Мировой футбол > Еврокубки

Таблица коэффициентов УЕФА

<< < (24/25) > >>

Under:
Нам бы на 7ой задержаться в следующем сезоне

gniava(Алексей):
Я к тому, что у нас и пяти клубов в ЛЕ не набрать.

Зверь:
Бывший игрок сборной Югославии Милинко Пантич поделился мнением о конкурентоспособности российских клубов в еврокубках.

- «Атлетико» играет в одной группе с «Локомотивом». Видели матч этих команд в Москве?

- Да, видел. «Локомотив» не боялся и играл в довольно симпатичный футбол, но разница в классе всё же сказалась. При всем уважении к «Локо» их потолок - это Лига Европы. То же самое касается и всех остальных российских клубов за исключением «Зенита». Только петербургский клуб обладает составом, способным биться за выход в плей-офф. При этом средний уровень РПЛ за последние несколько лет сильно снизился.

- Чем это можно объяснить?

- В России играет много легионеров, но у вас уже нет звезд уровня Халка, Акселя Витцеля, Роберто Карлоса, Самуэля Это’О… Когда эти ребята выступали в России, у вас был шанс постепенно подтянуться к топ-5, но затем российские клубы стали жить по средствам. С одной стороны, это хорошо и соответствует политике фейр-плей УЕФА. С другой - уровень РПЛ заметно упал.

- Ваши слова подтверждает и таблица коэффициентов УЕФА. В этом году мы пропустили на шестое место Португалию и начинаем заметно отставать от нее. Как думаете, почему так случилось?

- Португальские клубы в целом сейчас сильнее. Думаю, помимо отъезда топ-футболистов это также связано с лимитом на легионеров, который действует в чемпионате России (на поле одновременно могут находиться не более шести иностранцев в составе одной команды). Понимаю, что, наверное, это было сделано под домашний чемпионат мира - 2018. Но он закончился, и это правило надо отменять. Оно изжило себя и давно несовременно.

Зверь:
О, наша позишн уже десятая... Так дальше пойдет у нас и первое место будет через квалифай пробиваться в группу.

Inkvizitor:
Рейтинг УЕФА: «Спартак» принес России больше всего очков и вывел ее на девятое место

Спартак», обыграв «Легию», получил не только два зачетных очка за победу, но еще и пять бонусных — за первое место в группе и выход в следующий раунд. То есть общий вклад получился настолько большим, что позволил значительно оторваться от Украины и составить конкуренцию за девятое место Шотландии.

Теперь у российских клубов по итогам последних пяти сезонов 34,282 балла. У украинцев, чья «Заря» свела последний матч вничью, 31,8 балла.

Наши команды уже не опустятся ниже десятого места и как минимум до середины февраля будут находиться на девятой позиции, отнятой у шотландцев (у них 34,1 балла). В дальнейшем все будет зависеть от того, как выступят в следующем или следующих раундах «Зенит», «Спартак», «Рейнджерс» и «Селтик».

«Спартак» - 12
«Зенит» – 8
«Сочи» – 3
«Локомотив» – 2
«Рубин» – 0,5.

Всего: 25,5 очка, 5 команд, коэффициент 5,100 балла, 20-е место в сезоне.

За победу в отборочном раунде обычно начисляется одно очко, за ничью — половина очка. За победу на групповом этапе и в следующих раундах начисляются два очка, за ничью — одно. Выход в групповой турнир Лиги чемпионов приносит четыре бонусных очка, в 1/8 финала — пять очков. Попадание в четвертьфинал, полуфинал и финал еврокубков дает еще по одному очку.

В прошлом сезоне в условиях пандемии коронавируса, когда раунды с выбыванием состояли из одного матча, за победу в основное или дополнительное время начисляли три очка (полтора очка в отборочных раундах), за ничью в дополнительное время — два очка (одно очко в отборочных раундах), за поражение в основное или дополнительное время — одно очко (половину очка — в отборочных раундах).

Важное новшество: с этого сезона начисляются бонусы за места, занятые по итогам группового турнира в Лиге Европы и Лиге конференций. Победитель группы получает в этих еврокубках по четыре и два премиальных очка соответственно, второе место дает по два и одному очку.

https://m.sport-express.ru/football/europa-league/news/reyting-uefa-spartak-prines-rossii-bolshe-vsego-ochkov-i-vyvel-ee-na-devyatoe-mesto-1867739/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии