Автор Тема: Юран: О Мутко, КДК и договорных матчах  (Прочитано 1800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 3358
  • Пол: Мужской
Сезон в Эстонии почти закончился, и перспективный тренер уже смотрит вперёд. Свои знания и наработки он готов применить в родной стране. Сегодня мы с Юраном рассуждаем об интриге, сформировавшейся в нашем чемпионате после 27-го тура. Кто создаёт эту интригу у нас? И кто её тормозит?

Наличие интриги под занавес чемпионата – явление приятное. Потому что уровень мощи интриги демонстрирует уровень расходования российскими футбольными клубами их сегодняшних возможностей. Наверху – развитой ЦСКА. Сегодня мы оставим его в покое, насколько это вообще возможно, потому что рассуждать о премьер-лиге, не затрагивая армейский клуб, просто нереально. До тех, кто под ним, – пока не миллиметры. И при нынешнем довольно сжатом скоплении команд вверху таблицы оптимистичным взглядом на развитие нашего футбола всё-таки посмотреть трудно. Да, чемпионат развивается, но не такими темпами, как хотелось бы, да и, честно говоря, интрига в нём могла бы быть гораздо более захватывающей, нежели сегодня, если бы футбол наш был честнее. Последний тур не сделал ЦСКА чемпионом, однако интригует первенство всё равно слабо. «Спартак» конкурирует как-то неполноценно, и иметь таких соперников согласились бы многие. Так и не восстановился после ухода Сёмина «Локомотив», а движение вперёд сменилось непонятной отставкой, в результате чего руководство клуба всё сломало. «Зенит» на данный момент представляет собой вторую команду чемпионата по игровым соображениям. С него и начнём. А ЦСКА в нашем разборе всегда будет рядом.


«ЗЕНИТ» И ЕГО ПРОВАЛЬЧИКИ
Матч против «Торпедо» петербуржцам дался хоть и не без труда, но проиграть тоже было сложно. Если рассуждать, не глядя в таблицу, то «Зенит» является тем единственным клубом, который уступает ЦСКА в классе совсем немного. После прихода Адвокаата этот коллектив на поле не допускал провалов вообще. Провальчики были, два или три раза, но не провалы. Футболисты выходят на поле, и все их действия подчинены логике, которую задал тренер. Бывает ведь, что умные игроки сами по себе творят, действуя по ситуации, что видно в том же «Спартаке». В «Зените» очень хорошо поставлена тактика, и в эту систему вписывается даже такой независимый исполнитель, как Аршавин. К такому балансу многие тренеры стремятся, в том числе и специалисты с известными именами, однако не все его достигают.


ОСОБЕННОСТЬ СЕЗОНА
ОТ ПЕТРЖЕЛЫ К АДВОКААТУ
Очень грамотная замена! Её бы я сравнил с заменой в ЦСКА – Газзаева на Жорже. Петржела действительно вывел команду на более высокий уровень, но дальше продвинуться не смог, хотя время было. Три года чех работал неплохо, но выиграть ничего так и не сумел. Больше трёх лет держать наставника в подобной ситуации не очень грамотно, поэтому руководители из Петербурга поступили профессионально. Примечателен тот факт, что Адвокаат сразу же принялся за создание системы работы клуба, в чём явно не преуспел его предшественник. Голландец почувствовал себя хозяином – спортивным хозяином, – и его без того серьёзный авторитет был быстро утверждён. Жорже я вспомнил не случайно, потому как тогдашняя задумка армейского руководства была, по моему мнению, схожа с той, что имеют петербуржцы, – вывод клуба на новый уровень. И Жорже за короткий период ведь сумел изменить футбол ЦСКА, сделать его более рациональным. Футболисты ЦСКА также подтверждали, что уровень их работы до и после Жорже значительно разнился. Другое дело, что, в отличие от голландца, португалец не смог дать результат сразу. И вернувшийся Газзаев сумел использовать наработки западного специалиста, добавив своих свежих идей. Петржела – Адвокаат, Газзаев – Жорже. Вот, пожалуй, и все тренерские перестановки, подразумевавшие под собой профессиональную мысль и способствовавшие развитию клуба. Остальные же, которые имели место быть в нашем чемпионате, происходили методом тыка. В том числе и назначение Скалы в «Спартаке», который попал к красно-белым в период своей невостребованности. Возвращаясь к «Зениту», показательным является и непопадание в состав Кержакова, который, на мой взгляд, сидит в запасе не из тактических соображений, а по причине несоответствия модели, проповедуемой Адвокаатом. Иной раз создаётся впечатление, что Кержаков много трудится и рассчитывает из своих недюжинных усилий на поле извлечь определённое количество «голов-дураков». Только у голландца моменты должны как создаваться, так и завершаться по более рациональному плану.


ОТЛИЧИЯ ОТ ЦСКА
В своего рода погоне за уровнем ЦСКА «Зениту», по-моему, не хватает лишь двух вещей. Во-первых, команда серьёзно обновлена, и налаживание взаимосвязей до оптимума потребует времени. Правда, большая заслуга тренера заключается в том, что он уже в текущем году сумел сбалансировать состав и фактически с этим составом определиться как с основным. Межсезонье для «Зенита» не станет временем перемен, оно, как и для ЦСКА, будет плановым и, что особенно важно, пройдёт без массовых закупок. Во-вторых, как мне кажется, питерские футболисты не до конца верят в свой потенциал, с чем нет проблем в ЦСКА. При упомянутом Петржеле они также играли неплохо, а когда и вовсе блестяще, пускай и не настолько стабильно, как при Адвокаате, тем не менее психологические проблемы сохранились. В остальном же «Зенит» армейцам практически не уступает. И в индивидуальном мастерстве уж точно.


«ЛОКОМОТИВ» И ЕГО ТУМАН
Уже многое сказано на тему малопрофессиональной замены Муслина на Долматова. В Европе такое невозможно. В Европе на такое крутят у виска. Причём Муслин показал себя очень серьёзным наставником как раз после поражения от «Варегема». Знаете, огромного уважения заслуживает тренер, чья команда проигрывает нелепым образом, а потом, спустя каких-то несколько дней, чуть ли не громит на выезде Казань. Жаль, что на это никто из боссов «Локо» не обратил внимания. Теперь им придётся ой как постараться, чтобы разобраться в этой беспорядочной куче нарубленных дров.


ОСОБЕННОСТЬ СЕЗОНА
ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОИГРЫШ «ЗЕНИТУ»
А особенность такова, что из клуба, который по уровню прогресса находился на первом месте в российской премьер-лиге, постепенно догоняя ЦСКА, великолепно обработав большое количество новичков, превратился в одного из тех, кто в завтрашний день смотрит с надеждой, но видит там неприятные облака тумана. Туман не беспросветный, но нагнали его сами. И за какую-то пару дней «Локо» отдал своё преимущество «Зениту». Не в таблице – не столь важно, кто же займёт третье место, – а в более ценном смысле.

football-hockey.ru
http://www.rusfootball.info/2006/11/14/juran_o_mutko_kdk_i_dogovornykh_matchakh.html
Fortune non penis, inamus non racipi

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1214
  • -Receive: 1611
  • Сообщений: 52329
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Юран: О Мутко, КДК и договорных матчах
« Ответ #1 : 15 Ноября 2006, 16:48:57 »
Юран готов ,но никто пока не готов его приглашать, не показал еще результата человек.