Другой спорт > Другой спорт

Теннис

(1/88) > >>

CrazyNikSPb:
Теннис. Большой шлем». Уимблдон: накануне



Анна Чакветадзе выиграла первый титул на траве
В трех проходивших на этой неделе турнирах на траве в четвертьфиналы пробились наши теннисисты и теннисистки. Причем в голландском Хертогенбосе и английском Истбурне были даже предпосылки увидеть российское дерби в женских финалах. Но добиться итоговой победы удалось перед Уимблдоном только Анне Чакветадзе... http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1088

Antony:
Поздравляю =) хоте теннисом перестал интересоваться уже несколько лет.... после того как сам бросил наверное заниматься....

АЛИНА:
Теннис. Серия «Большой шлем». Уимблдон 
05.07.2007 г. 
КОМУ НА РУКУ «ДОЖДЛИВЫЕ» ПАУЗЫ?
Из россиян на старейшем теннисном турнире планеты продолжают борьбу Светлана Кузнецова, Николай Давыденко и Михаил Южный
Несмотря на титанические усилия организаторов, вернуть ход Уимблдона в привычный ритм не удается. Постоянные переносы матчей из-за дождей привели к тому, что кто-то из участников уже обеспечил себе выход в полуфинал, а кто-то к этому времени проводил еще матчи четвертого круга. Австралиец Ллейтон Хьюитт, победивший во вторник аргентинца Гильермо Каньяса, заявил: «Это был самый продолжительный и самый тяжелый матч в моей карьере». Между тем в «сетке» значится ничем не примечательный результат - 6:4, 3:6, 6:3, 6:4. Ни тебе затяжных тай-брейков, ни пятого сета с двадцатью с лишним геймами. Тем не менее игра началась еще в субботу. Можете представить, как надоели за это время друг другу Ллейтон с Гильермо! Давыденко все предусмотрел
Относительно легко переносят капризы британской погоды вышедшие в четвертый круг российские теннисисты. После того как Николай Давыденко лишь в пятом сете сломил сопротивление ничем не примечательного австралийца Криса Гуччионе, многие российские болельщики с тревогой ожидали следующего матча с участием нашего сильнейшего на сегодняшний день теннисиста.
Только Давыденко справился за три сета, хотя и этот поединок растянулся на два дня. Начал матч Николай более чем уверенно и за 20 минут повел - 3:0. Как раз в это время и хлынул очередной дождь. Давыденко, чтобы выплеснуть эмоции, обрушился с критикой на устроителей турнира. «Это самый скучный турнир в мире! - негодовал россиянин. - Заняться нечем, когда не играешь в теннис. При этом встречи все время прерываются, доигрываются непонятно когда. Хорошо хоть мы догадались снять для своей команды жилье в центре города. Жили бы рядом с Уимблдоном, вообще бы от тоски умерли!»
Накопив заряд энергии, Давыденко на следующий день легко разобрался с Монфилсом и вышел на Маркоса Багхдатиса, которого собирается побить за счет игры на задней линии.
Никаких претензий не выказывает к капризной лондонской погоде и Михаил Южный. «Я доволен, - заявил россиянин после победы в трех сетах над финном Яркко Ниеминеном. - Перерывы объявлялись в нужное время, и они были мне на руку. Можно было перевести дух и собраться с мыслями. После возобновления игры у меня всякий раз было преимущество». Видимо, у горячего финского парня из Турку и с духом, и с мыслями было похуже.
Одержав победу в третьем круге, Михаил целых два дня ждал соперника. Казалось, у «посеянного» под вторым номером Рафаэля Надаля не должно возникнуть никаких проблем в поединке со шведом Робином Содерлингом. Поначалу и не возникло. Испанец уверенно выиграл два сета и умудрился растранжирить преимущество в третьем, доведя его до тай-брейка.
Удача в лотерее улыбнулась шведу, и вдохновленный этим успехом Содерлинг удачно переводил дух и собирался с мыслями во время «дождевых» пауз. Швед выиграл четвертую партию, а при счете 4:4 - в решающем, пятом сете игра была снова прервана. Доигрывалась она вчера, и, сами понимаете, в матче, где достаточно было выиграть всего два гейма, Надаль уже не выглядел безоговорочным фаворитом. Публика, которой дождь также изрядно надоел, жаждала сенсации. Только Южный уверенно утверждал, что Рафа додавит соперника. Додавил, и достаточно быстро.
Теперь впору принимать ставки, сколько дней будет продолжаться противостояние Южного с Надалем. Сразу же после жеребьевки, когда стало понятно, что турнирные пути Михаила и Рафаэля могут сойтись в четвертом круге, тренер россиянина Борис Собкин сказал: «Это совсем неплохой вариант. На траве испанец не так силен, как на грунте. Главное для Михаила - подойти к этому матчу в хорошей форме».
Взвод легко- и тяжелораненых
Не так здорово обстоят дела у наших девушек. Путевки в четвертьфинал оспаривали три российские теннисистки. Пробилась в заветную восьмерку только Светлана Кузнецова. Большие проблемы, похоже, возникнут у Шамиля Тарпищева при комплектовании команды на Кубок Федерации. Уже на следующей неделе предстоит играть полуфинальный матч неофициального командного чемпионата мира против сборной США на чужой площадке.
Капитан американской сборной Зина Гаррисон давно назвала состав своей команды. Цвета «звездно-полосатых» будут защищать сестрички Уильямс при поддержке Лайзы Реймонд и Вании Кинг. Тарпищев тянул до последнего, обещая определиться после завершения Уимблдона. По предварительным данным, в заявку он включил Марию Шарапову, Светлану Кузнецову, Анну Чакветадзе, Надежду Петрову и в качестве запасной Елену Веснину.
Между тем Петрова, проиграв матч четвертого круга сербке Ане Иванович, заявила, что не планирует лететь за океан после завершения Уимблдона. Замучили Надежду, обычно стоически переносящую все связанные с травмами напасти, всевозможные болячки. Даже во время матча с Иванович ее преследовали боли в желудке, головокружения, не говоря уж о давно побаливающей ноге.
Этот матч складывался драматично. Первый сет Ана начала так, будто ее фамилия по меньшей мере Энен. Не успела россиянка начать играть, как счет был уже 5:0 в пользу сербской теннисистки. Естественно, сет остался за Иванович - 6:1. В этот момент - правильно - пошел дождь. Перерыв оказался явно на пользу Петровой. Она уверенно начала вторую партию, сразу же сделала брейк и сравняла счет по геймам.
Третий сет наша теннисистка тоже начала достаточно уверенно и вела - 2:0. В этот момент - абсолютно правильно - пошел дождь. Когда игра возобновилась, начался типично женский теннис. Петрова взяла под «ноль» подачу соперницы и тут же отдала свою. При счете 4:3 и 40:15 на чужой подаче Надежда не смогла реализовать скрытый матчбол. К тому же игра проходила на дальнем корте, где не приходилось рассчитывать на систему видеоповтора. При счете 4:4 судья, по мнению российской теннисистки, ошибся в пользу соперницы. Надежда выпустила нити игры, и в этот момент пошел дождь.
Можно было рассчитывать на чудо, но его не произошло. После возобновления игры Иванович взяла гейм на своей подаче и оформила выход в четвертьфинал. Ну а Петрова и сделала явно не обрадовавшее находящегося на сессии МОК в Гватемале Тарпищева заявление о плохом самочувствии. Хотя на Уимблдоне Надежда продолжает играть в паре с Кузнецовой. Этот дуэт явно наигрывался на Кубок Федерации.
В лазарет на время матча сборной явно просится и Шарапова.
Черные лебеди против красавицы Марии
Шарапова одной из первых, проскочив дождевые раскаты в субботу, оформила выход в четвертый круг. Зато матч этой стадии против старшей из сестер Уильямс проводила последней среди участниц 1/8 финала. На других кортах уже путевки в полуфинал оспаривались, а российско-американская дуэль все не начиналась.
Ничего удивительного в этом нет: матчи с участием Шараповой ставятся в расписание на центральный корт и приходится ждать, пока доиграют отложенные поединки мужчины, и гадать, не начнется ли очередной дождь. Соперница у Марии в борьбе за выход в четвертьфинал была самая неудобная. Именно Венус Уильямс лишила два года назад юную россиянку короны Уимблдона. Конечно, за это время Шарапова стала сильнее и опытнее, но на нынешний турнир приехала далеко не в лучшей форме.
В первых трех матчах Мария побеждала соперниц за счет класса. При этом ей приходилось постоянно делать специальные упражнения на каждой тренировке, чтобы разогревать плечо. В свободное время теннисистка в основном посещала врачей и массажистов. Находясь в таком состоянии, тяжелее играть в рваном ритме.
Это в полной мере испытала на себе Шарапова, когда, наконец, вышла на корт против Уильямс. Первый сет прошел с подавляющим преимуществом американки, которая своими мощными подачами просто затерроризировала соперницу. Счет 6:1 полностью отражает преимущество Венус. В этот момент - разумеется - пошел дождь.
Перерыв оказался очень кратковременным и перелома в матч не внес.
Вряд ли такой итог Уимблдона подвигнет Шарапову на выступление за российскую сборную в Кубке Федерации. Во время Открытого чемпионата Великобритании Мария ни разу не сказала, что сыграет за сборную. Правда, и то, что не сыграет, не говорила. Ей ведь очень нужно «заиграться» за нашу национальную команду, коль хочет она выступить на Олимпиаде в Пекине.
Красота - страшная сила!
Единственной представительницей нашей страны в четвертьфинале стала, как уже отмечалось, Светлана Кузнецова. Ее тоже мучают на Уимблдоне боли в животе. Может быть, сливки несвежие попались с клубникой, или скучает питерская девчонка по домашним борщам. Да только на игре Светланы ее медицинские проблемы не сказываются.
В первые дни турнира российская испанка привлекла к себе внимание новой прической. Она выходила на корт с «африканскими» косичками, которым и сестры Уильямс могут позавидовать. Естественно, у репортеров возникал вопрос, откуда у Светы африканская грусть.
Еще акул пера волновало, сколько времени уходит на изготовление такой красоты. Кузнецова все больше отшучивалась, что как раз хватает паузы на время дождя. Давыденко может просто умереть от зависти: нашла-таки себе на «скучнейшем» турнире Кузнецова занятие!
Кстати, на погоду Светлана тоже не жалуется. «Если тяжелый поединок складывается удачно, то успеваешь закончить его до дождя, - поделилась своим наблюдением теннисистка. - К тому же я на этом турнире всегда уходила в раздевалку абсолютно спокойной». Видимо, знала, что можно будет посвятить время приведению в порядок прически.
Шутки шутками, но теннисистка, считавшаяся специалистом по игре на харде и грунте, показала лучший среди россиянок результат. Путевку в четвертьфинал Светлана оформила, победив главную сенсацию нынешних соревнований - 16-летнюю Тамиру Пажек. Она представляет Австрию, но в ее родословной есть любые корни, кроме, собственно, австрийских. Отец родился в Танзании, жил в Кении, а потом перебрался в Канаду. Мать попала в Европу из Чили. Гремучая смесь, одним словом.
Работает с Тамирой опытнейший специалист Ларри Пассос, который тренировал Густаво Куэртена в годы триумфов бразильца. Еще два года назад Пажек заявила о себе на юниорских турнирах «Большого шлема», а в нынешнем сезоне стремительно ворвалась во взрослый теннис. Она уже 54-я в рейтинге по итогам 52-х недель и 39-я в чемпионской гонке. Силу и амбиции юной австриячки испытала на себе Елена Дементьева, уступившая юной сопернице в третьем круге.
Кузнецова сделала должные выводы из осечки подруги по сборной, пусть и пропускающей из-за последствий травмы нынешний цикл. Всего за 25 минут Светлана выиграла первый сет, а затем - естественно, пошел дождь. Чуть более получаса после возобновления игры потребовалось Кузнецовой, чтобы сделать брейк во второй партии. После этого довести матч до победы уже не составило труда. На очереди поединок Светланы с Венус Уильямс, который, не сомневайтесь, будут прерывать дожди. Кому они сыграют на руку?
Срочно! Вчера состоялись два четвертьфинальных поединка с участием теннисисток из верхней части «сетки». Первыми принялись выяснять отношения Марион Бартоли и Микаэла Крайчек. Надо сказать, что француженка, лучшим достижением которой на Уимблдоне был выход в третий круг в 2004 году, немало удивила специалистов и болельщиков уверенной игрой по ходу нынешнего турнира. И если успех Бартоли в третьем круге в противостоянии с израильтянкой Шахар Пир к разряду сенсаций мог быть отнесен с натяжкой, то победа в следующем круге в трех сетах над третьей ракеткой турнира сербкой Еленой Янкович уже успела наделать немало шума. В четвертьфинале француженке вновь потребовалось три сета для победы - 3:6, 6:3, 6:2.
Второй четвертьфинал обещал быть куда интереснее. Встречались первая ракетка мира Жюстин Энен и двукратная победительница Уимблдона Серена Уильямс. Интрига матча заключалась в том, позволит ли младшая из сестер Уильямс сделать бельгийке очередной шаг на пути к финалу Уимблдона. Дело в том, что Энен для полного счастья не хватает лишь победы на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Остальные вершины Жюстин покорила, и здесь явно прослеживается аналогия с Роджером Федерером, который сможет собрать все четыре титула победителя турниров «Большого шлема» в случае успеха в июне следующего года на кортах «Ролан Гаррос». Энен же собирается осуществить свою мечту уже в этом месяце. Первый сет прошел в упорной борьбе и остался за бельгийкой - 6:4, во втором Серена приложила максимум усилий для того, чтобы переломить ход встречи, и взяла сет у Жюстин - 6:3. Однако в решающем сете преимущество Энен было довольно весомым - 6:3.
Похоже, бельгийка, как никогда, близка к покорению 4-й вершины «Большого шлема»….
ЖЕНЩИНЫ. Четвертьфинал. Жюстин Энен (Бельгия, 1) - Серена Уильямс (США, 7) - 6:4, 3:6, 6:3. Марион Бартоли (Франция, 18) - Микаэла Крайчек (Нидерланды, 31) - 3:6, 6:3, 6:2.

Источник:
 http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1129&Itemid=2
 

Димон2007:
Алина опять большую статью засунула! Ты издеваешся на до мной... Придётся читать

Димон2007:
Во проточто это самый скучной турнир он правду сказал!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии