше любит атаковать. Практически после каждой игры «Зенита» фаны любят покритиковать тренера Адвокаата, мол, почему не сделал замену, или выпустил свежего игрока, да не того. В нынешнем «Зените» работает человек, который не просто знает все о футболе, но и занимается обучением тренеров, пишет учебники. О «тотальном футболе», о построении игровых схем, а также о нынешних делах в «Зените» корреспонденту «90 минут» рассказал старший тренер команды – Берт Ван Линген.

- Мы хотели создать теорию, которая подходила бы любому тренеру, игроку или судье во всем мире, - начал Ван Линген. – По сути, все мои книги отвечают на несколько вопросов. Что такое футбол. Кто такие футболисты, и как их научить игре. Каким наилучшим образом развивать их таланты? Книга «Футбольная теория» написана Яном Тамбоером (известный голландский философ), Раймондом Ферхайеном (физиолог сборной России по футболу) и мною. Ее название очень четко отражает и содержание. Мы полагаем, что данный фундаментальный труд – отправная точка для беседы с профессионалами футбола. Уверен в одном – никто не скажет, что в книге написана неправда. Книга вышла в 2004 году, на ее написание ушел один год. Голландская ассоциация футбола признала ее базовой для развития футбола.


Мы не разделяем интеллект игрока и физическую подготовку


- Берт, разве возможно в одной книге изложить теорию футбола для игроков, тренеров и судей?


- Верно заметили, конечно нет. К примеру, другая книга «Обучение футбольного тренера. Молодежный футбол», больше относится к обучению молодых игроков и тренеров. Даже скорее, для людей, которые управляют тренировочным процессом молодежи, для глав федерации. Ведь все очень просто: пока вы не придете к единому мнению, что такое игра, вы можете много говорить, но ничего конкретного у вас не выйдет.


- Ваши книги изданы только на голландском языке?


- Пока, к сожалению, только на голландском. Но вскоре они будут напечатаны и на английском языке, Австралийская федерация футбола хочет их закупить, есть интерес в США. Надеюсь, и в России этот интерес возникнет.


- Есть ли что-то принципиально новое в ваших книгах?


- Конечно же, есть, иначе зачем они нужны? К примеру, другая книга посвящена этапам развития игрока. Так она и называется. Суть в том, что в разном возрасте игроку необходимы разные тренировки, а также игра требует различной подготовки от игроков разных амплуа. Суть в том, что в отличие, от прошлых разработок мы не разделяем ум игрока и его физическую подготовку. Раньше же нам говорили, что «физика» отдельно, а голова – отдельно, а как это соединить воедино, не сказано ни слова. Мы же говорим, что надо развивать все игровые аспекты футболиста гармонично. Мы смотрим на игру, на конечный результат. Затем из разных игроков и индивидуальностей создается команда.


- Что значит учитывать «индивидуальные особенности игроков»?


- Очевидно, что защитники, полузащитники и нападающие занимаются разным делом на поле. Точнее сказать, что игра от них требует разных ролей. К примеру, низкому и быстрому нападающему нельзя давать верховые передачи, а быстрому вингеру следует давать пас на ход. Посмотрите, любой матч, и вы увидите уйму ошибок, из-за которых пропускают мячи и проигрывают матчи.


Надо сбалансировать атаку и защиту 


- Как последователь Ринуса Михелса, расскажите,  пожалуйста, о базовых принципах «тотального футбола»?


- Все довольно таки, просто. В футболе есть две стадии: атаки и защиты. Ни один тренер не может сказать, что его команда только атакует, или только защищается. Даже постоянно атакуя, рано или поздно ваш соперник получит мяч и, хочешь – не хочешь, придется защищаться. Вопрос заключается в том, как сбалансировать эти две линии. Наша задача победить – тогда мы стремимся как можно чаще владеть мячом и как можно меньше обороняться. Можно сказать по-другому: на каждом участке поля мы и обороняемся, и атакуем. Это часто работает, но требует много сил. Кстати говоря, в идеале «Зенит» так и должен играть. Но в теории все понятно, а физическая усталость игроков вносит свои поправки.


- Какая тактическая схема подходит для голландского футбола?


- Все зависит от того, чего вы хотите добиться, дело не в голландском или итальянском футболе. Базовый принцип – один вратарь, три защитника, три полузащитника, три нападающих…


- Но вы забыли еще одного игрока…


- В яблочко! В этом и весь смысл. У вас остается один игрок, который может сыграть либеро (позади защиты), опорного полузащитника (позиция Тимощука), игрока центральной зоны, игрока под нападающими или же даже перед нападающим!


- Как же выбрать в какую линию добавить «лишнего игрока»?


- Повторюсь – исходите из того, чего вы хотите добиться. Если надо не проиграть – то ясно, что вы будете использовать четвертого защитника или даже либеро и схема станет 4-3-3, либо 3-4-3. Если надо играть на победу, то, скорее всего, вы выберете схему 3-3-4. В последнем случае четвертый номинальный нападающий будет помогать полузащите и защите. Также многое зависит от того, как будет играть соперник. К примеру, «Кубань» играет с двумя «опорниками» и оставляет мало места, простора. Потому нам не имело смысла играть также в два «опорника». Лучше было сыграть более плотно в созидании. То есть второй «разрушитель» становится «созидателем». Вот, к примеру, Данни любит тесноту, он мог бы здорово сыграть, но, увы, он травмирован.


Не люблю термин «тотальный футбол»


- Дик говорил, что «Зенит» поменяет игровую модель. Что именно изменится в тактической модели?


- Это зависит от того, каких игроков мы сможем купить летом, кто к нам сможет прийти, и кто уйдет. Возможно, мы будем играть в два опорных полузащитника, вместо нынешнего одного. К сожалению, уходит Тимощук, это очень серьезная потеря. Скорее всего, будут играть Денисов и Семшов. Мы пока в этом не уверены, потому посмотрим, что произойдет дальше.


- Какие игровые модели вы бы могли еще привести в пример?


- Конечно же, немецкую. Есть ее две вариации – 3-5-2 и 4-5-1. В первой схеме огромная ответственность ложится на двух нападающих, которые играют по всему фронту атаки. Они должны играть на флангах, позволяя центральным хавбекам атаковать. Либо же, наоборот играть строго по центру, а полузащитники смещаются на фланги, совершая подачи и прострелы. В схеме 4-5-1 крайние полузащитники закрывают бровку, поддерживая атаку, а центральный нападающий играет строго в штрафной площади. Кстати говоря, этого мы требуем от Погребняка – играть в штрафной площади и не смещаться на фланги, потому, что это тактически не верно. Важная роль при такой схеме ложится на плеймейкера, который играет под единственным нападающим.


- Так ведь подобная схема игры, порой, подходит и для «Зенита»…

- Да, вы правы. Потому я и не люблю говорить «тотальный футбол». Ведь это своего рода штамп, за которым, по сути, ничего нет. Люди начинают упрощенно этот термин трактовать, что неверно. «Тотальный футбол» - это целая философия, цель которой результат. Достигаться же он может по-разному, но, основываясь на принципах, о которых я вам уже рассказал. Только игроки и тренеры реализуют все задумки и схемы. Всегда возможны нюансы.


«МЮ» проиграл из-за тактических ошибок


- Какие, например?


- Давайте обсудим недавний финал Лиги Чемпионов. Обе команды играли 4-3-3, но почему-то одна смогла выиграть, а другая – нет. Как думаете, с чем это связано?


- К примеру, Криштиану Роналду сказал, что «МЮ» выбрал неверную тактику…


- Да. Думаю, португалец помнил как против «Барселоны» играл «Челси» Гуса Хиддинка. Считаю, что «МЮ» было необходимо сыграть также – а именно более плотно играть в разрушении. Хиддинк хорошо понимал, что игроки «Барсы» - мастера, обладающие высочайшим индивидуальным мастерством. Потому, нужно было заставить их биться о строгие оборонительные порядки – играть в те же 4-3-3, но использовать двух опорных полузащитников, которые смогли бы страховать защитников. Команда Сэра Алекса Фергюсона сыграла в открытый футбол против «Барселоны», за что и поплатилась.


- Вообще, как можно противостоять столь сильным командам и игрокам?


- Любая атака начинается от защиты. Поэтому, чтобы хорошо атаковать, нужно научиться хорошо защищаться. Нужно организовать тренировки так, чтобы защитники полноценно противостояли нападающим, а не жалели свои ноги. Иначе вы не сможете добиться результата. К примеру, если вам нужно наладить игру защитной линии, то тренер выберет команду, которая сильна защитой. Ни в коем случае нельзя подбирать слабого спарринг партнера, это будет только во вред. Тоже самое и с атакой. Поймите простую вещь: футболисты тренируются и развиваются сами, тренер им может только помочь в этом, не более того. Как именно? Вот тут и кроется искусство специалиста, задача которого проста: предложить своим игрокам максимальное количество возможных комбинаций и игровых моментов. Чем больше таких «заготовок», тем выше класс игроков.


Важно учитывать индивидуальность каждого игрока


- Выходит значимость тренера в футболе снижается?


- Именно! Это же основа нашей философии. Когда судья дает стартовый свисток, начинается игра, которую должны выигрывать именно футболисты, а не кто-либо еще. Так и на тренировках, свисток тренера означает лишь начало того или иного упражнения, не более того. Тренер должен опустить себя на уровень ниже и не дергать футболистов глупыми свистками, когда, по его мнению, те что-то делают не так. Важно учитывать индивидуальность каждого человека.


- Ваши взгляды звучат как минимум необычно…


- Конечно! Давайте представим тренировку в детской футбольной школе. Обычное упражнение, когда два игрока пасуются, стоя на разных флангах, а третий пытается отобрать у них мяч. Как игрок должен отдавать пас, по-вашему?


Баскетбольному тренеру намного легче


- Наверное, по воздуху – так меньше вероятность того, что соперник заберет мяч…


- Да, определенная логика в этом есть. Но в том-то и дело, что это вам так кажется. Может быть конкретному игроку проще давать пас по земле – за счет силы, или еще как то? Вы должны требовать одного – контроля мяча и точной передачи. Ваш свисток должен означать только начало и конец упражнения, а не остановку тренировки только из-за того, что вам что-то показалось неправильным. Главное – результат. Вообще, футбол в тренерском смысле сильно отличается от баскетбола, волейбола и хоккея.


- Интересное сравнение…


- (смеется) Давайте порассуждаем. В футболе мяч всегда свободен, даже, если вы его контролируете. Конечно, у вас есть немного времени, чтобы поразмышлять над тем, что с ним сделать, но в любой момент времени, соперник может его перехватить у вас. В том же баскетболе разыгрывающий спокойной владеет мячом и даже показывает номер комбинации. Это видит вся команда и сразу же занимает определенные места на площадке. В футболе же нет одинаковых комбинаций. Даже, когда нам кажется, что два мяча забиты одинаковым образом, то это не так. На самом деле, либо пас был отдан по-другому, либо вратарь находился в различных положениях – одним словом вы легко найдете разницу. Не говоря уже о том, что тренер может брать несколько тайм-аутов, активно подсказывать своим игрокам прямо по ходу матча. Это дает колоссальное преимущество в баскетболе, волейболе, хоккее, хотя, казалось бы, в этих видах спорта общая цель – победа. К сожалению, часто и футбольные тренерЫ начинают думать, что могут также контролировать ход игры, как, к примеру, баскетбольный тренер. А ведь по хода матча, тренер редко может докричаться до своих игроков. Не говоря уже о том, что в футболе ты делаешь замену и все: обратной то сделать нельзя (точнее можно, но крайне неразумно) и, если, игрок не смог войти в игру, то эту ошибку сложно исправить.


- Может быть, поэтому Дик не любит делать замены?


- Конечно же! Ведь это огромный риск, а ведь тренер знает намного больше болельщиков и самых хороших журналистов. Ведь он четко видит на тренировках, как сыгрываются в тех или иных ситуациях футболисты. Ведь нельзя делать замену ради самой замены. Новый игрок должен усилить игру, хорошо в нее войти. Об этом, кстати говоря, рассказывается в книге Ринуса Михелса «Построение команды». Мы считаем, что это сложное дело, целая наука. Под термином «команда», мы конечно подразумеваем футбольную команду, а не поездку на барбекю. (смеется) Впрочем, сейчас из-за отъезда ряда игроков и дисквалификаций нам придется делать замены, вводить новых игроков. Что же, это определенный риск, но ничего другого нам не остается. Такова жизнь.


http://www.90min.gorodovoy.spb.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Старший тренер «Зенита» отметил ошибки команды в игре со «Спартаком-Нальчиком» и рассказал о том, что происходило в раздевалке после игры.

- Мы должны были побеждать, - говорит Берт ван Линген. – Мы не выжимали соперника из штрафной так, как было нужно, позволяли ему слишком многое, давали бить. Перед голом в наши ворота все видели, что мяч не ушёл в аут, а должен был быть отдан нам для исполнения штрафного… но в итоге продолжилась атака соперника, и в наши ворота попал мяч. А голы, которые мы забили, сделаны игроками защитных и полузащитных порядков.


- Что теперь нужно сделать команде? Подобные ничьи ведь не должны повторяться.

- Мы должны внимательно посмотреть на игры, подобные игре с Нальчиком, на видео. Внимательно разобрать все ошибки. Возможно, чуть-чуть подправить нашу схему игры. Именно этим мы и займёмся на сборах в Австрии, которые нам предстоят через две недели.


- Расскажите, пожалуйста, о том, что происходило в раздевалке «Зенита» в Нальчике – из неё были слышны аплодисменты.

- Дик Адвокаат сказал несколько красивых слов в адрес Анатолия Тимощука. Он отлично поработал на наш клуб в последние пару лет. Тимощук своей игрой заслужил прощальную пятиминутку в матче, который, к тому же, стал для него сотым за «Зенит». Мы все можем гордиться тем, что он играл за нас последние годы. Он демонстрировал хороший футбол и блестящую волю к победе, выигрывал с командой серьёзные трофеи.


- И кто же будет следующим капитаном команды?

- На данный момент решение ещё не принято. Но кандидаты у нас, конечно же, есть.


http://www.fc-zenit.ru