Автор Тема: ФК Динамо Киев  (Прочитано 133917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #30 : 20 Января 2008, 23:26:27 »
Кубок Содружества. «Пахтакор» – «Динамо» – 1:0

Ваще прикольно... :(

Оффлайн CrazyNikSPb

  • Модератор
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1117
  • -Receive: 1394
  • Сообщений: 13370
  • Пол: Мужской
  • Войска ПВО Страны
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #31 : 20 Января 2008, 23:41:26 »
Кубок Содружества. «Пахтакор» – «Динамо» – 1:0

Ваще прикольно... :(
а почему нет
Пахтакор играл нормальным составом, а ДК дублем
Никогда и никому не говори, что у тебя есть коньяк! ©

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #32 : 20 Января 2008, 23:46:40 »
у Динамо дубль хорошей (3 раз уже хвастаюсь ::), наш дубль основной состав шахтаря выиграл 8)

Оффлайн CrazyNikSPb

  • Модератор
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1117
  • -Receive: 1394
  • Сообщений: 13370
  • Пол: Мужской
  • Войска ПВО Страны
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #33 : 20 Января 2008, 23:53:38 »
Ну а с Пахтакором не получилось, так же как и нашим бубликам с Ашгабадом...
молодым пацанам все таки сложно с мужиками играть, хотя вчера с Шерифом номано вчера

_________________________________________________________________________________________________
Полковник
Любопытства ради сравнил вчерашний состав «Шерифа» с теми, что играли полтора года назад против «Спартака» в квалификации к Лиге чемпионов (1:1 в Тирасполе и 0:0 в Москве):
Тирасполь-2006: Хуцан, Мамах, Тархнишвили, Корнеенков, Кучук (Омотойосси, 62), Флореску, Арбэнаш, Епуряну, Кочиш (Суворов, 82), Пырша (Гуменюк, 66), Гнану.
Москва-2006: Хуцан, Мамах, Тархнишвили, Гнану, Арбэнаш, Епуряну, Корнеенков, Гуменюк (Суворов, 81), Флореску, Пырша (Балима, 61), Омотойосси (Кучук, 63)
Санкт-Петербург-2008: Меленчук (Намашко, 46), Перейра, Тархнишвили, Городецкий,
Пикущак (Раду, 71), Балима, Арбэнаш (Кайпут, 84), Констанца (Алексеев, 62),
Булгару (Гнану, 89), Мамах, Феррейра.
Различий много. И, наверное, состав, игравший в ЛЧ, все-таки посильнее вчерашнего. Однако в защите у «Шерифа» вчера были те же, кто сожрал с потрохами Кавенаги и Павлюченко. Тем приятнее было видеть, как уверенно разбирался с ними18-летний Юрченко. Очень хочется посмотреть на этого мальчика в других матчах.


Воскресенье, 20 января 2008 15:03:17
Никогда и никому не говори, что у тебя есть коньяк! ©

Оффлайн Tito

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 2108
  • Пол: Мужской
  • FC Dnepr
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #34 : 21 Января 2008, 00:04:01 »
у Динамо дубль хорошей (3 раз уже хвастаюсь ::), наш дубль основной состав шахтаря выиграл 8)

дубль Динамо никакой не хороший..    как говорится, по одной игре не судят..

главный герой той игры- Морозюк- прокантавался полгода в аренде у Днепра и ровным счетом ничегошеньки не показал и был отправлен домой..    остальные "хорошие дублеры" тоже в арендах сидят..     
вот когда их начнут регулярно заявлять на ответственные игры и они что-то будут показывать то можно будет говорить о талантливой молодежи, а пока три тренера подрят (Демьяненко, Сабо и Лужный) на матчи ЛЧ ставили заведомых позорников в виде легионеров то это о чем-то да говорит, значит не посчитали, что молодежь меньше оплашает, чем зарубежные
игроки..
« Последнее редактирование: 21 Января 2008, 00:06:25 от Tito »

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #35 : 21 Января 2008, 00:09:10 »
с Украины наш дубль(молодеш) самый сильный, тут без вопросов....

ставили они молодых Тито, и на ЛЧ и на кубки разные, не замечал наверное...ну не выпускать их всех зразу..

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #36 : 21 Января 2008, 00:14:29 »
а в каком в твоем понятии "хорошый" Тито...на замену основных игроков всегда найдется молодой игрок..
« Последнее редактирование: 21 Января 2008, 00:16:57 от UA »

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #37 : 21 Января 2008, 00:19:52 »
я ща не о Кубке Содружества думаю а КПК, кстати мы с Спартаком через 4 дня встречаемся......ваши прогнозы господа!!!

Оффлайн Tito

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 2108
  • Пол: Мужской
  • FC Dnepr
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #38 : 21 Января 2008, 00:25:19 »
хороший игрок это Лёпа..   стал одним из лидеров молодежной сборной Украины, на парня уже положили глаз многие клубы..    хороший игрок это Кравченко, два лидера чемпа за него чуть зубы друг другу не повыбивали..

а если динамовская молодежь самая сильная в Украине то почему греет лавки в ФК Харьковах, Арсеналах и Кривбассах?? в мягко говоря не самых сильных командах выполняют роль статистов..

просто бы услышать фамилию этих "талантов".. :upset:

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #39 : 21 Января 2008, 00:33:47 »
Один игрок это не команда! а то что греют лавки, это наверно не зря, пробится в основу Динамо куда сложнее чем в Харьков и Крывбас, их у димамо много таких что греют, а вдруг хто то заиграет хорошо, сразу и заберем...
не знаю зачем те фамилии, ну вот игроки которые способны играть в команде...Тарас Луценко, Олег Допілка, Олександр Алієв, Балаж Фаркаш, Володимир Лисенко, Олег Мiщенко, Тарас Пiнчук, Артем Кравець...и еще еще....


Оффлайн Tito

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 2108
  • Пол: Мужской
  • FC Dnepr
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #40 : 21 Января 2008, 02:55:20 »
канеш про каждого из игроков можно много чего рассказать, но не буду, один Алиев чего стоит.. ::)

пусть у Динамо будет самая крутая в Мире молодежь, все равно 2-го марта Вам ничего не светит ;D :devil: ;D :devil: ;D :devil: ;D :devil: ;D

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #41 : 23 Января 2008, 22:25:00 »
завтро Спартаку глына!

Оффлайн Tito

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 2108
  • Пол: Мужской
  • FC Dnepr
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #42 : 23 Января 2008, 23:50:51 »
прийдецца болеть за Динамо  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Димон2007

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 228
  • -Receive: 173
  • Сообщений: 11202
  • Пол: Мужской
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #43 : 29 Января 2008, 08:54:46 »
 Кубок Первого канала
Титов: стиль Сёмина — поломать и построить заново

Капитан московского "Спартака" Егор Титов высказал своё мнение о нововведениях главного тренера киевского "Динамо" Юрия Сёмина в новом клубе.

"Не секрет, что существуют стереотипы: если защитник — значит должен играть сзади, полузащитник — в середине, а нападающий — впереди. Юрий Павлович же взял да и передвинул двух опорников — Юссуфа и Михалика — в центр обороны. Это в стиле Сёмина: поломать — и построить заново. Признаюсь, для меня стало полным откровением, что команда играет с двумя опорными, связанными оборонительными обязанностями. Плюс как таковой отсутствует плеймейкер", — цитирует слова футболиста "Спорт-экспресс".

При этом полузащитник красно-белых полагает, что у Сёмина в киевском "Динамо" всё сложится хорошо: "Уверен, что да. Особенно если клуб проведёт селекцию в соответствии с пожеланиями Юрия Павловича. По игре с нами им вроде как и усиливаться ни к чему. Но наш матч не должен служить ориентиром".

29 января 2008 года, вторник. 6:30
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС 
 
http://www.championat.ru/football/_firstcup/news-85155.html

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Клуб ZeZo
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1081
  • -Receive: 1178
  • Сообщений: 15159
  • Пол: Мужской
  • Бывший раздолбай и пьяница
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #44 : 29 Января 2008, 09:15:23 »
Ну если Егорка сказал,значт так и буит.Он шарит в этом.Но вот ПОЛНАЯ неожиданность от того,что Киевляне играли с двумя опорниками,МЯСО так растерялось от этого,что ..........счёт мы помним :appl: :appl: :appl:
Правдой дорожить,
Злу не потакать,
Дальних не судить,
Ближним помогать,
С тишиной сойтись
На исходе дня,
Научи меня
Родина моя.

Оффлайн Tito

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 2108
  • Пол: Мужской
  • FC Dnepr
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #45 : 31 Января 2008, 18:53:06 »
                                      Киев должен проиграть

"Динамо" надо проиграть в финале Кубка Первого канала. Кровь из носу надо проиграть. В интересах самого клуба и Юрия Сёмина. Если, не дай бог, выиграют, да ещё уверенно и по игре (в чем я очень сомневаюсь, так как "Шахтёр" сильнее), то у президента клуба Суркиса-младшего голову окончательно сорвёт.
Игорь Суркис уже успел заявить о том, что "Динамо" переживает период ренессанса. Более того, Игорь Михайлович уверен, что "болельщикам не придётся долго ждать первых реальных плодов этой работы", предварительно сравнив Сёмина с Лобановским. Впрочем, с Лобановским он сравнивает всех, с кем работает. Имя Лобановского президент "Динамо" упоминает чуть ли не в каждом интервью вот уже шестой год подряд, что становится больше похоже на дурную привычку, чем на почитание великого тренера. Те же самые болельщики, принявшиеся искать признаки ренессанса "Динамо", среди которых есть и журналисты, громко объявили, что Сёмин создал новую команду. Ага, за три недели так вот взял и создал, за несколько товарищеских матчей... Окститесь! Ну где вы увидели новую команду? В чём она новая?

В том, что обыграла загибающийся под межсезонными нагрузками "Спартак", который целенаправленно готовится к "Марселю"? Или в ничьей с "Црвеной Звездой", которую, кстати, молодёжь "Спартака" "раскатала" 5:2? Да ни для кого не секрет, что первый матч при новом тренере, да ещё и против принципиального соперника, любая команда проводит на сверхэмоциях и со сверхотдачей. Вспомните тот же разгром "Трабзонспора", когда случилось очередное возвращение Сабо: киевляне на волне эмоций "разорвали" турков у них дома и ворвались в Лигу чемпионов, где по инерции обыграли даже "Байер". Это вам не разобранный "Спартак" в январе. Но потом эмоции ушли, осталась лишь грустная реальность, которая дала о себе знать в ответном матче с "Байером", где немцы уверенно выиграли, оставив киевлян, Сабо и Суркиса, у разбитого корыта. А сколько пафосных речей перед этим успел произнести Игорь Михайлович!

И так было в Киеве неоднократно. После смерти Лобановского Суркис нахваливал и сравнивал с мэтром и Михайличенко, и Буряка, и Сабо, и Демьяненко. Теперь вот Сёмина. А ещё четыре года назад в одном из интервью президент "Динамо" вслух размышлял о победе в Лиге чемпионов. Не удивлюсь, если такие же размышления появятся в голове и на языке Суркиса уже нынешней весной, в случае удачной работы Палыча. И Сёмину надо быть к этому готовым, иначе елей будет течь ему в уши густым потоком вплоть до отставки. Так случалось с каждым тренером "Динамо".

Но вернёмся к делам сегодняшним. В чём же привидился некоторым ренессанс "Динамо"? Неужто в защитной линии, которую Сёмин почти полностью изменил? Ну да, принял новый тренер неординарное решение: передвинул номинальных опорников Михалика и Юссуфа в центр обороны, а справа попробовал юного Допилку. Но разве есть уверенность в том, что защитная линия в таком сочетании выдержит давление команд уровня Лиги чемпионов? Да я могу на что угодно поспорить, что эти молодые ребята не раз сорвутся и нахватают "горчичников" на ровном месте даже в чемпионате Украины, что заставит Сёмина время от времени менять их на каких-то других. На тех же ветеранов, Гавранчича и Ващука, если, конечно, не успеют избавиться от них в закрывающееся трансферное окно. И всё пойдет по-старому: десткие ошибки, низкая самоотдача, ропот игроков и увольнение тренера.


После смерти Лобановского Суркис нахваливал и сравнивал с мэтром и Михайличенко, и Буряка, и Сабо, и Демьяненко. Теперь вот Сёмина. А ещё четыре года назад в одном из интервью президент "Динамо" вслух размышлял о победе в Лиге чемпионов.
Или вам, восхваляющим новое "Динамо", кажется очень надёжной связка опорников Гиоане — Корреа? Лично я вообще не представляю, как мягкотелый и не волевой Корреа выдержит прессинг, скажем, Гаттузо. Скажете, появилось много молодых воспитанников? Кивнёте в сторону Кравеца? Ну да, талантливые, молодые, молодцы, но сколько таких было! Скольким Игорь Суркис прочил великое будущее! А они, без толку посидев несколько лет в Киеве, потом по средним украинским клубам разъезжались. Рано ещё, рано делать какие-то выводы.

Не спорю: Юрий Сёмин успел продемонстрировать определённую смелость и самостоятельность в своих первых действиях. Но проблем и серьёзных противоречий в его новой в команде остаётся выше крыши. Многие из них ему придётся решать по ходу сезона, одновременно с борьбой в каждом туре против "Днепра" и "Шахтёра". Сёмину, например, предстоит разобраться с огромной тусовкой игроков типа Кадурри, Родриго, Ринкона, Клебера, Верпаковскиса, Нанни (список можно продолжать долго), которые непонятно зачем числятся в команде. Многие из них, по признанию самого президента, обыкновенно зажрались.

Однако это ещё полбеды. Главной головной болью для Сёмина станет (если уже не стал) сам Игорь Суркис, вмешивающийся в чисто тренерскую работу. Сам он всячески отрицает, что имеет такую дурную привычку, но годы наблюдения за его работой не оставляют никаких сомнений в этом.
Желание Суркиса быть тренером сквозит в каждом его слове, в каждом интервью. Взять хотя бы то, где он размышлял о ренессансе. Вот только некоторые выдержки оттуда ("Спорт-Экспресс"): "Скорость в современном футболе — один из основных факторов. Сёмин... стал играть в линию, и четыре защитника перемещаются, словно по ниточке. Не спорю, цена ошибки одного игрока в таком случае весьма велика, но не случайно же этот фактор отрабатывается на каждой тренировке. Мне кажется, что, смещая Юссуфа назад, мы теряем в середине поля, но главного тренера, насколько я понимаю, игра Тибериу Гиоане и Карлоса Корреа вполне устраивает. Или: "Юрию Павловичу на следующем сборе придется продумать, как должен выглядеть после возвращения сенегальца центр защиты, с кем тот (Диакате) должен будет играть — с Юссуфом или с Михаликом. А может, появится органичное трио с быстрыми фланговыми крайками".

Хорошее такое интервью президента, не правда ли? Так и хочется ему ответить: Игорь Михайлович, займитесь лучше своими делами, разберитесь в селекционном отделе, поймите, почему у вас вхолостую работает богатейшая детско-юношеская школа, определитесь в конце концов, чем занимается Буряк и недавно появившийся Чохонелидзе. А тренерские проблемы оставьте Сёмину. Президенту, как говорится, президентское, а тренеру тренерское.

                                                                                                championat.ru

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #46 : 31 Января 2008, 19:28:02 »
это ты с кротярского форума вытянул, а не с championat.ru, там только и могут бред писать разный...
я знаю тут все против Динамо, но сегодня кроты потерпять опять, им не прывыкать это делать!   

Оффлайн Tito

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 2108
  • Пол: Мужской
  • FC Dnepr
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #47 : 31 Января 2008, 19:45:58 »
вот вещдок http://www.championat.ru/football/_firstcup/article-18243.html всё почесному..         
 
автор статьи, кстати, болельщик Динамо..    просто человек не кричит от радости и не поет хвалебные дифирамбы по поводу межсезонного товарняка, через пару месяцев после лигочемпионовского изнасилования..

Динамо осенью напоминало Сталинград времен Второй мировой..    повсюду хаос и разруха..    а тут пол-Украины после товарнячка стало кричать об исцелении! прям за пару недель приобразились!            не к добру это..   даже, если Динамо в Чемпионате Украины будет всех рвать и крушить, это не о чем не скажет..  надо ждать еврокубков..

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #48 : 31 Января 2008, 20:16:06 »
но таких человечков хватает, пусть пишут что угодно, я говорить что проиграет не проиграет не кчему, футбол самый не притсказуемый спорт, а гадать я не люблю!

и ваще мне так нравится когда ты  или приувиличуеш или приуменшаеш все, какой это тебе таварнечёк? может ЛЧ тоже товарнички? это оф.матчи пора уже было запомнить, в которой Динамо один раз только за всю историю выиграло матч один!(надеюсь сегодня будет второй)…..  товарничек 2 марта будет, точнее тренеровочка для Динамо… :325: :325:
« Последнее редактирование: 31 Января 2008, 20:18:45 от UA »

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #49 : 31 Января 2008, 20:20:35 »
меня ждут, а я тут с Титоми спорю :)!...  до вечера

ДИНАМО КИЕВ ЧЕМПИОН

Оффлайн Kammerer

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 411
  • -Receive: 527
  • Сообщений: 14178
  • Пол: Мужской
  • Аль, мы помним о тебе..
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #50 : 31 Января 2008, 20:38:02 »
"деТТи......"(с) Mezen
P.S. А еще говорят, что это мы с мясными сремся:) Это еще хз, что у них в личке происходит:)
Удачи обоим:) Будет возможность - гляну матч, отпишусь чего думаю в блоге:)
Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Если враг нападет, мы стрелять не будем. Мы просто хором дыхнем.(c)

Оффлайн Tito

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 2108
  • Пол: Мужской
  • FC Dnepr
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #51 : 31 Января 2008, 21:27:18 »
в личке мы спокойно да без истерик пообещали друг друга убить..  ;D :devil: ;D :devil: ;D

но таких человечков хватает, пусть пишут что угодно, я говорить что проиграет не проиграет не кчему, футбол самый не притсказуемый спорт, а гадать я не люблю!

и ваще мне так нравится когда ты  или приувиличуеш или приуменшаеш все, какой это тебе таварнечёк? может ЛЧ тоже товарнички? это оф.матчи пора уже было запомнить, в которой Динамо один раз только за всю историю выиграло матч один!(надеюсь сегодня будет второй)…..  товарничек 2 марта будет, точнее тренеровочка для Динамо… :325: :325:


1. ну, товарничёк с повышенной ответственностью..  какая разница?   это на бумаге официальный матч, а на деле туда приезжают булки в межсезонье размять..  победа над Спартаком приятна и обнадеживающа, но не более..

2. самый непредсказуемый вид спорта.. кёрлинг!  :devil: :devil: :devil: :devil:

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #52 : 01 Февраля 2008, 00:43:18 »
Киев должен выиграть   :appl:
championat.ru

не буду отвечать Тито на твой пост ваще, неправ на все 90% булки так не размянают

такой финал это по нашему, зрелище сумашетшее, 2 битых бокала, куча выдернутых волос....руки трусятся не могу писать, одно скажу что Динамо наконец-то выиграло этот чёртов кубок!!!!
 999 999 999 999 999 999 999 999 999 999 999 999 999
 No Comments!

Оффлайн Tito

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 2108
  • Пол: Мужской
  • FC Dnepr
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #53 : 01 Февраля 2008, 00:47:29 »
херня кубок  ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Voorhees

  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 5439
  • Пол: Мужской
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #54 : 01 Февраля 2008, 00:50:14 »
Динамо наконец-то выиграло этот чёртов кубок!!!!

гламурна!
МЫ БОЛЕЕМ ЗА ВЕЛИКИЙ КЛУБ

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1211
  • -Receive: 1609
  • Сообщений: 52271
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #55 : 01 Февраля 2008, 00:50:46 »
Мои поздравления Серега ! )))

UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #56 : 01 Февраля 2008, 01:04:13 »
Мои поздравления Серега ! )))
спасибо Коля! с меня пиво...
херня кубок  ;D ;D ;D ;D
кубок для тебя может и херня а вот то что Динамо Спарткака ЦСКА и кротов выиграли это не херня...
бойся, бойся Тито ;D, зайди успокой свои нервы на форум чорных, или спартака.. ;D ;D ;D

Оффлайн Tito

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 2108
  • Пол: Мужской
  • FC Dnepr
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #57 : 01 Февраля 2008, 01:08:29 »
нечего меня пугать, принимай поздравления лучше..      тем более поводов для радости больше не будет  :devil: :devil: :devil:

а Спартака и дубль Днепра разгромил бы  :zamochu:

Оффлайн Димон2007

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 228
  • -Receive: 173
  • Сообщений: 11202
  • Пол: Мужской
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #58 : 01 Февраля 2008, 15:36:58 »
Серега поздравляю!!!

Я смотрел первый тайм и в перерыве заснул... зря... Сегодня в школе сказали, что Динамо выиграло!


UA FCDK

  • Гость
Re: ФК Динамо Киев
« Ответ #59 : 05 Февраля 2008, 01:14:38 »
История наших друзей. Первые фанаты «Днепра».

Самодельная атрибутика, незамысловатые речевки и постоянные потасовки с болельщиками других команд. С этого начиналось движение фэнов (как они себя тогда называли) в Днепропетровске.

Ты помнишь, как все начиналось?

Первые фанаты футбольной команды «Днепр» появились в середине 80-х годов прошлого века. Тогда не говорили «клуб», а аббревиатура ФК расшифровывалась как «футбольная команда». Не было фирменных магазинов, поэтому флаги, шарфы (их почему-то называли розами или розеттами), футболки и шапочки с атрибутикой приходилось делать самим. Да и само слово «фанат» считали чем-то прозападным.

- Но нам хотелось выделиться из серой массы болельщиков, - рассказывает фанат «Днепра» с 20-летним стажем Олег Смирнов. - Мы хотели, чтобы спортсмены видели, где сидят сплоченные ребята, готовые за них хоть в огонь, хоть в воду. Мы гордо называли себя мафией (!).

Считалось, чем длинней у фаната шарф, тем круче его владелец, у которого обязательно было много выездов – так называли «паломничества» за «Днепром» в другие города. Скажем, в Питере нас считали братьями - местный «Зенит» имел одинаковую сине-бело-голубую символику с днепропетровским спортобществом.

- А вот в Москве, Баку, Кривом Роге, Одессе наших немногочисленных фанатов вылавливали до или после матча, били и грабили, - продолжает Олег Вадимович. - Советская милиция редко вмешивалась в эти потасовки. Самые жуткие бойни были в Кривом Роге, когда «Днепр» принимал участников Кубка УЕФА - голландский «Эйндховен» и восточногерманский «Висмут». Напомню, что до 1988 г. в закрытом для въезда иностранцев Днепропетровске закон запрещал проводить международные встречи, что обусловлено в числе прочего и близким расположением к стадиону «Метеор» ПО ЮМЗ, где собирали баллистические ракеты.

Мафия

- После игры с «Эйндховеном» криворожская шпана - банды хулиганья, которых называли бегунами, - заманила в «подкову» около сорока фанатов «Днепра», возвращавшихся пешком со стадиона, - вспоминает Смирнов. - Местных было вдвое больше, и нашим крепко досталось. Скажем, на месте глаза у одного парня была гуля размером с кулак. По дороге назад изуродованный подросток, которого облачили в «зенитовский» флаг (кстати, флаг этот, как мы потом узнали, стащили со шпиля на стадионе), шокировал рядовых пассажиров электрички.

Мне со старшим братом Генкой и сестрой Инной тогда повезло. Горячо споря по поводу матча, мы втроем шли метров на пятьдесят впереди всех фанатов - сами не заметили, как оторвались. Оказавшись в западне, я и Инна опешили. Оглянулись - наших за криворожскими уже не видно.

Неожиданно с меня, «украшенного» самодельным 3-метровым (!) сине-бело-голубым шарфом, сорвали Инину котоновую панаму - модная вещица стоила 25 рублей, между прочим. Еще несколько секунд, и нас начали бы бить. Сестра - она была очень красивой - полезла в сумочку за перочинным ножом, который всегда носила с собой для обороны от насильников. После дерзкого грабежа мы готовились ко всему. А спас нас сохранивший самообладание Генка, который много лет изучал восточные единоборства. Он схватил обоих за руки и напролом ринулся в гущу толпы. Нам даже подзатыльников не успели надавать.

Обиженные фанаты жестоко отомстили криворожанам после следующей встречи, когда «Днепр» обыграл «Висмут». На матч приехало около трехсот фэнов (так, на английский манер, мы себя называли) и сочувствующих нашему молодому движению. Отмечу, что из Днепропетровска в Кривой Рог пришли две электрички с болельщиками - тогда устроители игры специально организовывали дополнительные бесплатные рейсы.

Силы были неравны, как и во время предыдущей потасовки. Но на сей раз раза в четыре больше было наших. Раздался крик: «Мафия, ломанулись!», и несколько сотен человек сомкнулись вокруг негостеприимных хозяев, поджидавших фанатов с дубинками и кастетами. Избиение длилось всего несколько минут. Когда днепропетровцы оставили своих обидчиков, никто из бегунов встать уже не мог, хотя некоторые фанаты и жалели, что не успели «врезать козлам как следует».

Безусловно, фанатичная преданность любимой команде граничила с ярко выраженным криминальным поведением. Так, после триумфальной победы над московским «Спартаком» в чемпионате СССР (1983 г.) автобус столичной команды болельщики чуть было не перевернули – массивный «Икарус» почти на метр подняли над землей! Милиция не могла справиться с безумствующей толпой.

За что нас били в других городах, где после матчей мы вели себя спокойно? За то, что хотели выделиться - манерами, одеждой, атрибутикой, причастностью к родной команде. Да ведь по нашим значкам и розеттам просто было вычислить, откуда мы.

За что дрались мы? Чтобы отстоять свои идеалы.

Реальность всегда хуже кошмаров

- Иногда мне кажется, что все это происходило не со мной, - с грустью вспоминает футбольный фанат. - Что это был кошмарный сон. Двадцать лет прошло. Где они сейчас, те ребята? В памяти остались только прозвища неформалов: Круифф, Фикса, Бес, Сахар, Лебедь, Даймонд… Многих из них уже нет в живых. Кто-то уехал за кордон, кто-то «чалится» по тюрьмам. Словом, разбросала жизнь первых фанатов «Днепра», и, насколько известно автору этих строк, никто из них не преуспел в жизни.

Вы думаете, ничего хорошего нельзя вспомнить? Ну почему же? Мы ведь искренне считали, что каждая победа «Днепра» - это и наша победа, в которую мы вложили свою душу, неистово крича заученные речевки, нами и сочиненные.

Конечно, помимо безобидных стишков, сочиненных на мотив популярных песен тех лет, мы материли судей или игроков-соперников. Правоохранительные органы закрывали на это глаза. Конфликт начинался, только если кто-нибудь бросал пустую бутылку в милиционеров, занимавших весь первый ряд (теперь вы понимаете, почему нынче запретили проносить стеклянную тару на стадионы?).

Вооруженные резиновыми дубинками стражи порядка врывались на сектор и под крики фанатов «Мы не в Чили!» избивали и выволакивали пьяных дебоширов. Что ж, и в нашей семье без уродов не обходилось, хотя все как один предупреждали друг друга перед игрой: «В милицию ничего не бросать, а то всех заметут!»

Фанаты новой эры

Отличаются фанаты 80-х прошлого века от фанатов третьего тысячелетия? Скорее да, чем нет. Во-первых, новое поколение получило гораздо больше свобод и возможностей для самовыражения - нынче милиции задержать их не так просто. Во-вторых, сам клуб «Днепр» позаботился, чтобы поклонники не занимались самодеятельностью, а смогли приобрести вещи, флаги и проч. с атрибутикой команды.

как Тито сказал, нету друзей в футболе, вокруг война! ;D за ручку ходить, и пиво пить? ХЫ... та я лутче выстрелю в спину! ;D ;D :zamochu: :zamochu: :zamochu:
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008, 01:16:14 от UA »