Автор Тема: Грязное золото...  (Прочитано 1789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 3358
  • Пол: Мужской
Грязное золото...
« : 11 Декабря 2006, 16:13:37 »
Завершился, пожалуй, самый скандальный чемпионат в истории российского футбола. Нельзя сказать, что он принес большее количество сюрпризов в отношении трансфертных сделок или смен тренеров. Они, конечно, были, но все же основное внимание болельщиков, футбольных журналистов и специалистов было приковано на множество вариаций по поводу купленного судейства, договорных матчей и так называемого стимулирования команд…

Первое, что бросилось в глаза по окончанию сезона, резкие слова известного журналиста Василия Уткина в адрес армейского руководства после матча «Ростов» — ЦСКА. В самой концовке первенства, когда подопечным Валерия Газзаева кровь из носу как были нужны очки, а соперники попадались как назло достаточно «жадные» до побед, являвшиеся на тот момент крепкими середнячками чемпионата. Вот и решили денежку потратить на три очка. Только не надо отговариваться Валерий Георгивеч! Был за вами грешок.

Ну может и не за вами лично, но за руководством клуба во главе с Евгением Леоноровичем Гинером абсолютно точно. Представляю его глаза, когда Калачев с пенальти сравнил счет за десять минут до конца. Евгений Леоноривич, наверное, чуть сигарой не поперхнулся от неожиданности. Но как мастерски поставили спектакль, главными лицами которого были футболисты на поле? Ростовчане бились, что называется не только за себя, но и за того парня, точнее за определенную сумму.

Нет, я не обвиняю армейцев во взяточничестве, я лишь соглашаюсь с мнением квалифицированного футбольного специалиста. Прав Василий Уткин, и прав на 100%. Ростов играл в свой футбол только когда оказывался в проигрышном положении. Когда же все-таки Калачев добил мяч в сетку после нереализованного пенальти, его одноклубники смотрели на него, как на врага народа. Но что самое интересное, после того как ростовчане сравняли счет, они бросили играть, биться за каждый мяч. В общем прекратили играть в футбол на публику.

Не правда ли, странновато немного? Однако поражает еще больше другое. По итогам чемпионата, качество судейства оставляет желать лучшего. Не стоит даже рассматривать эпизоды с судьей Петтаем в матче ЦСКА — «Зенит», иначе получается, что всех «собак» надо вешать на чемпионов. А они где-то и заслужили эти золотые медали.

Удивляет новый ход клубов. Стимулирования команд, играющих с основными конкурентами тех, кто и платит. Да не было этого никогда в 90-е, отсюда и футбол был зрелищнее, искрометнее и чище. Ненужно никому такие сложные махинации. Российский футбол всегда выигрывал на мировом уровне за счет того, что прежде всего был честным.

А вот регламент первенства разочаровал (имеется ввиду отмена золотого матча при равенстве очков двух команд претендующих на чемпионский титул. — Прим F4you). Представляю как обидно сейчас спартаковцам, которые набрали столько же очков, сколько и армейцы. Пусть ЦСКА; выставил на матч с «Динамо» почти резервный состав, но это не оправдание. Коли ты чемпион, то обыгрывай всех и вся, как это делал «Спартак» в свои лучшие годы. Нужно подтверждать звание сильнейшей команды России, и не ссылаться на отсутствие лидера Карвальо.

Обиднее Спартаку вдвойне и оттого, что они опередили армейцев практически по все показателям. И мячей забили больше, и разница лучше, и проигрышей меньше всех в Премьер-Лиге. Лучший бомбардир — игрок «Спартака». Даже по личным встречам «Спартак» взял верх над ЦСКА, если брать в расчет забитые мячи на чужом поле. Напомню, в Лужниках была зафиксирована ничья 1:1, а в Петровском парке команды сгоняли 2:2. Жалко немного спартаковцев. Не потеряй они очки в матчах с «Торпедо» и с «Шинником», все бы могло сложиться по-другому. Но это футбол… Российский футбол!

Подводя итог, хочется отметить, что наш футбол, на мой взгляд, регрессирует. Не стоит впадать в эйфорию от неплохой игры армейцев в Лиге Чемпионов. У них полсостава — легионеры, делающие результат. Для своеобразного ренессанса нашего футбола необходимо возвращать победные традиции великого Бескова и других с помощью того же популярного сейчас лимита на легионеров. Все еще можно исправить, если сильно захотеть. Было бы желание… А нынешний сезон, я уверен, надолго останется в памяти людей, имеющих прямое или косвенное отношение к «королю» спорта

http://f4you.ru/excluziv/1/17299/
Fortune non penis, inamus non racipi