Наш Зенит > Архив тем

Оценка зимней селекции

(1/1)

Antony:
         В конце прошлого сезона было видно, что у Зенита есть нехватка игроков в центре поля, обороне. С учетом игры клуба в чемпионате России и кубке УЕФА это было заметно по последним матчам сезона. Апофеозом всего стала игра Андрея Аршавина на позиции левого защитника. Все говорило о том, что Зениту просто необходимо сделать ряд приобретений на некоторые позиции, чтобы не случилось то же самое и в этом году. А ведь сезон команде пришлось начинать очень трудно, это и матчи кубка УЕФА, кубка России и конечно чемпионата России.
   
   Большая надежда возлагалась на новых хозяев клуба. Газпром это компания с большими деньгами и эффективным менеджментом. Они должны были вывести Зенит на новый уровень, а не старые консервативные банкиры. Петржела подготовил список игроков, которых он хотел приобрести для усиления команды. И отношения между тренером и руководством позволяло надеяться на успешность этих покупок, что у Зенита больше не будет дефицита игроков, как в прошлом году, но что-то не сложилось. Может быть руководство еще не до конца разобралось в финансовой организации клуба, не смогло вовремя сформировать бюджет и выделить большие деньги под трансферы, может рассчитывали уволить главного тренера, а раз так, то зачем покупать под него игроков. Но в данный момент это не является важным, кто какие ведет интриги внутри и вне клуба. Обычному болельщику важно видеть победы и красивую игру любимой команды. А для этого необходимо чтобы бы уровень большинства игроков был высоким, и не только 11 основных, а и запасных, которые готовы подменить их в любой момент и это не скажется на уровне игры команды.

   Хорошим примером может служить вратарская линия Зенита. Основной голкипер Чонтофальски, который проводит великолепные матчи. Получил травму и его спокойно заменил Малафеев. Подрастает молодой Михаил Кержаков, который является вратарем юношеской сборной России 1987 года рождения. Точно такое же положение должно быть и в других линиях Зенита. А с учетом того, что полевые игроки устают и получают травмы чаще, чем вратари, то запасные не будут постоянно сидеть на скамейке, а будут играть. Зениту просто необходима хорошая ротация состава.

   Так кого же клуб приобрел этой зимой? Всего четырех человек – Самсонов, Ротенберг, Хен, Несвадба.
   Про Самсонова можно сказать, что это хороший игрок на перспективу, куплен у все той же Академики Константина Сарсании, является капитаном юношеской сборной России 1987 года рожденья. Может сыграть как по правой, так и по левой бровке. Такой игрок безусловно нужен. Но сейчас укрепить игру, выйти и сразу же заиграть в чемпионате и кубке УЕФА он не способен. Поэтому оценивать Самсонова, как реальное усиление клуба перед кубком УЕФА нельзя.
   То же самое можно сказать и про Бориса Ротенберга, имеющего гражданство Финляндии. Нигде этот трансфер озвучен не был, но игрок внесен в заявку клуба на чемпионат России и периодически появляется в играх дублирующего состава. Больше о нем сказать нечего. Но до основного состава ему пока расти и расти.
   Осталось два легионера. Начну, пожалуй, с Несвадбы, все же он является соотечественником главного тренера. В прошлом сезоне чувствовалось, что на левом фланге не хватает замены Марешу, был травмирован Ширл, и как написано выше, в одном матче на позицию левого защитника Петржеле пришлось отрядить Аршавина. Зато теперь у Мареша есть дублер, остается надеяться, что по уровню игры он превосходит игрков ду***, иначе его покупку объяснить нельзя. По одному проведенному матчу сложно оценить его игру, но в целом он справлялся в обороне, но игра была против Нальчинского Спартака, а не ЦСКА или Локомотива. Поэтому пока оценивать данное приобретение сложно.
   Последним новичком команды стал Хен. Это первый кореец в Премьер - Лиге. Зенит как обычно стал первопроходцем. В корейце подкупает его трудолюбие и желание играть. К тому же он способен играть как на флангах так и в центре полузащиты, в чем можно было убедиться по сыгранным им матчам. У него хороший пас, пока не всегда он идет вперед, но это объясняется еще плохой сыгранностью с партнерами и адаптацией. В тех моментах, когда он играл на правом фланге с Анюковым делал хорошие диагональные подачи в штрафную, которые могли завершиться голом. И это не проходы по всей бровке до конца поля и навес куда попало, чем страдал Быстров, это выверенная передача на средней высоте, которая является неудобной как для игроков обороны так и для вратаря. Но в последних матчах с учетом дефицита атакующих игроков в средней линии кореец на поле так и не появился, а после заявлений Петржелы, что это не тот кореец, которого он хотел, все становится еще запутанней.
   
   Таким образом, реального усиления в зимний период команда не получила, особенно наша главная беда – это полузащита. И плоды зимней селекционной работы Зенит уже пожинает сейчас, хотя прошел только 6-й тур чемпионата. Из строя выбыл Радимов, Денисов – два главных комбинатора в центре поля. Горшкову тяжело проводить много матчей подряд и ему необходимо давать отдыхать. Спивак сильно сдал в физической подготовке по сравнению с прошлым сезоном, и, похоже, впал в немилость у главного тренера. Получилось, что креативных игроков в центре поля у команды нет, и сыграть на правом фланге полузащиты кроме Анюкова некому, потому что корейца Петржела ставить не хочет.
   Остается понадеяться, что выход из этой ситуации найдется, может подтянется к основе кто-то из дублеров, кто будет способен заблистать, как когда-то это сделали Аршавин, Денисов, Быстров. И, наконец, летом будут сделаны приобретения классных игроков, которые усилят игру команды, которые будут играть не только за деньги, как это происходит в московском Динамо, результаты которого очень печальны, а за город и простых болельщиков, которые продолжают верить в свою команду и в благоразумие ее руководства.

   Усанов Антон,
   ZenitZone.ru

efess:
Отличный разбор, Антон. Селекцию можно не оценивать - ее просто не было, и здесь вина не столько руководства клуба, в лице Фурсенко, сколько руководства и ПЖ вместе. Больше даже ПЖ, он тренер, ему поставлены задачи, он должен оценить резервы имеющиеся у него и требовать усиления, но если вспомним январь, когда было принято решения практически никого не покупать, т ПЖ не орал что он не сможет выполнить задач, наоборот он говорил что команда спокойно доживет до ЧМ, и усилится в летнем перерыве, тк в это время выбор игроков будет гораздо больше. Теперь же пан во все горло кричит что ему затянули пояс и посадили на голодный паек не купив тех кого он хотел. По словам Сарсании для ПЖ не купили только аргентинца, корейца привезли ему того кого он просил. Сарсания еще тот жук, но в плане продаж игроков врать вряд ли будет, это его хлеб, а потеря доверия сильно может отразиться на его делах. Так что, на мой взгляд, ПЖ поднял этот шум для того чтобы нанести упреждающий удар по руководству Зенита.
Но надо признать что и руководство и ПЖ ошиблись не усилив команду никем зимой. Единственно радует Хен, но не радует что ПЖ держит его на лавке, пользы он принес бы больше чем Ширл, но увы он кореец, а не чех.

nahi:
Ко всему вышесказанному хочется добавить следующее:

По поводу усиления зимой: мне кажется, руководство просто зажало деньжат :devil: Навена, их позиция объясняется так: у команды хороший состав, она им уже доходила в лидерах до лета, ну, а летом мы в натуре купим сильных, а заодно отсеим слабых игроков. Это достаточно практичный подход  :yes:

Что касается сложившейся ситуации с центром полузащиты, то, вероятно, там мог бы сыграть и Хен. Или кто-то из дублеров. Кстати, что мне не нравится, так это "невера" ПЖ в дублеров. Ну, не верится мне как-то, что у коней и торпедосов есть талантливые дублеры, а у нас их нет, и это с нашей-то школой  :rulez:

Щас, я думаю, поставив дублеров, ПЖ уже ну никак не навлечет на ся гнев  :325:, ибо никто не посмеет его упрекнуть. А так есть пища для упреков: зачем дубль, если он не играет?  :upset:

Что касается последних акций ПЖ, то, по-моему(ибо не знаю всего) этот парень из Чехии :-) немного зажрался. Лично для меня тем сложнее, тем интереснее. НЕт хорошего центра, выпусти кого-нить из ду***: все токо будут "за"! А нытье ни к чему не приведет, дело-то уже сделано(никто не куплен в центер). Единственное, что ПЖ может добиться, так это плакатов: "Фурсенко, чемодан, Газпром".  ;D Либо его(ПЖ) самого пошлют. Все-таки, начальник, это начальник. Он платит, он и танцует. Пусть он и не профи, но хозяин. Если не нравится - "уходят" тебя, а не его.

Вот я лично не хочу ухода ПЖ. ОН ЧУВАК! 999 Несмотря на некоторые минусы  :angel:

efess:
Согласен что как раз сейчас самое время проверить дублеров, а не держать их отдельно от основы

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии